4 мин.

Оскар Клефбом. Тернистый путь наверх

В июне этого года исполнится 4 года с тех пор, как Оскар Клефбом услышал свое имя на драфте НХЛ в Миннесоте. До него «Эдмонтон» выбрал под первым номером Райана Нюджент-Хопкинса, и у «нефтяников» оставался еще один выбор в первом раунде, полученный после обмена Дастина Пеннера в «Лос-Анджелес». В итоге под  19-ым общим номером был выбран молодой шведский защитник, тогда впервые надевший джерси «Ойлерз».

Дебют Клефбома во взрослом хоккее состоялся в сезоне-2010/11 в составе «Ферьэстада», ему даже удалось отметиться заброшенной шайбой. В этом же году Оскар был капитаном сборной Швеции на чемпионате мира среди игроков не старше 18 лет, завоевавшей тогда серебро. Набрав 4(1+3) очка в 6-ти матчах, Клефбом был включен в число трех лучших игроков своей сборной на этом чемпионате. Именно тогда его и заприметили североамериканские скауты, отмечавшие его способность подключаться к атакам и лидерские качества.

Руководителям «Эдмонтона» очень понравилась игра шведа, ведь именно таких игроков и не хватало тогда команде из провинции Альберта. После драфта они прокомментировали выбор Клефбома следующим образом:

«Он габаритный хоккеист и при этом хорошо катается. Он может играть и против скоростных, и против мощных игроков, здорово владеет клюшкой. Может быть, даже более важными для нас являются его лидерские качества. Спрашивают, готов ли он к НХЛ, и пока мы не можем ответить. Мы не считаем нужным торопить молодого парня».

В сезоне-2011/12 Клефбом продолжил играть за «Ферьэстад», а под Рождество поехал на свой первый молодежный чемпионат мира, где во всей красе предстал перед канадскими зрителями (турнир принимали Эдмонтон и Калгари). И Оскар проявил себя здорово, набрав 2(1+1) очка в 8-ми встречах и выиграв вместе со своей сборной золото. А летом 2012-го он поставил подпись под трехлетним соглашением с «Ойлерз».

«Это лучший день в моей жизни. Мечта действительно сбылась. «Эдмонтон» - великая организация со славной историей в прошлом» - сказал Оскар, когда его спросили о том, что он чувствует после подписания контракта.

Казалось, что Клефбом вот-вот дебютирует в НХЛ, но в планах его развития было еще год поиграть в Швеции, прежде чем присоединиться к «Эдмонтону» в сезоне-2013/14. Но не всегда все получается так, как мы хотим… За «Ферьэстад» Оскар провел всего 12 матчей, и вторую половину сезона он пропустил из-за травмы плеча. Восстановление происходило в Эдмонтоне, и жизнерадостный скандинав нашел в этом свои плюсы:

«Я познакомился с тренерами и персоналом. Я думаю, это облегчит мою акклиматизацию, когда я приеду сюда играть».

После долгого восстановления Клефбом был уверен, что готов играть в Северной Америке, но сперва ему предстояло отправиться в «Оклахому» - фарм-клуб «Эдмонтона».

«Первые 3 месяца он был крайне нестабилен. В некоторых играх он блистал, а в некоторых – разочаровывал. Но затем улучшил свою игру и завоевал доверие» - говорит Тодд Нельсон, тогдашний тренер «Оклахомы».

Дебют Клефбома в НХЛ состоялся ближе к концу сезона: 11 марта 2014 года он вышел на лед в матче с «Миннесотой» и в первой же игре открыл счет результативным баллам, записав на свой счет голевую передачу. До конца сезона он уже не возвращался в АХЛ, проведя за «Эдмонтон» 17 игр, а 28 марта забросил свою первую шайбу за «нефтяников». Подключился в атаку, получил шайбу от Перрона и пробил Хиллера, тем самым продемонстрировав свой недюжинный атакующий потенциал.

Казалось бы, место Клефбома в основе в нынешнем сезоне не подлежит сомнению, но у Икинса на этот счет были свои мысли, и в тот момент, когда в форме «Ойлерз» «блистали» Хант и Оли, перспективный швед выступал за «Оклахому». Девяти игр в АХЛ хватило, чтобы понять, что Оскар явно перерос эту лигу – 10 очков и «+8»!

В «Эдмонтоне» дела поначалу шли не совсем здорово: пары защитников постоянно тасовались, и взаимопонимания среди них, разумеется, никакого не было. Но с приходом Тодда Нельсона все изменилось. Клефбом обрел постоянного напарника в лице Джастина Шульца (засада еще та, откровенно говоря) и закрепился в роли защитника первой пары. Игра с ним положительно повлияла и на Шульца, ставшего куда меньше ошибаться и «привозить» шайбы в собственные ворота. И пусть Джастин старше на 3 года, лидером в этой паре уже сейчас выглядит 21-летний швед. Станет ли он лидером всей команды? По-моему, он уже им стал…