3 мин.

14th of August. UEFA Super Cup. CHE @ LIV

Субботняя поездка на юг Англии не увенчалась успехом и настроение вместе с прогнозом нам подпортил капитан Шеффилда Билли Шарп, когда, выйдя на замену он наконец-то забил свой первый гол в Премьер Лиге. Прежде чем вернуться на Туманный Альбион, я решил, что следует отправиться еще южнее, в Стамбул, где сегодня за Суперкубок УЕФА поборются Челси и Ливерпуль.

С Ливерпулем мы уже успели познакомиться в первом тексте посвященному открывавшему АПЛ матчу. Красные очень уверенно провели игру против Норвича, одержав убедительную победу 4:1. Делать какие-либо выводу по той игре нет смысла. Разница в классе была очевидна и Ливерпуль в подобных играх не должен испытывать проблем против соперников подобного уровня. Единственное важное событие, на которое стоит обратить внимание это травма Алиссона Бекера. Вратарь при вводе мяча в игру получил мышечную травму и теперь пропустит несколько предстоящих встреч. Сегодня место в воротах займет Адриан, которого Ливерпуль подобрал на рынке свободных агентов, в связи с уходом Симона Миньоле, которого не устраивала роль резервного вратаря. Под вопросом участие Наби Кейта, но Клоппу есть кем заменить игрока, так как все остальные центральные полузащитники здоровы. Возможно появление Алекса Окслейда-Чемберлена, который пропустил почти весь прошлый сезон из-за тяжелейшей травмы и возвращение которого Клопп в шутку воспринимает как трансфер клуба. В старте можно также ожидать Садьо Мане, который выходил на замену в игре против Норвича. Мане получил порцию отдыха после Кубка Африки и готов занять привычное место левого вингера/нападающего.

Если с ситуацией у ливерпульцев мы более-менее знакомы, то лондонцы впервые появляются в моем блоге. В Челси затеяли перестройку, хотя правильнее будет сказать – вынуждены были затеять перестройку. Трансферный бан сильно поменял планы команде из Лондона и теперь, в связи с отсутствием возможности усилить состав после ухода Эдена Азара в Реал Мадрид, ставка будет сделана исключительно на внутренние резервы клуба. Можно, конечно, вспомнить о Кристиане Пулишиче, по трансферу которого Челси и Боруссия Дортмунд договорились еще в ходе прошлого сезона, но не смотря на все таланты молодого американца, он довольно-таки ограниченный футболист, которому еще потребуется время чтобы адаптироваться в новом клубе и это даже близко не замена ушедшему Азару. Из-за бана руководство не стало искать статусного тренера на замену Маурицио Сарри, а пригласили Фрэнка Лэмпарда, который имеет в своем послужном списке лишь один полноценный сезон в роли главного тренера. В том положении, в котором сейчас находятся лондонцы, это оправданный ход. На Лэмпарда не будет такого давления, задачи на сезон уже не столь амбициозны и речь скорее идет о попадании в четверку, а если смотреть более объективно, скорее даже в шестерку. А за это место в шестерке еще предстоит побороться с Лестером и Эвертоном, которые в этом году готовы подвинуть кого-то из топ-6. Старт сезона уже не задался и дебют Лэмпарда в качестве тренера оставил противоречивые ощущения. С одной стороны, лондонцы на Олд Траффорде показали достойную игру в нападении, создавая качественные моменты, и могли вести в счете если бы не каркас ворот, с другой стороны игра в обороне некоторых футболистов (Курт Зума, привет!) оставляла желать лучшего, да и сама реакция Фрэнка на происходящие события была не совсем верной. Вместо того чтобы внести корректировки, Лэмпард решил сыграть авантюрно, и команда в итоге окончательно посыпалась. Итоговый результат – 4:0, победа Манчестер Юнайтед.

Сегодня Челси сыграет с соперником другого уровня. Манчестер Юнайтед находится примерно в том же положении, что и Челси, пытаясь нащупать свою игру, а Ливерпуль за 3 года работы Клоппа успел сформироваться и сейчас по праву котируется выше многих своих соседей по топ-6. Юрген уже упустил один трофей на старте сезона и намерен подтвердить свой статус лучшей команды Европы в игре за Суперкубок УЕФА. Как я уже упоминал, матч пройдет в Стамбуле, где у Ливерпуля имеется опыт завоевания европейских трофеев (все прекрасно должны помнить один из величайших финалов в истории Лиги Чемпионов). Добавим к этому кадровые потери Челси – за лондонский клуб сегодня точно не сыграют Лофтус-Чик и Хадсон-Одои, которые должны закрепиться в основе и стать лидерами в этой команде, и Рюдигер, который только-только восстановился от повреждения. Под вопросом участие Н’Голо Канте и Виллиана. Ливерпуль должен побеждать и болельщикам аристократов остается лишь верить в свое стамбульское чудо. Случиться ли оно, узнаем уже сегодня вечером.

Ставка на сегодня – победа Ливерпуля.

Спасибо за внимание и удачи!