5 мин.

«Если Бобровский даст забить в финале, может, обнимемся с ним». Кто ведет американскую молодежь на ЧМ

В сборную США не верили с самого начала чемпионата мира, но они уже в полуфинале. Sports.ru пообщался с одним из самых разговорчивых американских игроков сборной – Ником Фолиньо из «Коламбуса» – и расспросил его об игре против канадцев, прогрессе Остона Мэттьюса и обнимашках с Сергеем Бобровским.

alt

- Как ваша команда менялась на протяжении турнира?

– Я думаю, что с учетом нашей молодежи мы играли все лучше и лучше с каждым днем. Каждый все больше проникался важностью командного успеха. Понятно, что раз у нас самая молодая команда на чемпионате, то время от времени будут проскакивать простые ошибки. Но их все меньше, мы все больше играем как единая команда, находим свою идентичность. Видно, как команда растет.

- Вы не думаете, что после ваших слов про месть канадцы будут еще лучше готовы и мотивированы к полуфиналу?

– Конечно, мы этого ждем. Игра будет очень важной, нам нужно готовиться к тому, что они покажут свой лучший хоккей. Нам кажется, что на групповом этапе мы не показали свой максимум, уверен, они думают так же. Это будет адский матч, все его ждут, болельщики будут рады. Думаю, это как мечта, все всегда хотят посмотреть на игру США против Канады.

alt

- Вы ждете каких-то изменений в игре с Канадой по сравнению с матчем группового этапа?

– Это будет серьезный вызов. Безусловно, команда у них очень сильная, они не просто так здорово здесь играют. Самое главное – у нас пропал страх, в первых матчах он мешал нашей молодой команде.

- Морган Райлли после победы над шведами сказал, что им теперь снова играть против этих молодых ребят, которые становятся все лучше с каждой игрой.

– Ха-ха, ну да, они что-то знают о нас.

- Это ваш третий чемпионат мира. Эмоции чем-то отличаются от тех, что были на предыдущих двух?

– Да, тогда я сам был моложе всех, пытался научиться чему-то у ребят постарше, взять у них что-то. А сейчас я в роли лидера, стараюсь использовать свой опыт на пользу команде. Очень приятно, что мы попали в четверку команд, которые будут бороться за медали. Это весело.

- Если взять молодых ребят, кто вас больше всего удивил?

– Я немного знал про Остона Мэттьюса, но он явно готов играть на взрослом уровне. Есть еще пара ребят. Фрэнк Ватрано – форвард, который проделывает невероятную работу. Тайлер Мотт, задрафтованный «Чикаго», – он весь отдается игре.

Вообще, меня все ребята впечатляют, думаю, их всех ждет долгая карьера в НХЛ. То, как они влились в команду и работают на нее, – важная причина, почему мы боремся за медали сейчас.

alt

- Мы все уже увидели, насколько Мэттьюс хорош как игрок – что скажете про его характер?

– О, он очень хороший мальчишка. Отличный характер, он уже заматерел для НХЛ. Он хочет постоянно становиться лучше, хочет играть важную роль – нечасто встретишь такое упорство в его возрасте. Мне очень интересно будет понаблюдать, что он сделает со своей карьерой. Очень приятно сейчас узнать его поближе.

Он очень уравновешенный, никаких срывов. Он стал лидером команды, вел нас вперед и в то же время получал удовольствие от игры, не забывая учиться чему-то новому.

- Можете поделиться какими-то мелкими деталями из игры Мэттьюса?

– Когда случается потеря, он первый мчится в защиту, отрабатывает в бэкчеке, это многое говорит о его характере. Когда совершается ошибка, он стремится ее исправить, а не закладывает вираж на скамейку. Когда нужно выйти из зоны, он всегда очень умно занимает позицию, чтобы не вляпаться в неприятности и не потерять шайбу. И это 18-летний парень, который играет против мужиков. Думаю, этот сезон во взрослом чемпионате Швейцарии ему очень помог.

- Вы обменивались сообщениями с Райаном Мюрреем и Буном Дженнером (партнерами Фолиньо в «Коламбусе» – прим. Sports.ru)?

– Ха, да, мы пообщались и сегодня вечером еще пересечемся. Так и хотели сыграть друг против друга. Конечно, мы подкалываем друг друга, но я очень рад за ребят – это их первый возрослый чемпионат мира, важный опыт для них, и они отлично справляются.

- Если в финале США сыграют с Россией, есть ли шанс, что мы увидим ваши знаменитые обнимашки с Сергеем Бобровским?

– Ха-ха! Ну, если он позволит мне забить, то я его обниму, может быть, куда ж без этого. Но вообще, он боец, так что я уверен только в том, что мы хорошо пообщаемся на послематчевых рукопожатиях, буду рад его увидеть.

- Бобровский провел не самый удачный сезон. Насколько он важен для «Коламбуса»?

– Громадно. Собственно, благодаря ему мы и движемся вперед. При нем у нас есть возможность играть на максимуме возможностей, видеть свой потолок. Боб – великолепный профессионал, он хочет прогрессировать каждый день. Я не сомневаюсь, что он вернется в свою лучшую форму и будет невероятным вратарем для нас. Он бесподобный голкипер, и на этом турнире он тоже это показал.

- Каков ключ к успеху «Коламбуса» в следующем сезоне?

– Надо сразу же найти свою игру, в прошлом сезоне были с этим проблемы. Не могли играть стабильно и страдали от этого. В НХЛ нужно быть стабильной командой, и мы найдем этот ритм. Молодые игроки стали на сезон старше, старые – на сезон лучше. Мы проведем сезон лучше.

- Какие эмоции вы испытали, когда узнали о назначении Тортореллы?

– Я был взволнован. Конечно, было жаль Тодда Ричардса, он хороший человек, и мы чувствовали вину за то, что он потерял работу, это же сильно отражается на жизни, на семье.

Когда в команду приходит кто-то вроде Джона Тортореллы, становится ясно, что все серьезно, что он хочет сделать команду лучше, и это радует. Все игроки НХЛ хотят расти и побеждать – любому, кто поможет это сделать, будут рады. Джон уже проделал отличную работу, и в следующем сезоне будет только лучше. Нужно сделать так, чтобы мы побеждали чаще.