3 мин.

24th of August. EPL. ARS @ LIV

Я не мог обойти стороной центральный матч Англии, в котором "Ливерпуль" принимает на Энфилде лондонский "Арсенал". Этот матч должен стать настоящим украшением тура и, возможно, определить лидера чемпионата, так как только эти две команды начали чемпионат с побед в стартовых турах и на данный момент возглавляют таблицу.

С хозяевами мы уже более-менее знакомы, так как они не первый раз фигурируют в моих текстах. С момента игры за Суперкубок УЕФА, в стане "мерсисайдцев" не произошло никаких изменений. Юрген Клопп по-прежнему дожидается Алиссона Беккера, который восстанавливается после повреждения, полученного в первом туре, так что место в воротах займет Адриан, ставший героем послематчевой серии пенальти в той самой игре за Суперкубок. Под вопросом участие Наби Кейта, однако, в средней линии "Ливерпуля" достаточно исполнителей высокого уровня, так что потеря не самая критичная. На позицию Кейта претендуют Вийналдум, Окслейд-Чемберлен и Милнер, и интересно будет посмотреть, кого в итоге выберет Клопп. Если рассматривать прошедшие игры "Ливерпуля", то можно заметить, что команда не набрала максимальной кондиции и побеждает пока за счет класса и характера. Так было и против "Норвича", и против "Челси" в Суперкубке УЕФА, и во время выезда на Сэнт-Мерис к "Саутгемптону" во втором туре. В каждой из этих игр "мерсисайдцы" испытывали трудности в обороне, а ошибка Адриана в игре с "Саутгемптоном", позволившая Дэнни Ингзу забить, показывает насколько важна роль вратаря топ уровня и почему Юрген Клопп в свое время настаивал на покупке Алиссона.

С гостями все тяжело. Клуб провел мощную по своим меркам трансферную компанию, обновив трансферный рекорд за счет покупки Николя Пепе, но вот не могу сказать, что приобретенные игроки укрепят состав. Время покажет, насколько удачны были траты от технического директора Эду и CEO Рауля Санльеи, которые теперь отвечают за трансферную активность лондонцев. Клуб также провел серьезную чистку состава, хотя в команде еще остались игроки, которых болельщики бы с радостью продали. Лазарет по традиции пестрит фамилиями и Эмери не может рассчитывать на Холдинга, Бельерина и Тирни, пришедшего из Селтика. Будь они здоровы, вероятнее всего они бы играли в основе. Бельерин в последние годы безальтернативная версия справа в защите, и достойного сменщика в команде так и не появилось. Холдинг раскрылся в прошлом сезоне и должен продолжать прогрессировать, а приобретенный Тирни является хорошей смесью Монреаля и Колашинаца. Шотландский левый защитник - более универсальный футболист, способный и атаку поддержать, и в защите справиться со своими обязанностями. Раз уж заговорили о новичках, то стоит отметить приход Давида Луиза, который должен от части заменить ушедшего Косьельни, а также аренду Себальоса для ротации в центре поля. Оба уже отметились дебютами за команду и оставили неплохое впечатление, но то была игра с "Бернли" на Эмирейтс. Также хорошее впечатление оставляют молодые Нельсон и Уиллок и тут отдельная похвала Унаю Эмери, что он обоих подтянул к основе. А вот общее впечатление от игры "канониров" противоречивое. Победы против "Ньюкасла" и "Бернли" дались с трудом. "Арсеналу" тяжело играть в позиционный футбол и взламывать оборону соперника, и атака обычно проявляет себя в полной мере в быстрых прорывах, что редко происходит когда играешь с противником, отдающим мяч, и при всем этом "канониры" очень уязвимы сзади. Поэтому в матчах даже против слабого соперника, лондонцы могут быть крайне неубедительны, что уж там говорить про игры против соперника посильнее.

А соперник посильнее, это как раз "Ливерпуль". В и так теплый субботний вечер, градус в окрестностях Энфилда должен подняться до запредельных высот. "Ливерпулю" важно сейчас собирать максимальное количество очков, учитывая осечку "Манчестер Сити" в прошлом туре. "Арсеналу" важно заявить о себе и о своих намерениях на зону Лиги Чемпионов, которая сейчас очень важна для престижа и дальнейших шагов развития клуба. Клубы хороши в атаке, уязвимы в защите - "Ливерпуль" временно, пока не разгонится, поэтому я жду результативную игру. Прогноз - тотал больше 3.5. Да и история встреч на Энфилде тоже намекает, что команды скучно не играют, ведь в 6 последних встречах на домашнем стадионе "Ливерпуля" между клубами был пробит тотал больше 3.5.

Спасибо за внимание и удачи!