13 мин.

Интервью с Бродягой777 - Кириллом Коротковым

Сегодня я публикую интервью с автором блога "Регби в массы". В этом блоге почти ничего пока ещё не написано. Но я очень люблю регби и очень уважаю регбистов. И мне хочется, чтобы раздел Трибуны, отведённый этой замечательной игре, развивался. Не знаю, станет ли Кирилл известным блогером или реализует себя на другом поприще, но я хочу знать, что сделал что-то, чтобы поддержать его и вид спорта, который мы с ним так любим.

Кирилл, что за фотография у тебя в профиле? Кто на ней?

Эта фотография сделана чуть больше года назад в Новосибирске. На ней я с мячом, играю за любительскую команду по регби-7 "Кузбасс" на первом открытом турнире города Новосибирска по регби.  

Это регулярный турнир? Ты потом ещё в нём участвовал?  

Это был первый наш любительский турнир. Этой весной мы тоже принимали в нем участие, но проходил он уже в городе Бердск. Как и год назад команда "Кузбасс" его выиграла.  

А состав у вас постоянный? Как часто вы вообще собираетесь на тренировки, как часто в турнирах участвуете?  

Основной костяк команды у нас постоянный. Это мои лучшие друзья, в регби мы с детства. Но поскольку мы любители, с тренировками у нас большая проблема: во- первых мы живем в разных городах, кто-то учится в Кемерово, кто-то в Прокопьевске, есть парни из Новокузнецка. Во-вторых, нет должных условий для тренировок, в-третьих, у каждого своя личная жизнь. Один парень ушел в армию, у другого родился сын, поэтому последние игры играли вообще без замен. В основном каждый работает над собой индивидуально: это тренажерный зал, легкоатлетический манеж. Мы уже второй год в любителях и за это время выиграли два турнира по регби-7 и два по пляжному регби в Новосибирске.

Вобще Новосибирск наше любимое "пристанище" для игр; мы подружились с соседями-регбистами и стали выступать по классическому регби-15 за любительский регбийный клуб "Дружина".

В составе ЛРК "Дружина" мы выиграли Рождественский турнир в Омске, а также завоевали, наверно, самую главную награду в этом сезоне - серебряные медали Федеральной лиги по регби-15, Зона Сибирь. Это масштабные соревнования, проходящие в три этапа, участниками которых были команды из Красноярска, Барнаула, Читы, Омска, Новосибирска.  

Раз лига называется Федеральной, надо полагать, соревнования проводятся на бюджетные средства с привлечением спонсоров. Что за спонсоры у соревнований, и кто помогает материально самим командам?  

Лично мы, как игроки, спонсорской помощи не получаем никакой. На все соревнования ребята ездят за свой счет. Для нас явка на турнир уже победа, независимо от того, какое место мы займем. Соревнование проводит Федерация регби России, она помогает в организации турнира, предоставляет судей. Все остальное лежит на плечах той команды, в чьем городе проходит этап. Больше всего понравилось, как организовали турнир ребята из Барнаула: достойная недорогая гостиница, отличное игровое поле. На самом деле ситуация в любительском регби очень печальная. Все держится на энтузиастах. Нам очень не хватает спонсорской поддержки, быть может, найдутся заинтересованные люди и помогут в развитии нашего спорта. А пока остается готовиться к новому сезону и верить, что нашим успехам будут рады не только родственники и друзья.  

Кажется, понимаю, почему ты назвался "Бродяга777". Или ты вкладываешь в этот никнейм ещё какой-нибудь смысл? И семёрки - из регби или ещё по какой-то причине?  

Какой-то особый смысл в свой ник не вкладываю, он ассоциируется у меня с близким кругом моих друзей и понятен только нам. А цифра 7 - любимое число и номер.  

Тебе 20... А регби, ты говоришь, занимаешься с детства... Как всё началось?

Началось все, как и, наверно, у большинства, со школы. К нам в 4-м или 5-м классе пришла мой первый тренер - Назарова Ольга Михайловна, рассказала о детской секции, и самое главное, что меня заинтересовало - прийти мог любой желающий, независимо от комплекции тела. Так мы с друзьями одноклассниками начели постигать азы спорта в ДЮСШ города Прокопьевска. Отзанимавшись около года, я в составе сборной детских регбийных клубов "Слава" отправился на международный турнир в Лондоне, это были мои первые серьезные соревнования. И так постепенно я с головой окунулся в спорт. Я очень благодарен первому тренеру Назаровой за то, что она открыла для меня дорогу в спорт, где я завел настоящих друзей, посмотрел страну, вырос человеком. До определенного возраста я играл на чемпионате страны за клуб "Слава", но потом спонсоры перестали оказывать поддержку регионам, и я стал тренироваться в Новокузнецке.

