Первый блин... все-таки комом

В первом матче под руководством тандема Тодд Нельсон – Крйэйг МакТавиш (на первых порах МакТи будет помогать Нельсону «войти в курс дела») состав «Эдмонтона» не претерпел особых изменений. Лишь на смену Киту Оли в пару к Джастину Шульцу отправился Хант, здорово проявивший себя под началом Нельсона в «Оклахоме», в остальном же даже сочетания звеньев остались прежними. Тем не менее в каждом из периодов «нефтяники» выглядели совершенно по разному.

По первому периоду могло сложиться мнение, что отставка Икинса воодушевила команду и она словно сняла путы с ног и отправилась терзать несчастную «Аризону». Даже после удаления Питри, неласково встретившего МакМиллана, «койоты» не смогли создать острых моментов у ворот Скривенса, а ведь в целом они весьма неплохо действуют в большинстве (20,4% реализации численного перевеса в сезоне). Холл мигом наградил передачей вышедшего со скамьи оштрафованных Питри, но тот убежать в одиночку к воротам Дубника не сумел. Зато в следующей атаке гости открыли счет. Райан Нюджент-Хопкинс сделал все сам – вошел в зону, протащил шайбу и хлестко бросил из-под Михалека и попал в ближний угол – 1:0. Куда активнее соперника действовали «Ойлерз» и в большинстве, но отличиться им не удалось.

На вторую двадцатиминутку в форме «Эдмонтона» вышла совершенно другая команда. Нет, игроки остались те же, но вот действовали они уже по-другому – отошли к своим воротам и тут же попали под каток. Шутка ли, за один второй период хозяева нанесли столько бросков, сколько не каждая команда за весь матч – 27! Скривенс наверняка вспомнил прошлый сезон, когда ему доводилось и по 60 бросков за матч отражать. Едва он успевал отвести угрозу, как следовало добивание, «койоты» проводили атаку за атакой и наконец добились своего. Недоработало четвертое звено: контратака застала Хендрикса и компанию врасплох, Ференс с Питри все внимание уделили Витале и оставили совершенно неприкрытым МакМиллана, который поразил верхний угол.

После перерыва «нефтяники» снова ожили и завладели преимуществом. Холл вывел Перселла на бросок, Дубник его отбил, следом добивал Нюджент-Хопкинс, но попал в сетку с внешней стороны. Массированная атака привела к тому, что против Питлика были нарушены правила. Бросал с убойной позиции Холл – безрезультатно. Продолжили хозяева создавать моменты и в овертайме, когда Шульц изящно обыграл Яндла, но перебросить шайбу через Дубника не смог. Расплата последовала за секунду до окончания пятиминутки, когда Экман-Ларссон подключился в атаку и поразил «девятку» ворот Скривенса.

Противоречивый матч завершился поражением "Ойлерз", но за исключением второго периода оставил в целом приятное впечатление. Что же будет дальше...