3 мин.

Атлант расправил плечи: как Лопес победил Ломаченко

Не стыдно проигрывать лучшим, а победителей, как известно, не судят. Хотя и остаются некоторые вопросы к счету отдельно взятых судей. Но это мелочи. Правда, именно они тревожат больше всего, ибо, как говаривал Генри Шоу, "мы легче можем увернуться от слона, чем от мухи".

Встреча Ломаченко с Лопесом - тот случай, когда реальность не оправдала ожидания. Боксеры тянули резину, стараясь выиграть по очкам, а теперь, ввиду отсутствия чьего-то явного преимущества, появляются вопросы к результату и ведутся дискуссии о том, кто был сильнее:

"Честно говоря, я думал, что половина поединка была равной. Может быть, он где-то выигрывал на 1-2 раунда, но во второй половине я включился. В принципе, я считаю, что забрал вторую половину боя. Я хочу приехать домой и пересмотреть поединок, но я не согласен с решением.

Я думал, что выиграю, но результат есть результат. Я с ним спорить сейчас не собираюсь. Я поговорю со своим промоутером и менеджером. Мы все обсудим и решим, что делать дальше", - сказал Василий.

Кстати, вот так распределились очки боксеров на судейских записках. Рекомендуем обратить внимание на графы судьи по имени Джули Ледерман:

Впрочем, все могло бы сложиться иначе, но тактика Ломаченко, от которой тянуло в сон, определила итог встречи. Он слишком долго пристреливался, искал дистанцию и свой ритм. В результате, победа Теофимо.

Строго говоря, бой разделился на два тайма: Лопес был сильней в начале, Ломаченко - в конце, когда в 8-ом раунде, наконец, расчехлил свое оружие и пошел вперед.

Что мешало украинцу начать действовать раньше - не известно. Возможно, все дело в ментальном настрое, возможно, определенную роль сыграл простой Василия длинною в год:

"Я не знаю, как на мне сказался длительный простой. Скоро мы выясним это, все решиться в субботу. Понимаете, я никогда не проводил целый год за пределами ринга. У меня такая ситуация впервые, и я не знаю, как все сложится", - сказал боксер перед боем.

Американец доминировал первую половину боя, выстреливая по корпусу Ломаченко, тогда как удары в голову приходились в по большей части в защиту. Зато они были. Василий же ждал, выкидывая редкие удары, которые, чаще всего, не достигали цели. Правда, в 7-ой трехминутки он подал признаки жизни, работал комбинациями и был точнее своего визави. Но, как оказалось, было уже слишком поздно.

В 8-ом раунде Василий продолжил развивать успех, заставив оппонента отступать. Сформировалась новая модель боя. Украинец шел вперед и был сильнее вплоть до 11-го раунда. Но в заключительной трехминутки Лопес показал, из чего он сделан: он стоял в центре ринга, заставив Ломаченко, поразившим целое поколение, выглядеть обычным.

Будет ли реванш - пока не известно. Но, судя по словам отца нового абсолютного чемпиона, в этом нет необходимости:

«Лопес-старший считает, что его сыну пришла пора подняться в весе, а в реванше нет необходимости», - сказал журналист, цитирую отца Лопеса.

Как бы то ни было, браво новому королю легкого дивизиона!