С 16 лет нас начали привлекать к тренировкам с командой мастеров, где моим тренером был Шалунов Вячеслав Владимирович. Под его предводительством я дорос до профессиональной мужской команды. Но пришло время заканчивать школу, определяться с будущим. В тот момент я не чувствовал себя каким то суперталантливым спортсменом, поэтому принял решение поступать в технический вуз. На этом с большим регби я завязал, о чем, может быть, и жалею сейчас. Продолжаю учебу на 3 курсе в университете, но без спорта свою жизнь не вижу абсолютно. Поэтому играю в регби по любителям, хожу в зал, поддерживаю форму. Очень круто, что в Сибири есть любительское регби, ведь это возможность для бывших спортсменов вспомнить молодость, для молодых показать себя, а для новичков просто полюбить эту игру.

Подожди... женщина - тренер по регби?  

Да, у нас в Прокопьевске в 90-х была очень сильная женская команда по регби-7 "Прокопчанка". Они много раз были призерами и даже победителями чемпионата России. Мой тренер, как и многие тренеры моего города, вышла из этой команды. Но сейчас профессиональная команда распалась, осталась только десткая ДЮСШ, Ольга Михайловна тренирует детей в Петербурге, многие воспитанницы прокопьевкого регби и по сей день достойно предствляют город, но уже в других командах.

Например, Анна Приб, игрок подмосковного регбийного клуба РГУТиС, а так же член сборной России по регби-7, выступала на прошедшем Кубке мира в Москве, и Универсиаде в Казани. Молодые девушки уезжают учиться и предствлять другие россиские клубы. Сейчас уроженки Прокопьевска выступают за такие города, как Красноярск, Краснодар, Москва. Девушки тоже умеют играть в регби, и даже получше некоторых парней. Но я все равно против, если девушка выбирает данный спорт.  

В регби крупные девчонки играют?  

Разные. Регби настолько универсальный спорт, что в него может играть как большая, крупная дама, так и маленькая хрупкая девочка. Многие девушки приходят из других видов, чаще всего из легкой атлетики. Регби-7 все-таки скоростная игра, здесь на первый план выходит ловкость, выносливость и атлетичность. Поэтому большинство представительниц женского населения могут позавидовать фигурам регбисток.  

Баранчук Анна, «ЦСП №4», Краснодарский край

А тебе по 7 или по 15 больше нравится играть? Сам ты какой комплекции (ноги на фото мощные)? Рост? Вес?  

Мой рост 173, вес 90. Я все-таки люблю "семерку": в отличие от классической "пятнашки" здесь больше красивых прорывов, она более динамичная, яркая и захватывающая. В "семерке" каждый игрок должен уметь на поле все, быть универсалом: убежать, отдать пас, обыграть, захватить. В регби-15 больше борьбы, больше индивидуальных единоборств, где на первый план выходит общая подготовка и сыгранность команды. В "пятнашке" очень сложно одному игроку решить исход матча. Чтобы занести попытку все 15 человек должны отработать эпизод... но это классика. Множество людей, особенно в Южном полушарии, обожают регби-15.  

Так, значит про Южное полушарие... Только что закончился матч Новой Зеландии с Аргентиной. Ты смог посмотреть (я - нет)?  

Полностью посмотреть не смог, буду досматривать в повторе. Могу сказать что обе команды выпустили самые боевитые составы, за исключением одного дебютанта в составе All Blacks. Аргентина смогла дать бой своему именитому сопернику. Очень рад, что в строй наконец-то вернулся 10-й номер сборной Новой Зеландии - Дэн Картер. Отсюда вполне предсказуемая победа островитян.  

Вот! Я же к этому и клоню. Почему бы тебе не начать делать обзоры Кубка Четырёх Наций? Можешь давать общую информацию по результатам и расширенный анализ тех матчей, которые удастся посмотреть...  

На самом деле, я всерьез планирую заняться этим как можно скорее, ведь "4 нации" один из самых лучших международных турниров по регби-15. Не хватает опыта в таких делах, блогер я начинающий. Именно поэтому я хочу учиться в Школе спортивной журналистики.  

Может попробуешь, не хочу, конечно, давить, начать прямо сегодня? Рекламу обязуемся обеспечить; в регби всё равно мало кто понимает больше тебя; с редактированием могу помочь, если хочешь... Хороший момент, по-моему.

Спасибо за предложение, однако быстро, а тем более сегодня, сделать это не получится. Нужно подготовиться, собрать информацию, посмотреть матчи как минимум по два раза, и я попробую сделать свой обзор на 3-й тур The Championship. А твоя помощь мне будет нужна несомненно.  

А за какую сборную ты болеешь в международных турнирах? И почему?

Естетсвенно, я являюсь болельщиком нашей национальной команды. Стараюсь не пропускать матчи, слежу и переживаю за наших парней. Конечно, нельзя назвать удачным выступление ребят на Кубке мира в Москве, но если в регби-7 у России есть игра, стиль и постоянный состав, то в классической "пятнашке" меня тревожит нынешнее состояние дел. Особенно мало внушают доверие постоянные эксперименты тренерского штаба команды с соством.

