2 мин.

Ложки меда в бочке дегтя

Даже в самом ужасном сезоне (думаю, никто не станет отрицать то, что он выдался для "нефтяников" именно таким) можно отыскать положительные моменты. Попробую и я найти ложечку сладенького в этой бочке с дегтем.

1. Избавились от "шлака"

Алеш Хемски много сделал для "Эдмонтона", но в последние сезоны все меньше напоминал себя прежнего, и обмен в "Оттаву" стал для него глотком свежего воздуха. Чех принялся забивать и отдавать передачи практически в каждой игре, тогда как в составе "ойлерз" блистал максимум в одной игре из пяти.

Контракт Ника Шульца, так же как и Хемски, подходил к концу, и обменять его в дедлайн было единственно правильным решением. Расчистить место в составе для молодого Клефбома следовало уже тогда, когда стало понятно, что плей-офф "нефтяникам" не светит, но сделали это только сейчас. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

"Миннесоте", подверженной травмам основных вратарей, неожиданно понадобился Брызгалов, и его появление в Миннеаполисе не заставило себя ждать. Вместо него был приглашен Фаст, довольно успешно дебютировавший в составе новой команды. Если не считать потерянного выбора в 3 райнде драфта 2015 года, размен выдался очень удачным.

2. Холл как безоговорочный лидер

С кем бы в звене ни играл Холл, график "1 результативный балл за матч" он выдерживает. И в отличие от Нюджент-Хопкинса, Эберле и Якупова, его прогресс сезон за сезоном заметен невооруженным взглядом.

РНХ вообще этим сезоном поставил под сомнение свою кандидатуру на роль центрфорварда первого звена. Не отрабатывая должным образом в защите и предсказуемо действуя в чужой зоне, трудно стать звездой первой величины. 

3. Скривенс

Приглашение Скривенса стало большой удачей для "Ойлерз". Статистику свою Бен неизбежно подпортил, но в некоторых мтачах только его вдохновенная игра позволяла команде набирать очки.

4. Молодые защитники получают место в составе

Маринчин удачно дебютировал в декабре и с того момента никому не отдает своего места в составе, более того, является единственным защитником имеющим положительный показатель "плюс-минус".

Клефбом же только недавно был вызван в главную команду из фарм-клуба и порой допускает детские ошибки. Остаток нынешнего сезона вполне сойдет для него в качестве подготовительного к следующему, где он должен реализовать свой потенциал.