3 мин.

Король оказался голым. Как «Химки» обыграли сильнейший клуб Европы

Артем Комаров рассказывает, как «Химки» отобрали «чемпионский пояс» у «Реала» в первом туре Евролиги.

Два года – это много или мало? Химкинские болельщики с уверенностью скажут вам: «Это целая вечность!». Именно столько времени по-настоящему большие баскетбольные евробаталии не заглядывали в химкинский баскетбольный центр. И неизвестно, сколько они еще туда не заглянут, ведь остальные матчи главного баскетбольного турнира Старого Света команда проведет в Крылатском. Но пятничная игра, которую руководство Евролиги любезно разрешило клубу сыграть на домашней арене, оставила такую гамму красочных эмоций, что кажется, будто этого запала хватит еще надолго. Истосковавшаяся по европейским грандам публика сходу получила для просмотра лучшую команду континента. И осталась довольна.

Впрочем, «Реал» в том состоянии, в котором он прилетел в Россию, обыгрывать было можно и даже нужно. Испанцы отнюдь не были похожи на коллектив, в мае смявший всех и вся на пути к триумфу в Евролиге. Скорее, мадридцы предстали командой, которая на старте сезона проиграла уже три матча кряду и в Химки летела без особых надежд прервать неудачную серию.

Посудите сами. Испания, не в пример российской сборной, участвовала в Евробаскете вплоть до последнего матча. Как и Йонас Мачюлис с национальной командой Литвы. Шесть сборников «Реала» отпахали весь турнир и прибыли в расположение клуба за два дня до старта сезона. Немногим раньше них в команду прилетели Андреас Носьони и Густаво Айон, участвовавшие в чемпионатах Америк. Несколько дней – явно недостаточный промежуток времени для того, чтобы вспомнить и наладить командные взаимодействия.

Прибавьте сюда физическую усталость и эмоциональную выхолощенность. Тройным залпом по обескровленному «Реалу» ударили поражения от «Уникахи», «Бостона», «Валенсии». Какие «Химки»? Эти ребята мечтают об отдыхе больше, чем сборная России о том, чтобы забыть сентябрь.

А тут еще у «Химок» начало залетать буквально все, что они бросали. То ли запредельный настрой на чемпиона Евролиги так подействовал, то ли сами хозяева поняли, что такой «Реал» – находка для соперника, но вопрос о том, кто больше хочет победить, по ходу матча вставал нечасто.

Зато часто вставала желтая торсида! Тут вам и наплевавший на все авторитеты Марко Тодорович, «чехливший» всех и подбиравший все; и Алексей Швед, умудрившийся за 17 минут на паркете настрелять 13 очков и получить пять фолов; и Огастин с Дэвисом, отполировавшие обе трехсекундные зоны до блеска; и проснувшийся в третьей четверти Тайрис Райс, раз за разом все изощреннее издевавшийся над защитой соперника…

… и весь состав «Реала», который, словно завороженный, наблюдал за действиями хозяев паркета и не мог поверить, что это ему, «Реалу», указывают на место. «Химки» в итоге «сливочных» перебегали, перебросали, переподбирали и перепасовали. Перехотели, если угодно, и пережелали. Что им противопоставил «Реал»? Редкие всплески активности двух Серхио и кратковременные озарения в защите. Не думали же они, в самом деле, что с такой игрой можно рассчитывать на победу.

Матч с «мадридистами» – прекрасный тест. Сдав его, химчане подтвердили, что они не очередной «бумажный» фаворит, который впадает в ступор как только преимущество в именах надо преобразовывать в разницу на табло, но и действительно сбалансированная, боеспособная команда, нацеленная на самые высокие места. И даже попадание в одну группу с двумя участниками последнего «Финала четырех» отнюдь не заставляет подопечных Римаса Куртинайтиса тушеваться перед более именитым соперником, а напротив – заставляет тех включать запредельные скорости и бороться, бороться, бороться.

Вот только хватит ли запала на таком же уровне противостоять в рамках уже Единой лиги московскому ЦСКА, за день до этого учинившему будничный разгром тель-авивскому «Маккаби»? Понедельник – день тяжелый. А для «Химок» – особенно.

БК Химки Россия – Реал Мадрид Испания 84:70 (21:14, 22:18, 18:17, 23:21)

 

БК Химки: Райс (12 + 8 подборов), Моня (10), Огастин (10 + 7 подборов), Вяльцев (6), Хоникатт (3) – старт; Тодорович (15 + 8 подборов), Швед (13), Дэвис (8), Копонен (7), З. Драгич (0).

Реал Мадрид: Серхио Юль (20), Мачюлис (10), Руди Фернандес (7), Айон (7 + 7 подборов), Фелипе Рейес (2) – старт; Эрнангомес (7), Родригес (6), Кэрролл (5), Томпкинс (4), Дончич (2), Носьони (0).

Фото: РИА Новости/Антон Денисов