2 мин.

Адвентисты седьмого дня

Прогноз на всю следующую неделю - солнечно и +70F. Мы по-прежнему торчим в Калифорнии, переместившись из Сан Хосе в Лос Анджелес. Здесь пробудем еще день, после чего вылетаем обратно в Ванкувер на седьмую (кто бы мог подумать!) игру с "Чикаго". Время проходит в основном за выпивкой, разговорами и разбором игр "Канакс" и "Хокс". 

Сейчас, лежа в небольшой комнате калифорнийского мотеля, я читаю спортивный разворот "LA Times". О хоккее у них пишет женщина. Поверьте на слово, эта Хелен утерла бы нос многим на "Трибуне" даже не выкладывая свои развратно-пошлые фотографии со спортсменами/тренерами/коктейлями/собачками и не выставляя себя дурой, пишущей о спорте ради привлечения к себе мужского внимания. Эта Хелен рубит фишку. И пусть ее сравнения порой отдают желтизной старой обложки женского романа, эта желтизна и потрепанность им к лицу - все-таки это Калифорния.

В самом Лос Анджелесе сейчас только и разговоров, что о великолепном вратаре "Кингс" Джонатане Куике и блестящей тройке Ричардсон-Симмондс-Клиффорд. До начала пятой встречи все будто боялись сказать чего лишнего, ходили понурые, на вопросы отвечали отрывисто и односложно - даже разговорчивый администратор бара Тэд, лениво наливая нам с Крисом пива, лишь выругался, услышав, как мы обсуждаем игру. Теперь, едва ли не с каждым часом нашего пребывания здесь, разговоры обрастают мясом подробностей и изобретательных словесных оборотов калифорнийского диалекта. С каждым часом, отодвигающим пятую игру все дальше в прошлое и все приближающим игру номер шесть, разговоры становятся похожими на мантры - "can do it" и так 108 раз. В продолжение религиозной темы какой-то мужик в местном молле назвал фанов "Лос Анджелеса" адвентистами седьмого дня - они с радостью будут чтить шестой игровой день, но главная цель, конечно, день седьмой. 

Терри Мюррея еще день назад ругали на чем свет стоит, выливая на него потоки ругани за безвольно упущенное преимущество в четыре шайбы в третьей игре. Невозможно было найти в городе человека, который упустил бы шанс описать свое "восхищение" игрой команды и действиями тренера. Теперь, когда у Терри хватило ума перетасовать все звенья, при этом не тронув звено Ричардсона и оставив в воротах нахватавшего шайб Куика, он почти прощен. Говорят, Мюррей собирается оставить в составе Скотта Парса, для которого победная игра в Сан Хосе стала первой с ноября прошлого года. Безусловно, если "Кингс" проиграют серию дома, среди прочего старику Терри обязательно вспомнят и этот по-простецки суеверный отчасти-консерватизм.

 

 

24 апреля 2011

Лос Анджелес, Калифорния