4 мин.

19th of August. EPL. MNU @ WOL

Настало время двигаться дальше и из Лондона, где удалось успешно предугадать события матча, сегодня, мы отправимся в Вулвергемптон, где местные «волки» на стадионе Молинью примут «красных дьяволов». На мой взгляд, нас ждет отличное завершение второго тура.

Сперва предлагаю познакомиться с сегодняшними гостями. «Манкунианцы» уже который год жаждут вернуть себе былую славу и звание главной команды Манчестера, но пока Сити и Ливерпуль выглядят недосягаемыми. Клубу еще потребуется сезон другой, для того чтобы реализовать свой потенциал и достичь того момента, когда молодые игроки реализуют себя в полной мере. На данный момент я для себя могу смело сделать вывод, что Манчестер Юнайтед занимается перестройкой, делая акцент на доморощенных и молодых футболистов. Это отлично прослеживается по летней трансферной компании, в ходе которой команду пополнили защитники Аарон Ван-Биссака и Харри Магуайр (самый дорогой защитник на сегодняшний день), а также талантливый вингер из Суонси Дэниел Джеймс. Продажа Ромелу Лукаку и решение не продлевать контракты с Андером Эррерой и Антонио Валенсией также вписывается в этот концепт. В этом сезоне ставка будет сделана на молодые дарования, а оставшиеся в клубе ветераны скорее всего будут призваны для того, чтобы залатать дыры в составе на случай травм. Во всем этом проекте, который затеяли боссы Манчестера, главной загадкой остается кандидатура тренера – Оле-Гуннара Сульшера. Мне импонирует его стремление позволять развиваться молодежи, предоставляя им игровое время и внедряя в состав, но пока что тактически это слабый тренер, который толком так и не смог сформулировать игровую философию. Успешный старт в Манчестере скорее был счастливым стечением обстоятельств и главным фактором в победах стал положительный эмоциональный заряд, приобретенный игроками после ухода Моуринью, ведь они смогли почувствовать свободу. Как только этот заряд иссяк, уровень игры сильно упал, а вместе с ним и результаты. В итоге клуб вылетел из прошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов и упустил место в четверке, довольствуясь попаданием в Лигу Европы. По игре «красные дьяволы» стали напоминать самих себя при Моуринью и создалось впечатление, что это тот же “автобус” только водитель другой. Игра против Челси в первом туре не является показательной, так как не смотря на счет, лондонцы доминировали в первом тайме, имея при этом все шансы для взятия ворот. Манчестер Юнайтед был хорош лишь в контратаках, за счет чего и смог наказать команду Френка Лэмпарда, пытавшуюся сыграть авантюрно в надежде отыграться. Интересно будет понаблюдать за прогрессом «манкунианцев» под руководством Сульшера и будем надеется, что команда найдет свой стиль.

«Волки» в прошлом году сходу очаровали всех в Премьер Лиге, демонстрируя отличную игру и доказав всем, что команда-новичок может бороться не просто за выживание, но и за места в еврокубках. Попутно «волки» доставили массу проблем своим именитым соперникам, отняв больше всех очков в матчах с клубами из топ 6 (не учитывая сами клубы из топ 6). Результатом стало седьмое место в чемпионате и выход в квалификацию Лиги Европы, где клуб уже успешно выбил двух соперников. Осталось лишь разобраться с Торино и тогда Вулверхэмптон займет заслуженное место в групповом этапе. Этим летом «волки» подписали на постоянную основу двух ключевых футболистов прошлого сезона – Дендонкера и Хименеса, и дополнила атаку Патриком Кутроне, который составит конкуренцию текущим исполнителям и добавит глубины в линии нападении. Залогом такого успеха стали инвестиции азиатских владельцев, которые смогли перевезти на «Туманный Альбион» ряд действительно качественных исполнителей, знакомых многим по выступлениям за ведущие клубы чемпионата Португалии, а также главный тренер команды – Нуно Эшпириту Санту, которого возможно помнят болельщики московского Динамо. Для португальского специалиста, поработавшего до этого с Валенсией и Порту, это будет третий сезон у руля команды и на волне прошлогоднего успеха, «волки» попробуют замахнуться на позицию в топ 6, учитывая нестабильность Арсенала, Челси и Манчестер Юнайтед. В первом туре Вулверхэмптон сыграл по нулям в гостях у Лестера, и не смотря подавляющее преимущество Лестера по владению, не позволил им создать каких-либо очень опасных моментов. Главным “героем” того матча стал VAR, из-за которого был отменен гол «волков», и это, пожалуй, единственное чем запомнилась та игра.

В предстоящей встрече на Молинью «красные дьяволы» не выглядят безоговорочными фаворитами. История встреч этих команд в прошлом сезоне вообще не в пользу Юнайтед. Прошлой весной они дважды здесь гостили и оба раза были повержены со счетом 2:1. Команда Нуно не дает пространство своим соперникам, обороняясь низким блоком, которое так необходимо Полю Погба и его одноклубникам для реализации своих лучших качеств. «Манкунианцы» пока не сумели отточить позиционное нападение и им будет крайне трудно взломать оборону Вулверхэмптона. Помимо нападения, Юнайтед будет испытывать первое время проблемы в защите, пока новички пытаются адаптироваться, а учитывая желание Сульшера играть с высокой линией обороны, Вулверхэмптону представится возможность подловить оппонента на ошибке и забить. Сегодня я рискну поставить на победу Вулверхэмптона.

Спасибо за внимание и удачи!