9 мин.

Непал-2070. Великомученики

Андрей Вашкевич Andrei Vashkevich

Глава I. Стадион без адреса

Мы шли параллельно красной трибуне стадиона "Дасаратх Рангасала", за которой "Непальская Армия" и "Санката" должны были рубиться не на жизнь, а на смерть.У главных ворот стояла касса. Простой билет — 100 рупий (это примерно один доллар), VIP — 200.

— Звони своему другу, — сказал Артем. — Пусть вынесет нам проходки.

— Ну футбол все-таки. Человек работает. Давай уж купим на первый раз, не будем отвлекать. Заодно почувствуем себя очень важными персонами. А Дипешу позвоним в перерыве.

Дипеш Тималсина был нашим единственным проводником в таинственный мир непальского футбола. Наткнулся я на него в поисках информации о дивизионе "А" случайно, когда уже почти отчаялся найти хоть какой-то контакт.

Все матчи будут сыграны в течение двух с небольшим месяцев. Играть будут каждый день по два матча, без праздников и выходных. Начало первой встречи — в час дня, второй — в три.

Во время планирования поездки мы не знали о чемпионате Непала главного — календаря. Его не было ни на сайте федерации, ни на самом ходовом местном футбольном портале goalnepal.com, ни тем более на всяких соккервеях. Если исходить из опыта предыдущих лет, то турнир начинался в декабре и заканчивался где-то в апреле. Но вот декабрь уж наступил, а календаря все не было ни в одном англоязычном источнике.

От ковыряния в непалоязычных дергался глаз, но толку не было никакого.Я отправил дюжину писем всюду, куда мог: в газеты, федерацию, клубы. Нашел в фейсбуке некоего американца Джека Стефановски, который на википедии числился главным тренером сборной Непала, и попытался спросить у него — нет ответа. Впоследствии оказалось, что из национальной команды его уже попросили и сейчас тренера у нее нет вообще.

Положение казалось безвыходным. Пока за две недели до вылета не открыл случайно аккаунт Непальской федерации футбола в фейсбуке. Оказалось, что он обновляется, и весьма регулярно. Последний пост был добавлен двадцать минут назад."Dear Sirs, родные, — сразу же написал я, — дайте ссылку на календарь дивизиона "А". Ну пожалуйста!" Ответ последовал сразу же: "Добавьте в друзья этого человека".

Человеком оказался Дипеш Тималсина, владелец и главный редактор портала givemegoal.com, фанат "Челси" и "Мананга". "Чемпионат стартует через неделю. Но календаря пока нет. Я пришлю тебе, когда он появится", — написал Дипеш. Старт через неделю, календаря нет. Это стало первым из откровений непальской футбольной вселенной.

От бесконечного футбола газон на главной арене Непала был истреблен как класс много лет назад и напоминает по качеству что-то среднее между школьным стадионом и проселочной дорогой.

Дасаратх Рангасала, Непал
Дасаратх Рангасала, Непал
Дасаратх Рангасала, Непал

Чемпионат Непала — турнир в европейской системе координат невозможный. Все тринадцать команд элитного дивизиона "А" представляют, по сути, один город — Катманду (три из них — из Лалитпура, но это тоже почти Катманду). Все матчи будут сыграны на одном стадионе — "Дасаратх Рангасала".

Все матчи будут сыграны в течение двух с небольшим месяцев. Играть будут каждый день по два матча, без праздников и выходных. Начало первой встречи — в час дня, второй — в три. От бесконечного футбола газон на главной арене Непала был истреблен как класс много лет назад и напоминает по качеству что-то среднее между школьным стадионом и проселочной дорогой.

Стадион в Катманду
Стадион в Катманду
Стадион в Катманду

Сначала играется первый этап, после которого следует дорогое каждому белорусскому футбольному сердцу деление на шестерки. Вернее, на шестерку — "Super Six". Остальные уйдут в отпуск пораньше.

После того как закончится турнир дивизиона "А", начнется турнир в "В", а когда и там отыграют, начнут разбираться с "С". Эти турниры тоже пройдут на одном стадионе в одном городе. Но, скорее всего, это будет уже не "Дасаратх Рангасала"...

Официальное англоязычное название турнира вполне может потянуть на рекорд по длине — "2070 Martyr’s Memorial Red Bull A Division Football League". В нем невероятным образом стоят рядом наименование генерального спонсора ("Ред Булл") и ссылка на того самого Дасаратха Рангасалу — народного героя, погибшего при свержении режима Раны и получившего за это статус мученика.

