3 мин.

Пока, Капитан Канада!

Когда Райан Смит взял слово в раздевалке перед матчем с "Ванкувером" и начал говорить, у него на глазах появились слезы. К концу своей речи он едва сдерживал себя. Да что греха таить, многие бы не сдержались. 20-летняя карьера подходила к концу, оставалось сыграть один-единственный матч. А дальше... Бог его знает, что дальше. Пока оставалась хоть одна игра, размышлять о будущем не имело смысла.

В этот вечер, когда один из величайших игроков в истории клуба уходит из спорта, команда явно вознамерилась не ударить в грязь лицом. Как всегда ярок был Холл, ворота отменно защищал Скривенс, забили даже Горак с Эктоном. К сожалению, Смиту отметиться набранным очком не удалось. Не думаю, что он расстроился. Ведь Райан всегда был командным игроком, для которого успехи команды всегда были выше личных.

Яркая игра Смита в составе "Муз Джо" в сезоне 1993/94 не осталась незамеченной, и в первом раунде драфта-1994 под 6-ым общим номером он был выбран "Эдмонтоном". Следующий сезон он практически полностью провел в составе своего прежнего клуба, проведя за "нефтяников" лишь 3 игры. Зато уже в сезоне-1995/96 Смит закрепился в составе и уже не выпадал из него, став ключевой фигурой команды. А спустя сезон и вовсе произвел фурор, поразив ворота соперников аж 39 раз. Кто бы мог подумать, что этот результат так и останется максимумом для нападающего?

Райан не стал суперснайпером или игроком, способным финтами раскидать всю пятерку противника. Он стал тем, без кого немыслима любая команда. Он стал стержнем, на котором и была основана игра "Эдмонтона". Не могла обойтись без такого игрока и сборная Канады. А сам Райан каждый раз самоотверженно защищал ее цвета на любом турнире с капитанской нашивкой на свитере, за что и получил свое прозвище "Капитан Канада". Высшей точкой в его карьере стало олимпийское золото, добытое в Солт-Лейк Сити в 2002 году.

А вот Кубок Стэнли ему так и не покорился. Ближе всего к нему Смитти подобрался в сезоне-2005/06, когда "Эдмонтон" вышел в финал, но "Каролина" оказалась сильнее. А из "Лос-Анджелеса" Райан ушел как раз перед тем сезоном, в котром "короли" завоевали трофей.

Ушел тогда "Капитан Канада" в свой любимый "Эдмонтон" и провел очень неплохой сезон. Но грянул локаут, а в таком возрасте любой простой неизбежно ведет к утрате былой мощи. Так произошло и с Райаном - укороченный сезон он однозначно провалил. В нынешнем чемпионате от него уже ждали не так много, тем не менее он не подкачал в роли ветерана, регулярно выходя на лед в меньшинстве, а подчас и в большинстве в роли так называемого "столба".

Но это не тот случай, когда запоминается последнее. В памяти людей останется то, каким самоотверженным и преданным хоккею был этот игрок. А вернется ли он в хоккей в качестве тренера, скаута или функционера - уже другой вопрос...