2 мин.

Знакомьтесь: Тодд Нельсон

Пришло время познакомиться с Тоддом Нельсоном, новым наставником «Эдмонтона». Он новичок в тренерском цеху НХЛ, но прежде проявил себя на тренерском поприще в других лигах. Никого не напоминает? Но будем надеяться, что путь Икинса Нельсон не повторит.

Такое чувство, что Тодд поиграл во всех лигах мира. Назовите лигу, и он с высокой вероятностью там выступал. Он провел пять сезонов в Западной Хоккейной Лиге за «Принс Альбер Райдерс», где набрал 145 очков. Провел 3 сезона в Международной Хоккейной Лиге, а затем перебрался в АХЛ, где также выступал в течение 3 сезонов, став обладателем Кубка Колдера в составе «Портленда» в 1994 году и позже был включен в Зал Славы этого клуба. В 1989 году он был выбран на драфте под 79-м общим номером «Питтсбургом», но провел в составе «пингвинов» лишь одну встречу. В 2 раза больше габаритный защитник сыграл за «Вашингтон» в сезоне 1993/94, и на этом его карьера в НХЛ исчерпала себя. Удивительное дело, но в плей-офф он сыграл больше, чем в регулярном чемпионате – аж 4 игры в том же сезоне за «столичных».

Проведя сезон в Германии за «Берлин», он вернулся в Северную Америку и провел остаток карьеры в низших лигах. После двухлетнего пребывания на роли ассистента главного тренера он сам заступил на пост наставника в «Маскеджон Фьюри», где три сезона был за главного. Потом снова стал помощником, но теперь уже в клубе НХЛ – «Атланте Трэшерз». И вот с 2010 года он встал у руля «Оклахомы».

С Нельсоном в роли главного тренера «бароны» добились неплохих результатов – выиграли дивизион, дважды выходили в финал конференции и четырежды участвовали в плей-офф. В этом сезоне же был установлен рекорд клуба – 10 игр без поражений.

И вот настал знаменательный день – Даллас Икинс был уволен с поста главного тренера «Ойлерз». МакТавиш назначил на его место до конца сезона именно Нельсона, с условием, что на первых порах будет наряду с ним управлять командой с тренерской скамьи.

С каждым игроком из нынешего состава Нельсон успел поработать. Кто-то, как Клефбом, Питлик и Хант, блистали у него в «Оклахоме», молодые же таланты (Нюджент-Хопкинс, Шульц, Эберле) выступали под его руководством во время локаута. А те, кого еще тогда не было в составе «Эдмонтона», могли с ним пересечься во время предсезонки.

Сезон все равно потерян, плей-офф уже даже не приходит во снах, хотя большая часть сезона еще впереди. Почему же не дать шанс поработать тренеру, уже проявившему себя в системе клуба? Что же получится слепить из этого разношерстного состава?