Мы поднялись по забросанной мусором лестнице в VIP-сектор "В2" на главной трибуне. Его от ложи прессы отделял белый забор, через который то и дело перелазили дети — торговцы едой.

Торговцы едой на стадионе

На поле тем временем происходило безжалостное бодание "Непальской Армии" и "Санкаты". Каждый удар по мячу сопровождался клубом пыли из-под ноги бившего. Армейцев Катманду выдавала надпись "Army" над каждым номером.

Зрители, которых на арене было тысячи три, глядели на происходившее без особого энтузиазма. Организованной поддержки у обеих команд не было, если не считать целого сектора солдат, одетых в хаки. Они, видимо, поддерживали армейцев. Но делали это исключительно фактом присутствия. Все остальные болельщики стоически переживали действо. Вели они себя так тихо, что было слышно, как вверху, на раструбах системы оповещения, в гнездах заливались чириканьем птицы неустановленной породы.

ФК Непальская Армия
ФК Непальская Армия
Птичка-невеличка

Болельщики вокруг грызли какой-то местный аналог семечек, выбрасывая шелуху прямо под ноги. Огромное, как в "Ну, погоди!", табло не работало. Счет оставался загадкой.

Через пресс-забор к нам перелез человек.

— Это вы из Беларуси? Я — Дипеш! Привет! Вы что, билеты купили? Это вы зря. Перелезайте в ложу прессы.

Мы повиновались.

Прозвучал свисток на перерыв, но армейцы Катманду как будто и не собирались уходить в раздевалку. Вместо этого они сели в аккуратный кружок на своей половине. В центре, как Лев Бонифаций, ходил, размахивая руками, главный тренер.

— И что, он так и будет давать установку на второй тайм прямо на поле? Можно подойти поближе и попытаться послушать? — спросил я у Дипеша.

— Ну да. А что такого? В раздевалки редко кто ходит в перерыве.

ФК Непальская Армия

За воротами на беговой дорожке с обеих сторон разминалась следующая пара дня — "Гималайский Шерпа" и "Френдз Клаб". Вдали, за стадионом, виднелись горы, покрытые лесом, а еще дальше — одна заснеженная вершина. Было весело.

Оказалось, счет после первого тайма был 1:0 в пользу "Армии" — "солдаты" забили с пенальти. Фаворита в матче как такового не было. И военные, и "Санката" — крепкие середняки, надеющиеся на попадание в "Супер шесть".

Играли старательно, но крайне бестолково. Моменты возникали из ниоткуда и в никуда же исчезали: нападающие с обеих сторон губили верняки хронически, как специально. Травмированные подолгу валялись в пыли, заставляя вскакивать с пластмассовых стульев дежуривших у бровки носильщиков. Особенно рьяно падали на пол выигрывавшие армейцы. В общем, большой футбольный праздник удавался на славу.

"Непальская Армия", которая не раз могла забить второй и снять все вопросы, в итоге все-таки належала себе на победу. Сектор в камуфляже с чувством выполненного долга встал и в полном составе вышел вон. Видимо, военных интересовала исключительно команда их ведомства. На разборки "Шерпы" и "друзей" оставаться никто не собирался. Посещаемость, которую официально в Непале все равно никогда никто не считал, упала еще ниже.

Фанаты

— Странно вы как-то играете. Первый матч в час дня. Кто же на него придет? Все же на работе должны быть! — сказал я Дипешу.

— Вечером играть очень дорого. Нужно освещение включать. А для настоящего болельщика работа не помеха. Неужели ты думаешь, что все они безработные? — непалец кивнул на трибуны.

Потом была пресс-конференция. Оказалось, у журналистов к наставникам команды уйма вопросов. Особенно к победителю — сиплому вояке почти преклонного возраста. Он браво отбивался от нападок прессы и, отбившись, с гордым видом проследовал к выходу.

Пресс-конференция

Мы отправились на трибуну — смотреть на "Френдз Клаб" и "Шерпу". Они закончили 0:0. За три наших первых непальских тайма мы так и не увидели голов.

— Я иду завтра на тренировку нашего чемпиона — "Три Стар". Хотите со мной?

От таких предложений не отказываются.

В следующей серии The Vashkevich

К 9.30 — моменту официального начала тренировки — в наличии у Кейси Анджана было человек десять. Все остальные опаздывали.

— Хромает что-то дисциплина в команде. А еще профессиональные футболисты, игроки сборной! Что теперь им будет? Штраф?

— Ничего не будет, — сказал Дипеш. — Им не платят вовремя — они и на тренировки не ходят вовремя.

Тем временем Кейси проводил обзвон опаздывающих с классическим вопросом: "Ты где?"

Тренировка чемпиона Непала