5 мин.

I'm No Superman

Кто обитает на Дне океана???

Такую кричалку в комментах в начале сезона не написал, только самый ленивый болельщик следящий за перепетиями РПЛ 2012/2013. Все знали ответ. Сергей Николаевич Силкин, человек который со своим приходом на тренерский мостик открыл нам команду, которой все романтики футбола в России восхищаются до сих пор, закончил свою тренерскую работу в Динамо легендарно плачевно. 0-4 от Спартака. Разница мячей 0-7 после третьего тура. Мёртвая, физически и психологически, команда. Уход Самедова, Воронина (об уходе первого лично я, жалею даже больше). Вот такую команду Сергей Николаевич оставил болельщикам Динамо. Потом было нервное барахтанье с Рубином и снова динамовцы не забивают, доведя разницу мячей уже до неприличного. Потом Терек. Кромешный ужас. Безнадёгой веет повсюду. "В пердив!!!" - кричат болельщики других команд, а людям, переживающим за бело-голубых, остаётся лишь сжать зубы и материть всё на свете.

И вот приходит Он. Дан Петреску. Легендарный румынский защитник в прошлом. Хороший тренер в настоящем. Тренер, который, бросил свою Кубань в ожидании именно этого московского шанса. Чуда не произошло в один миг, да, случилась эффектная победа над Локомотивом, но потом был Штутгарт, Кубань, Ростов. Вся страна умирала со смеху над тем, как Дан гонял миллионеров, до, в перерыве, после матча по стадиону, пытаясь "оживить" мёртвых физически игроков. Дан не осудил памятный приезд на базу болельщиков, чем сразу завоевал их симпатию. И вот пошло. 7 побед подряд (5 в чемпионате, 2 в кубке, правда с оговоркой, что Торпедо проиграло технически). Кочка в Краснодаре и поистине выдающаяся концовка, с пятью победами подряд (1 победа снова техническая, Зениту и Торпедо, Динамо в тех играх не проигрывало, а напротив, так что полностью "халявой" это не назовёшь). 3-0 Рубин. 5-1 Спартак. Просто восхитительно. Динамо играло в строгих традициях Петреску. Строгая игра вторым номером, с максимальной самоотдачей игроков (что позволило сделать улучшенное физическое состояние), быстрые фланги Джуджак, Соловьёв и два хороших форварда Александр Кокорин и Кевин Кураньи. Болельщики были довольны, Дан и руководство тоже. Все ждали весеннее суперДинамо 2013. Ведь, Петреску не раз упоминал, о том, что Его команду, можно будет увидеть только после межсезонки которую он проведёт.

Межсезонье Динамо меня лично огорчило. Дану не выделили средства на усиление, (руководству видимо мыслительная деятельность невовремя вернулась, дескать мы же уже потратились, за Джуджака 19 (!!!) миллионов отдали. Честно сказать от этой цифры я и сам в АХтУнгЕ. Дешевле было бы взять Юрия Жиркова. Или Павлюченко с Билялетдиновым вместе взятых. Но я не о том. А о том, что руководство Динамо и ВТБ заговорило с Петреску словами Дедулика из "Теории запоя". "- А денег нет. И у него денег нет" (видео можно глянуть по ссылке http://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3%20%D0%BD%D0%B5%D1%82&c%5Bsection%5D=video&z=video20347777_161512963) Мало того, денег нет не только на трансферы, но и на молодого Ваню Соловьёва, которого ты Дан, не для себя взрастил. Так что Игнатовича мы тебе купим, Епуряну вернём, а дальше, крутись как хочешь, но в еврокубки команда попасть должна. Что-то мне это "сказ про Федота-стрельца удалого молодца" напоминает. Но Дан не из тех кто будет плакаться, по поводу руководства, (эт те не судьи :D). Даже с интересными руководителями из Кубани, про которых Сергей Овчинников хорошо рассказал в своей книге, Петреску сумел сработаться. И вот межсезонье Динамо 2013 завершилось. Взяли в аренду Давыдова, не вернули Смолова, вернули Кириллова. Обалдеть. Валерий Георгиевич Карпин глядя на это, после своих покупок в виде Боккетти и Мовсисяна, наверное не слабо испугался, такого усиления конкурента.

Возобновился чемпионат. Откочили с Локо, повезло с Кубанью, с трудом обыграли минимально Ростов, еле унесли ноги из Перми. Тактика команды по-прежнему обоонительная, в атаке стала похуже, автобус-вынос на Кокорина, там что получится, ну и стандарты-"наше всё" (кто не верит, гляньте матч Кубань-Динамо минут так двадцати будет достаточно, ну и голы весеннего Динамо посмотрите). И тут читая гостевую FcDin.com, я вижу, что болельщики у Динамо в шоке, им видите ли опять всё не нравиться. "Тренерской мысли ноль, Юсуп, Ферни-поленА, Кевин играет через раз" и в подобном ключе. На 10 сообщений, приходится лишь одно (!!!) адекватное, о том, что игроков надо поддерживать, а не гнобить, тренеру удаётся добиваться результата и при таком ограниченном ресурсе, что да ошибки в игре случаются, но тот же Фернандес отдаётся на все 120 % игре, да и остальные парни ни в коем разе, не позволяют себе филонить, а бьются изо всех сил. Жаль, что такая позиция, и я её кстати полностью поддерживаю, на данном сайте, в среде пользователей, в абсолютном меньшинстве.

Тем, кто критикует Динамо за излишне закрытый, оборонительный футбол, я советую вспоминать не легендарную историю клуба, а взглянуть на то что есть сейчас. Посредственный состав, только не надо думать, что я это в плохом смысле, это объективность, найдите в клубе первой пятёрки основного правого защитника слабее Чичерина, или левого защитника слабее Ломича, что-т подсказывает мне что те же Анюков-Кришито, Щенников-Марио Фернандес и посильней и поопытней будут, не будем же мы сравнивать Юсупова с Вернблумом или Эльмом, Широковым или Денисовым, это несопоставимо, действительно и Чичерин и Юсупов хорошие молодые футболисты, но им ещё ого-го как расти в мастерстве и опыте. Т.е. у Дана остаётся, при наличии боевого, но среднего состава с короткой скамейкой, лишь один вариант набирать очки. И Петреску знает это. Понимая, что его Динамо не сильнее Кубани (уже не его) по составу настолько, чтобы разносить её в пух и прах, гораздо проще сыграть с ней в тот футбол, в который команда умеет и может в этом сезоне сыграть. Амкар сейчас явно неплох, разнёс дома Аланию 5-1, и поэтому с ним также, в отсутствии Кокорина, не удалось сыграть, так как того жаждут болельщики.          

 В общем, к чему я всё это написал. Уважаемые болельщики ФК Динамо, давайте и в радости и в горе (с условием, что ребята отдают на поле все силы без остатка), поддерживать свою Команду, своего Тренера и своих Игроков. И даже в случае поражения от армейцев в эту пятницу (12 апреля с Днём Космонавтики Вас Всех), не ругайте родную команду и чудо-румынского тренера, который поднял вашу команду с колен в чемпионате 2012/2013. Помните Дан не супермен творящий чудеса, а просто прекрасный тренер добивающейся отличных для команды результатов (без единого пенальти в 23 турах :D).

Ну и Кристиану Нобоа от всей души поздравляю и желаю, как можно чаще после игр, ходить в "Мегу" ничего не опасаясь.)))(Спасибо Кэп)

P.s. автор полностью понимает, что утомляет...и приносит свои извинения, обещает, что на неделе, напишет ещё только одну "ленивую" и не будет переутомлять записями слишком много.