2 мин.

На контрасте

Начинался 2013 год. Предстоял локаутный сезон, в котором должны были дебютировать две главные российские звездочки на тот момент – Наиль Якупов и Владимир Тарасенко. Один – первый номер последнего драфта, другой – не так широко разрекламированный в Северной Америке сибирский самородок. Первому предоставлен в клубе полный карт-бланш, второму нужно бороться за место в составе. Что же мы видим сейчас?

Якупов полностью потерялся в «Эдмонтоне», выделяется на площадке лишь быстрой работой с шайбой да суетливостью, ну и, конечно, огромным количеством брака. Если прошлогодние неудачи еще можно было как-то списать на «синдром второго сезона», то нынешние 11 очков и «-21» в 44 матчах не лезут ни в какие ворота…

И на противоположном полюсе – «Русский танк», как его прозвали за океаном. В своем втором сезоне он здорово улучшил свою игру, но его прогресс в этом сезоне просто поражает воображение. Порой он просто в одиночку обыгрывает пятерку игроков соперника и выдает партнерам шайбу как на блюдечке, а его гол в ворота «Рейнджерс» многие признали лучшим в году.

Вот и очный матч команд российских нападающих – «Эдмонтона» и «Сент-Луиса» - продемонстрировал разницу в классе между этими игроками. Якупов ошибся в средней зоне, в итоге шайба досталась Тарасенко, который хлестко бросил со средней дистанции, и шайба после неудачной попытки Скривенса ее отразить залетела в сетку - 1:0. А вскоре Владимир на скорости вошел в зону, раскидал защитников и вывел на бросок Пьетранжело – мимо ворот. Когда Бэкес оформлял вторую шайбу в ворота Скривенса, Наиль снова был на площадке. Ах да, ну и когда «Блюз» сделали счет 3:0, он также находился на льду. Именно находился…

В третьей шайбе хозяев снова принял участие Тарасенко – резко перевел шайбу от борта на синюю линию Джекмэну, под бросок которого удачно подставил клюшку Шварц. В целом, за два первых периода «музыканты» просто растоптали соперника и могли забивать куда больше, нежели три шайбы. Единственные, кто навязывал сопернику борьбу и изредка создавал моменты у чужих ворот, - звено Нюджент-Хопкинса.

Но забивали у «нефтяников» не они, а Бенуа Пулио. Сначала подставил клюшку под бросок Шульца в большинстве, потом удачно попал в «девятку». Но было слишком поздно. Да и хозяева в промежутке между голами франкофона не зевали – Бэкес выиграл вбрасывание, и Стеен щелчком отправил шайбу в сетку.

Вот так различаются судьбы игроков. Кто-то едет на Матч Звезд, кто-то – отдыхать. Кто-то попадает в Зал Славы, кто-то – в Нижнекамск. Так пожелаем же Наилю, чтобы его дальнейший рост был таким же стремительным, как у его соотечественника из «Сент-Луиса». Ведь любому терпению приходит конец, даже терпению МакТавиша. Не верите, спросите у Икинса.