2 мин.

18th of August. EPL. LEI @ CHE

Очередная поездка на юг сложилась не самым удачным образом. Исход игры в Стамбуле в целом был угадан, но вот основное время закончилось вничью и прогноз не сыграл. Стоит отдать должное Фрэнку Лэмпарду и его подопечным, которые провели потрясающую игру и удивили не только болельщиков, но и Юргена Клоппа. Ливерпуль, не смотря на наличие дополнительных дней отдыха, был плохо готов к финалу и лишь в короткие отрезки времени был похож на самих себя. Но эта игра уже в прошлом, а сейчас нас ждет второй тур АПЛ. Из Стамбула я решил вернуться вместе с Челси, поэтому сегодня мы остановимся в Лондоне, где Фрэнк Лэмпард дебютирует на Стэмфорд Бридж в игре против Лестера.

Дебют на домашнем стадионе обещает быть не самым легким. Лисы в этом году серьезны настроены на то чтобы вклиниться в разборки между топ 6 и отвоевать у кого-нибудь там место. Команда прекрасно укомплектована, на старте сезона не испытывает проблем из-за травм, и игроки уже провели достаточно времени вместе с Брэнданом Роджерсом, освоившись с требованиями. После возвращения североирландского специалиста, второе дыхание открылось у Джэйми Варди, снова заиграл Юри Тилеманса, которого Лестер этим летом выкупил у Монако, да и вообще команда вернулась к быстрому вертикальному футболу, за счет которого когда-то смогла удивить весь мир и взять чемпионство. Добавить к этому прекрасный прессинг, который умеет ставить Роджерс и мы действительно получаем команду, способную потрепать нервы фаворитам гонки за чемпионство.

Про Челси я уже успел написать в прошлый раз, упомянув почему считаю их скорее командой сражающейся в этом сезоне за топ 6, а не топ 4 как мы привыкли - переходный сезон, трансферный бан, неопытность Лэмпарда и так далее. Как раз таки Лестер, вместе с Эвертоном и Вулверхэмптоном будут пробовать потеснить Челси, да и не только их с привычных позиций. Лондонцев на данном этапе можно лишь похвалить за игру в атаке, которую они показывают. А вот с защитой пока не все клеится. Проблемы есть как и на индивидуальном уровне некоторых исполнителей, так и на командном. Возвращение Канте конечно исправило ситуацию в лучшую сторону и в Стамбуле аристократы сыграли на порядок лучше, но тут потребуется скорее время чтобы найти баланс в игре. Также нужно поработать на физическими кондициями футболистов. Уже вторую игру к ряду Челси выглядит тяжело в концовках матчей и оба раза второй период проходит не под диктовку лондонцев.

В предстоящем матче, учитывая лишь 3 дня перерыва между Суперкубком УЕФА и игрой на Стэмфорд Бридж, Челси будет испытывать проблемы. Конечно можно обратить внимание на статистику и выделить следующие факты:

  • Челси не проигрывает 9 матчей на своем стадионе (последнее поражение пришлось на игру в Декабре 2018, как раз против Лестера);

  • В 14 сезонах из последних 16, Челси побеждал в первых домашних матчах.

Но я скорее оцениваю команды по готовности и в сегодняшней игре рискну предположить, что обе команды забьют. Анализируя прошлые игры этих команд на Стэмфорд Бридж данное событие случалось лишь 1 раз за последние 5 игр, но в сегодняшнем матче все сводится к этому.

Спасибо за внимание и удачи!