3 мин.

1st of September. EPL. TOT @ ARS

Уже вторую неделю подряд не получается обойти стороной игру «Арсенала», так как они являются участниками центральных матчей тура. На сей раз это будет дерби северного Лондона - прекрасное событие для всех любителей английского футбола!

Если посмотреть на таблицу и сыгранные матчи, то кажется что у Арсенала все в порядке. Победы над более слабыми «Бернли» и «Ньюкаслом», и поражение на Энфилде которое тоже не должно удивлять, ведь «Ливерпуль» превосходит сейчас лондонцев. А вот если посмотреть на качество игры, которое показывают «канониры», становится тревожно за их перспективы на топ 4. Юрген Клопп устроил показательную порку в прошлом туре, обнажив все проблемы нынешнего «Арсенала» - от слабой игры в защите, до ужасного построения игры в середине поля. Лондонцы не в состоянии были даже выйти на чужую половину поля и те удавшиеся редкие набеги на ворота Адриана, были совершены за счет скоростных качеств Николя Пепе и Пьера Эмерика Обумеянга, которые цеплялись за выносы со стороны защитников. Лишь в последние 5-10 минут матча, когда «мерсисайдцы» вдоволь покуражились над соперником, «Арсенал» попробовал поиграть с позиции силы, но и тут безуспешно. Забитый гол скорее свидетельствует о полном отсутствии концентрации у соперника, так что это вопрос к Юргену Клоппу и его игрокам. Эмери труслив, безидеен и если так и продолжится, все может сложиться очень грустно для «канониров» в этом сезоне. Бельерин и Тирни все еще не могут помочь из-за травм, так что защита продолжит быть уязвимой по флангам. С Колашинацом и Мэйтланд-Найлзом не стоит расчитывать на надежность, добавим к ним Давида Луиза, который в прошлом матче был уничтожен оппонентом и мы имеем грустную картину.

А у «шпор» дела ничуть не лучше, если мы будем судить их по игре на старте сезоне. На бумаге они бы скорее всего были фаворитами - тренер посильнее, состав покрепче, но что-то пока не клеится. Исторический прошлый сезон закончился, Дэниэл Леви увидел своими глазами, что команда может бороться с лучшими клубами на европейском уровне и решил летом наконец-то раскошелится. Пришел Ндомбеле из «Лиона», обладающий столь важными качествами для футбола Почеттино, и способный на своих плечах держать всю систему, как это раньше делал Дембеле. Из «Бетиса» приехал аргентинский талант Ло Чельсо, который был призван заменить Эриксена в случае ухода датчанина. Наконец-то Райан Сессеньон покинул «Фулхэм» и теперь будет бороздить левый фланг «шпор». Из потерь можно выделить лишь отъезд Кирана Триппьера в Мадрид, но на правом фланге есть молодой Кайле Уокер-Питерс, да и Серж Орье может наконец-то заиграет в футбол. Такой «Тоттенхэм» должен бороться за высшие места в АПЛ и доходить до финальных стадий Лиги Чемпионов, но вот первые игры на старте сезона показали, что пока не удается Почеттино вернуть игру своей команде. Футболисты еще не набрали оптимальную форму. Победа над «Астон Виллой» была добыта в последние 15 минут матча, поездка на Этихад каким-то чудом закончилась ничьей, а «Ньюкасл» вообще шокировал всех, обыграв на выезде «шпор», и в целом по делу. Можно сетовать на травмы, из-за которых Ндомбеле, Сессеньон, Дайер и Уокер-Питерс пропустили игры на старте сезона, и не помогут в дерби, но у Почеттино есть костяк с которым он работает уже длительное время и эти игроки должны добывать результат в играх против соперников уровня «Ньюкасла».

На Эмирейтс нас ждет битва двух топов, которые пока тяжело входят в сезон. Для обоих клубов это важнейшая игра, которая задаст темп на последующие матчи, не смотря предстоящую паузу на игры сборных, а учитывая принципиальность противостояния, я буду ждать настоящую бойню. Кому-то пора уже проснуться и мне все же кажется, что игра перед своими болельщиками поможет «Арсеналу» добиться успеха в этом матче. К тому же, сегодня Хосе Антонио Рейесу исполнилось бы 36 лет и надо попытаться добыть победу в память о трагически погибшем «канонире» - он был бы счастлив.

Итоговый прогноз - победа «Арсенала».