Как Евгений Кузнецов стал новым героем «Вашингтона»

Sports.ru рассказывает, как русский хоккеист за один сезон прошел путь от игрока четвертого звена до главного героя «Вашингтона» прямо сейчас.

Перед первым полным сезоном Евгения Кузнецова в НХЛ болельщики «Вашингтона» имели право возлагать на него определенные надежды. Они верили, что предсезонка и прошлогодние 17 матчей помогут игроку приспособиться к американскому хоккею и шуткам Овечкина. Что ж, никогда еще они так не ошибались. Ну разве что кроме случая: «Слушайте, а ведь опытный Эрат может помочь нам в борьбе за Кубок!».

Вряд ли проблемы Кузнецова были связаны с высокими ожиданиями и давлением. «Терпение», «учится», «постепенное развитие» – по ответам генменеджера Брайана Маклеллана можно было подумать, что речь идет о проблемном подростке, а не о хоккеисте, который к 22 годам выиграл два взрослых чемпионата мира и один – молодежный. Руководство «Вашингтона» было готово ждать и помогать Евгению реализовывать обещанный потенциал.

Предсезонные прогнозы на то, что Кузнецов будет одним из фаворитов в гонке за «Колдер Трофи», сгорели уже в декабре. Пока другие новички, вроде Форсберга и Экблада, регулярно набирали очки и забирали ключевые роли в своих командах, русский форвард проигрывал конкуренцию за место второго центрфорварда «Вашингтона» Андре Бураковски. Необходимость в каждой смене вести силовую борьбу, нехватка времени для принятия решений, неуверенность на новой позиции (если кто забыл, в КХЛ Евгений долго играл на фланге) – все это барьеры, о которые спотыкался Кузнецов. Барьеры, через которые ему нужно было перепрыгнуть для выхода на новый уровень.

Самое главное, что Кузнецов поверил Барри Троцу, поверил его тренерской системе. Поверил, что несколько месяцев в четвертом звене с игровым временем 7-10 минут за матч помогут ему стать лучше. Поверил, что отдых и просмотр матча с трибун, а не со скамейки, может принести пользу. И когда Бураковски сдал, 92-й номер получил свой шанс – и не подвел.

«Лучше всего прогресс Кузнецова заметен в обороне. В начале сезона у него были с этим проблемы, поэтому его и болтало по составу. Но сейчас он заработал доверие Троца, и нас часто выпускают на важные вбрасывания в своей зоне против топ-форвардов противника», – так Трой Брауэр хвалил партнера по звену в январе. Их тройка расцвелав начале марта, когда «Вашингтон» выменял Кертиса Гленкросса. Когда же в конце месяца Троц решил разделить своих лидеров – Овечкина и Бэкстрема, место шведа в первом звене занял Кузнецов. За последние 15 матчей регулярки, когда «Вашингтон» проявил себя стабильнее конкурентов и получил преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф, Евгений набрал 11 (5+6) очков.

В начале серии с «Айлендерс» Кузнецов играл не слишком ярко, почти наглухо защитники соперника закрыли и Овечкина. На четвертый матч Барри Троц выпустил новое быстрое сочетание, в котором молодые Кузнецов и Юханссон помогали 35-летнему ветерану Чимере. Связка сыграла не сразу, да еще и пропустила гол после потери челябинца. Но через два дня Кузнецов оформил дубль, а в седьмом матче после чудесного прохода от борта забил победный гол за 7 минут до конца игры.

«Кузнецов привык к лиге, прошел через все это, показал, что для него нет потолка в развитии. Стало видно, на что он способен, что это потрясающий игрок», – скажет ликующий Троц после матча. Тренер не раз по ходу сезона говорил, что нападающий должен чаще бросать. 7 бросков в створ в пятом матче серии, 6 – в шестом – советы явно даром не прошли. Кузнецов и сам признается, что, бывает, передерживает шайбу, но в эпизоде с решающим голом это явно не повредило.

На последние матчи Кузнецов приходил в наряде, на изнанке которого вышиты слова «Гарри Поттер». Это прозвище ему дали партнеры, сказав, что молодой хоккеист творит на льду чудеса. Болельщики «Вашингтона» будут надеяться на чудеса и в следующей серии – с «Рейнджерс», самой мощной и стабильной командой последних месяцев. Но даже если вторую подряд команду из Нью-Йорка обыграть не получится, у фанатов «Вашингтона» будет определенный повод для оптимизма – у них уже появился новый герой.