4 мин.

Йеспер Братт. Неожиданное открытие сезона

Йеспер Братт начал свою профессиональную карьеру в сезоне 2014-15 в команде второго шведского дивизиона "АИК" из Стокгольма, проведя за неё один матч в возрасте 16 лет. Довольно распространённая практика в шведском чемпионате. В команде до 20 лет сыграл 39 матчей, набрав в них внушительные 17+23=40 очков. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы попасть в составе сборной Швеции на такие турниры как Мировой челлендж и Мемориал Ивана Глинки, с которых Йеспер привёз бронзовую и серебряную медаль соответственно.

В следующем сезоне Братт уже играет в основной команде и набирает 8+9=17 очков в 48 матчах. Очень хороший результат для негабаритного крайнего нападающего, которому не исполнилось и 18 лет. Вполне заслуженно приглашают его на юниорский чемпионат мира 2016 года, в котором шведы в финале разгромно уступают сборной Финляндии 1:6. Братт отметился 2+2=4 очками в семи проведённых встречах.

"Он силен в игре с шайбой и обладает техничными руками, позволяющие ему принимать быстрые решения в атаке" - именно так его описывали специалисты перед драфтом 2016 года. Но ни о каком первом раунде не могло быть и речи. Йеспер как в клубе, так и в сборной никогда не был на первых ролях. И поэтому сам факт того, что он вообще был задрафтован, можно считать успехом. 

Братт ждал несколько часов, когда 131 игрок ушёл на второй день, прежде чем его имя было названо.

«У меня не было ни малейшего понятия о том, где бы у меня получилось заиграть. Я просто сидел там, - сказал Братт в NJ Advance Media. - Я был на драфт-комбайне, поэтому у меня было несколько встреч. У меня была встреча с Нью-Джерси, и мне это очень понравилось, но я понятия не имел, что Нью-Джерси собираются забрать меня. Я просто сидел там, ожидая, что выберут. Самое смешное, что я не так много знал о Нью-Джерси, когда меня выбрали."

Он ушёл в шестом раунде под 162 номером в "Нью-Джерси Девилз". И следующий сезон ожидаемо провёл в Швеции, набрав 6+16=22 очка в 46 встречах. «Я играл два года в Швеции с  более возрастными парнями, и это было хорошо для меня, я мог учиться у них», - сказал Братт.

«Мне здесь очень комфортно, все ребята были добры ко мне. Они позволили мне чувствовать себя в раздевалке как дома, и они были очень милы со мной. Я очень благодарен за то, что они помогли мне. Это здорово." - вспоминает Йеспер Братт, когда приехал в тренировочный лагерь дьяволов перед сезоном 2017-18. На первой тренировке Братт катался в звене с Адамом Хенриком и Джимми Хэйсом. Хэйс был впечатлен тем, какие навыки он увидел у своего молодого товарища по команде. «Он - ребенок, у которого высокая скорость и мастерство», - сказал Хейс. «Ребята шутя зовут его Гретцки, он был очень впечатляющим. Для него большой подвиг, что он смог пробиться в НХЛ».

Ключевым моментом для Братта является то, что он тренируется, продолжая быть трудолюбивым парнем, который в первую очередь играет на команду. Однако не только эти причины помогли Братту войти в окончательный состав. Не просто работа, не просто умение, но и стремление к высоким стандартам НХЛ изо дня в день.

«Йеспер был одним из тех парней в лагере новичков, который действительно сделал заявку на успех - он был очень хорошим игроком и играл в свою игру», - сказал главный тренер "Нью-Джерси Девилз" Джон Хайнс.

Хоккеист сполна оправдал все возложенные на него надежды и в сезоне 2017-18 дебютировал за "Девилз". В первых десяти матчах Йеспер Братт набрал 4+6=10 очков, забросив первую шайбу в дебютном матче. Всем стало понятно, что этот сезон он проведёт за океаном. 

Он имеет все шансы повторить успех соотечественников Зеттерберга (210 выбор на драфте 1999) и Альфредссона (133 выбор на драфте 1994). Ну а нам остаётся только пожелать ему всяческих успехов и избежание травм.

Спасибо за внимание! Источники: официальный сайт НХЛ, официальный сайт Нью-Джерси, eliteprospects , futureconsiderations.