4 мин.

Где Василий Уткин??

Василий Уткин без сомнения один из моих любимых комментаторов, и точно мой самый любимый журналист. Он умеет надеть маску потрясающего рассказчика, ведущего. Я ещё совсем ребёнком (до 10 лет) помню, как, сидя у бабушки в квартире, смотрел его "ФК". Его речь, манера высказываний всё это было великолепно. Симпатию к нему я сохранил по-прежнему. Он за словом в карман никогда не полезет, в том, что он кого-то боится, лично я обвинить его не могу. Он смел, эпатажен, знает себе цену, знает, что его слушают все, любая его неосторожная фраза становится бомбой, и умело этим пользуется. Однако здесь просто хочется обратить внимание на то, какие стороны Василия мне кажутся слабыми. Скорей одна сторона. Он умеет отсидеться и не умеет всегда сохранять объективность. Причём сам же это и признаёт, уж точно про объективность. По крайней мере, то, что лично он, никогда не критикует Ольгу Смородскую и Валерия Карпина, Василий не отрицает, его можно в этом понять, как человека. Но всё-таки...Вот Василий, как и другие комментаторы Нтв+, смело бросается фразами, вызывающего характера.

28 сентября 2011 год.  Батэ-Барселона 0-5

"Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко должен при жизни гореть в аду. Он решил, что его клубу нечего ловить в матче с "Барселоной" и выставил молодежь. Это Лига чемпионов, картофельная твоя душа. Ты, БАТЭ, попал в Лигу чемпионов и начинаешь в ней кого-то обкатывать?! Кто тебе разрешил?! Кто ты вообще такой?! "Барса" выставляет первый состав, а БАТЭ кого-то там приберегает. "Барселона" играет, а БАТЭ думает: "У нас в следующем туре решающая игра с "Картофелечисткой" из Витебска или "Торпедо" из Жодино. Они думают, что Лига чемпионов — школа. Ребята, это не школа. Это высший уровень. Или играйте, или идите варите лебеду и готовьте крамбамбулю — очень вкусный спиртной напиток. Это же полная подмена понятий, абсурд", — сказал Уткин в эфире радио "Эхо Москвы".

но вот чудо случается, в матче c Баварией

2 октября 2012 год.

Батэ-Бавария 3-1 

"Я, как и все, удивлён результатом матча в Минске, и у меня нет объяснений. Матч с "Баварией" не смотрел, видел только нарезки с голами. Нормальные голы, хорошие, без офсайдов. Вообще вы (журналист издания "Прессбол". — Прим. ред.) уже восьмой человек из Белоруссии, который позвонил сегодня с предложением высказаться на эту тему, без учёта немыслимого числа комментариев в "Твиттере". Хотя БАТЭ далеко не самая важная тема в мировом футболе", — приводит слова Уткина издание "Прессбол".

Кстати и первый матч, после которого Виктор Михайлович Гончаренко "должен самизнаетечто", Василий не видел, но высказаться не забыл. А здесь, извините не видел, ничего хорошего сказать не могу.

Потом, снова Батэ уступает Валенсии разгромно, в домашнем матче. 0-3.

И тут Василий отрывается... В общем эти отрывы можно прочитать здесь http://naviny.by/rubrics/sport/2012/10/24/ic_articles_125_179676/ 

То что Василий в этой ситуации поступил грамотно, сомнений не вызывает.  Едем дальше. История "судья продажная" известна всем и вся. Василий написал об этом на следующий день после инцедента http://www.sports.ru/tribuna/blogs/radiokrqkrq/436167.html Вот здесь у меня возникла мысль, (скорей всего и неверная), что Василий написал не совсем, то что думал, а скорей написал эту нейтральную, в общем-то на мой взгляд, заметку, лишь потому что должен был её написать. Иначе бы его не поняли. Ведь на этом "эпичном" матче работал он. Кстати, пролистывая эту новость (именно новость, а не заметку) и читая комментарии наткнулся на очень интересный комментарий на тему "где же хвалённые комментаторы Нтв + которые хаят, всех и вся кроме Зенита и Кадырова", комментарий звучал не так, конечно, но суть сохранена. С этим я согласен. В "90 минут +"  об этом особо никто не вспоминал, твиттеры "героев" тоже молчали. Василий был единственным чью заметку от "нтвшников" я нашёл. 

Но вот настал 23 тур Премьер-лиги. Спартак уступает Ростову. Локомотив дома играет вничью с Тереком.

Самое примечательное здесь, правда, не результаты. Ростов в последнее время, может дома настроиться на Спартак, Локо сейчас явно потерянная команда. Здесь важно другое. Трагедия в этом сезоне Локомотива, очевидна даже мне, белорусу, болеющему за московское Динамо.

 Но когда Василий написал хоть одну критическую статью про Локомотив 2012/2013???

В передаче "в конце тоннеля с.." отвечая на вопрос Дзичковского про дружбу со Смородской и Карпиным, не Валерия, не Ольгу Юрьевну, Василий друзьями не назвал, скорей приятелями, а по поводу отсутствия критики ответил, что на "одном сайте, где он является совладельцем, критические статьи и про одного и про другую появляются, без всяких проблем". И здесь с Василием не поспоришь. Да появляются. Да интересные. Да смелые. Слишком много "да". Кроме того, что Василий снова самоустраняется.

 Василий, очень хотелось бы услышать ваше мнение о событиях на стадионе "Локомотив", 6 апреля 2013 года во время матча Локомотив-Терек. Периодически читая вашу конференцию, я заметил, что отвечая на вопросы о взаимоотношения болельщиков и Ольги Юрьевны, вы намекали на "интриги", "подковерную борьбу", на то что такого "великолепного руководителя" не любит "злой" Ю.П. Сёмин, и таким образом борется за возврат в не чужой для себя клуб, и поэтому болельщики, да и не все, а лишь некоторые, которых Ю.П. использует, вешают какие-то баннеры и тэдэ... Мне кажется, что всё это из-за того, что всё-таки не интрига, а места занимаемые Локомотивом (спасибо КЭП, говорю я себе), являются истинной причиной этих баннеров и "нелюбОви". И высказывания и поступки Ольги Юрьевны. Но никак не интрига Ю.П.

Василий, пожалуйста не самоустраняйтесь в такие моменты, очень интересно прочитать ваше мнение не только, когда ситуация говорит, что Вы правы, но и наоборот.

P.s. Автор понимает, что, скорее всего, прочитает эту запись, в одиночку, но если на неё кто-то наткнётся, заранее прошу прощения, за неграмотность, слабость заметки, и за сбивчивость мысли. И за всё остальное. Ведь, всё-таки, это ленивые мысли)