5 мин.

Игра Эндрю. Как попасть в НХЛ в 27 лет и всех сделать

16 февраля «Оттава» дома принимала «Каролину», и болельщики угрюмо наблюдали, как в ворота Робина Ленера влетает одна шайба за другой. Сомнительно, что глядя на безуспешные потуги «Сенаторов», не способных отыграться против одной из самых слабых команд НХЛ, хоть кто-то из фанатов позволял себе надеяться на попадание в плей-офф, ведь от проходного места клуб отделяли целых 9 очков.

В конце второго периода случился самый важный момент для «Оттавы» в этом сезоне: в Ленера влетел свой же форвард Кларк Макартур, и место в воротах пришлось занят третьему вратарю клуба – 27-летнему Эндрю Хэммонду, чей энхаэловский опыт составлял ровно один выход на замену. И что же, вратарь вытащил этот матч и начал рвать всех подряд? Нет, он, как и положено безвестному новичку, отбил всего 3 броска из 5, матч закончился со счетом 3:6.

А потом Хэммонд всех сделал.

Начиная со следующего матча, голкипер выиграл 14 матчей из 15 и неделю назад затащил «Оттаву» в плей-офф – в феврале эта цель казалась недостижимой. Хэммонд повторил рекорд члена Зала славы Фрэнка Бримсека, пропуская меньше 3 голов в 12 матчах подряд с начала карьеры, – рекорд, датируемый 1939 годом, скорее всего, тогда и родителей хоккеиста еще не было на свете. Еще один рекорд Эндрю может повторить вечером четверга: Патрик Лалим в сезоне-1996/97 в первых своих 16 матчах в НХЛ не проигрывал в основное время; у героя «Оттавы» пока 14 побед и одно поражение в серии буллитов. Единственное поражение в основное время за этот отрезок клуб потерпел, когда тренеры отважились поставить выздоровевшего Крэйга Андерсона.

«Я обращаю мало внимания на эти рекорды. Скорее, я горжусь тем, что мы вернули себе место в плей-офф. Люди на нас рассчитывали, вся команда проявила характер и смогла преодолеть проблемы», – говорит Хэммонд.

Может быть, «Оттава» очень сильно прибавила независимо от Хэммонда? Да, вратарь принимает в среднем 30 бросков за матч, что примерно на 2 меньше, чем у его предшественников. Но если верить продвинутой статистике от профильного сайта War-on-Ice, количество бросков из опасных зон осталось на том же уровне – около 12 за матч. И Хэммонд – единственный вратарь в НХЛ, сыгравший больше 10 матчей и добившийся процента отраженных бросков больше 91,9% по всем трем типам бросков – низкой, средней и высокой опасности. Хэммонд пропускает в среднем 1,67 гола за матч. Для сравнения, коэффициент надежности лучшего игрока этого сезона Кэри Прайса («Монреаль») – 1,88.

Удивительнее всего, что ничто не предвещало такого оглушительного успеха. В АХЛ Хэммонд играл ужасно, пропуская больше трех с половиной голов за матч, – с такой статистикой вратарей обычно отправляют куда подальше из любой лиги, кроме пивных. Если бы не травмы двух основных голкиперов «Оттавы», НХЛ не получила еще одну изумительную историю успеха, а лед на арене Scotiabank Place не закидывали бы гамбургерами.

Когда Хэммонд играл в университетской лиге NCAA, его товарищ Уэйд Финеган начал называть Хэммондом-Грабителем, подчеркивая, как вратарь крадет победы для своей команды. Постепенно Hammond Burglar превратилось в Hamburglar. «Эндрю большой, а значит, голодный» – объяснил Финеган совпадение с именем персонажа из рекламных роликов Макдоналдса. Теперь и с маски Хэммонда на соперника смотрит вороватый парнишка с лукавой улыбкой. Болельщикам прозвище понравилось, и после очередной победы на лед упал гамбургер, который Хэммонд гордо продемонстрировал трибунам. А потом еще и еще. К сожалению, традиция загнется, едва начавшись, – «Оттава» попросила болельщиков больше не бросаться гамбургерами, опасаясь, что один из них может прилететь в голову Хэммонду.

Даже эксперты для основательности подтверждают свою аналитику съеденными гамбургерами. «Друг прислал мне это фото. Я так понимаю, что у людей появилось оправдание для поедания гамбургеров», – шутит Хэммонд.

9 лет назад Хэммонда отчислили из клуба юниорской лиги Британской Колумбии всего лишь после одного матча. Вратарь уже почти решил завязать с хоккеем и плотно засесть за учебу в колледже, но планам помешал звонок Альдо Бруно – генменеджера/тренера команды под названием «Грандвью» из Тихооккеанской юниорской лиги, где хоккеист играл до этого. Бруно предложил Хэммонду продолжить заниматься хоккеем, хоть и в лиге рангом ниже. Эндрю раздумывал несколько дней и в итоге согласился.

«Я бы солгал вам, если бы сказал, что тогда был уверен в том, что Эндрю станет профессиональным хоккеистом. Но он очень старался. Такой тихий, сдержанный паренек, но с жаждой борьбы, с огоньком в глазах», – вспоминает Бруно.

Тренеры, занимавшиеся с Хэммондом в юности, считают боевой дух и острый ум главными факторами успеха Хэммонда. Вратарь великолепно чувствует свою территорию и почти не ошибается с выбором позиции. Канадец анализирует не текущую, а будущую ситуацию вплоть до того, что он знает любимый бросок игрока, который получит шайбу через секунду – своих соперников вратарь изучает очень тщательно. Каждый игровой эпизод Хэммонд доигрывает до конца, не расслабляясь после сэйва. Он даже специально занимался с тренером-психологом, который вбил игроку в голову программу NS-NS-NS – next shot, next save, next stop, – которая и держит вратаря в постоянном тонусе.

«Конечно, показывать такие результаты постоянно невозможно. Кэри Прайс – лучший вратарь мира, и у него тоже бывают провалы. Я не Кэри Прайс, мне еще далеко до этого уровня. Я просто наслаждаюсь игрой и седлаю волну», – говорит Хэммонд. А, стоп, не говорит, а говорил 27 февраля, когда не было сыграно и половины матчей текущей серии.

Самое восхитительное в истории Хэммонда – открытый финал. Мы не знаем, сколько протянется его пик, вернее, уже гряда формы, сможет ли он все-таки вытащить «Оттаву» в плей-офф, насколько просядет его статистика в последующих сезонах, когда база данных по его броскам и слабым сторонам будет у всех команд НХЛ. Мы вообще ничего не знаем – кроме того, что один почти никому не известный целеустремленный парень переполошил всю НХЛ и вписал очередную страницу в будущую книгу «Эти сумасшедшие вратари».

Фото: Fotobank/Getty Images/Andre Ringuette/NHLI

При написании материала использовались тексты официального сайта НХЛ, The Ottawa Sun и CBC.