Также на международной арене отдаю симпатию сборной команде Австралии. Как это ни печально, но австралийцы потерпели уже 3 поражения кряду на Кубке 4-х Наций, и практически потеряли шансы на победу в турнире. Болею за них, потому что команда всегда старается играть креативно, в атакующем стиле, широко. А такие классные игроки как Куэйд Купер, Джеймс О'Коннор и Кёртли Бил способны из ничего создать момент, и делают игру команды непохожей на других, заставляя влюбляться в эту команду!  

А Грегана в сборной Австралии ты застал?  

К сожалению, нет. Греган завершил карьеру в сборной в 2007-м, тогда еще интернет не появился в моей жизни, и регби я не особо смотрел. В первый раз этого игрока я увидел, когда начел играть в компьютерный симулятор Rugby 2007. У Грегана "скилл" был за 90, и уже тогда я понял, что это нереально крутой игрок. Очень жаль, что такие легенды уходят из спорта, но возраст берет свое, и они уже не могут конкурировать с молодыми за место в составе. Джордж - один из символов Австралии, я считаю - все подрастющие полузащитники схватки должны брать с него пример; его понимание игры и самоотверженная защита заставляют восхищатся им. А то, что в возрасте далеко за 30 он умудрялся тащить Австралию в Кубке 3-х Наций и Кубке Мира, говорит о нем как о суперпрофессионале, таких игроков единицы. И количество его титулов за карьеру навсегда делает его бессмертным в сердце каждого болельщика Wallabies.

А за "Майами Хит" с какого времени ты начал болеть?  

За "Майами Хит" я болею с того момента, когда в эту команду перешел ЛеБрон. Конечно, меня могут упрекнуть, что я глор . Но это не так. ЛеБрон для меня идол в мировом спорте не только как спортсмен, но и человек. Его поливают грязью, а он все доказывает своей игрой на паркете. Ну, и конечно же его энергетику и страсть впитывают все игроки "Майами". Это что-то невероятное - 6-я игра финала этого года. Я был по-настоящему счастлив, когда "Майами" завоевал титул. Эту команду нельзя не любить! Потрясающий менеджмент, великие игроки, молодой тренер, атмосфера на трибунах. Конечно, в этом году им будет очень тяжело, но это NBA, лига номер один в мире...  

А в регби есть человек, похожий на ЛеБрона по таланту? В голову приходят Лому и Рокококо...  

Лому похож на ЛеБрона "физикой". Лому был таким же потресающим атлетом, как и Джеймс. При мышечной массе в 120кг он бегал 100 метров за 10-11 секунд. Рокококо тоже отличный атлет и спортсмен, но по "физике", мне кажется, все-таки он уступает Лому, да и не был он в сборной таким ключевым игроком, как Джона. Но мне кажется, по таланту и страсти к игре похож на ЛеБрона Джонни Уилкинсон. Улкинсон - живая легенда и настоящий лидер; как и ЛеБрон, на регбийном поле он умеет почти все, а его левая нога это что-то невероятное. Ему 34, а он до сих пор продолжает выступать в одном из элитных клубных турниров ТОП-14, радуя болельщиков своим талантом и доказывая, что время для него ничто!  

Уилкинсон по аналогии для меня ближе к Аллену или Миллеру как снайпер... Впрочем, это всё субъективно, конечно. Про своих любимых игроков, я надеюсь, ты тоже в своём блоге будешь писать. Как ты думаешь, чего тебе не хватило, чтобы попасть в число слушателей Школы спортивной журналистики?  

Наверно, опыта и "изюминки". Журналист я, будем честны друг с другом, никакой. Чтобы отобраться в проект важна была каждая мелочь: название блога, заголовок, сама статья, оформление. А может быть, организаторы не любят регби, а предпочитают танцевальный спорт и снукер. Каждому свое, как говорится.  

Кроме того, чтобы выполнять задания школы, какие ещё шаги ты намерен предпринять, чтобы достичь своей цели и стать популярным блогером?  

Прежде всего, читать и учиться у настоящих мастеров этого дела: таковыми для меня являются Артем Панченко, Никита Ковальчук и Василий Уткин, и очень жаль, что таких мастеров нет именно в регби. Ежедневно изучать информацию из мира новостей спорта, просматривать матчи, осуществлять поиск нужных мне вещей в архивах Интернета. Так же планирую подтянуть английский язык, ведь за границей огромное количество специальных передач, посвященных регби, блогеров и статей. Примерно как-то так.  

И всё же у нас на сайте есть ребята, которые пишут о регби. Ты общаешься с кем-нибудь из них..?  

Нет, с ребятами, которые пишут о регби, я не общаюсь. Хотя и есть интересные статьи и авторы. Я надеюсь, у меня все впереди.  

Я очень рад тому, как поддерживают друг друга и взаимодействуют блогеры и обычные пользователи баскетбольной Трибуны. Как думаешь, удастся регбистам объединить усилия и стать единой командой на нашей Трибуне?  

Я в этом уверен. Ведь регби командый вид спорта, у нас это в душе - быть вместе и стоять друг за друга до конца! Тем более, что нас мало: мы просто обязаны оказывать поддержку и помощь друг другу.