2 мин.

Дебют Ромасько - голы россиян

Сам матч «Детройт» - «Эдмонтон» поблек перед тем фактом, что впервые игру НХЛ обслуживал российский арбитр. Именно Евгений Ромасько произвел стартовое вбрасывание, которое Павел Дацюк уверенно выиграл у Райана Нюджент-Хопкинса (происки соотечественника, не иначе!). Событие вызвало фурор в том числе и за океаном. Теперь осталось дебютировать в сильнейшей хоккейной лиге российскому тренеру (Назаров???)…

Начали матч команды так, словно это «нефтяники» бьются за более удобный «посев» в восьмерке сильнейших своей конференции, а «красные крылья» ведут ожесточенную борьбу за Коннора МакДэвида и ждут результатов драфт-лотереи. Разбушевалось даже четвертое звено гостей – Гордон бросал без помех, но шайба застряла в амуниции Ховарда. История повторилась и после вбрасывания (бросал уже Хендрикс), правда на этот раз Клинкхаммер вовремя подсуетился и протолкнул шайбу в сетку.

Хозяева начали оживать ближе к середине стартовой двадцатиминутки, но к этому моменту «Ойлерз» могли укрепить свой успех. Якупов вывел Ференса на бросок – Ховард на месте. Да и вообще голкипер «Детройта» больше оплошностей в матче не допускал… Ландер, вернувшийся в состав после семиматчевого отсутствия, обыграл соперника и отпасовал на Фрэйзера, который к шайбе не успел и подкосил Нюквиста.

Расплата последовала уже во втором периоде: Коул вошел в зону, вытянул на себя двух соперников и оставил шайбу Крунваллю, который точнейшим кистевым броском поразил «девятку» ворот Скривенса. После этого команды перешли на осторожную игру с голядкой на свои ворота, которую сумел прекратить только еще один гол хозяев. Неопытный защитник «Эдмонтона» Остерле потерял шайбу за своими воротами, что привело к суете на пятачке после наброса Пулккинена – в результате Шейэн остался совершенно один на пятаке и преспокойно отправил шайбу в цель.

Команды заиграли острее – за активными действиями Якупова следовала контратака, в которой Зеттерберг бросал наверняка, но взмах плеча Скривенса предотвратил угрозу. Блистал и Ховард, на долю которого в третьем периоде выпало много работы. Даже бросок в упор Пулио в большинстве не стал для Джимми неразрешимой задачей. А вскоре «Ред Уингз» упрочили свое преимущество – Дацюк с разворота набросил шайбу на пятак, где ее подхватил Пулккинен и без раздумий отправил в ближний угол.

Интрига возродилась за пару минут до конца, когда Наиль Якупов мощнейшим броском реализовал численный перевес. Но не прошло и минуты, как он на пару с Ландером не смог помешать Шейэну и Абделкадеру довести дело до гола в пустые ворота. А затем и Дацюк отметил дебют российского арбитра голом.