Трибуна
4 мин.

Из ямы выбрались. ЦСКА буднично прошелся по «Локо»

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Перехват», где пишут о ярких событиях европейского баскетбола. Подписывайтесь – и тогда ничего не пропустите.

«Локо» готовился к встрече с ЦСКА основательно. Из-за «окна» на матчи сборных команда осталась на пару недель без игровой практики, но слетала в Турцию и провела там пару товарищеских матчей. Эти игры нужны были для поддержания игрового тонуса и — возможно, это даже важнее — планомерного встраивания в схемы тренерского штаба краснодарцев Куинна Кука. Двукратный чемпион НБА пересек океан и готовился покорять Европу, начиная прямо с юга России. Местные болельщики к матчу против ЦСКА даже нарисовали огромный баннер с надписью Time to Cook, намекая на то, что скоро в «Баскет-холле» начнется настоящее варево.

Еще одной приоритетной задачей этих матчей было вернуть на прежний уровень Алана Уильямса. Центровой пропустил целый год, вернулся на паркет, но пока не набрал форму. Чтобы это сделать, ему нужно как можно больше играть. Это было особенно важно в свете того, что соперник железнодорожников, ЦСКА — самая подбирающая команда Единой лиги, даже несмотря на то, что один из лучших центровых Европы Никола Милутинов лечился больше, чем играл.

При этом очевидно, что даже в таком виде передняя линия «армейцев» способна изничтожить любую оборону турнира. Москвичи приехали без Йоханнеса Фогтманна, зато с Милутиновым. Он и Кеннет Фарид в первой четверти в сумме провели на площадке семь с половиной минут, но взяли больше подборов, чем весь состав соперника.

Как играть против этого, было решительно непонятно. Димитрис Итудис тут же выпустил на паркет Джоэла Боломбоя в пару к Милутинову, и в двойке Уильямс-Мотли второй стал бегать на дугу за обоими оппонентами. Логично, что при таком раскладе тут и там возникали дыры, тем более что вне игры остался травмированный Андрей Мартюк. Но в целом максимально быстрая задняя линия, состоящая из МакКоллума и Кука, старалась подчищать везде, где это было возможно. И справлялась даже лучше, чем в начале матча, когда Алексей Швед начал игру тремя «трешками».

Но все эти относительные успехи разбивались о проблемы в позиционном нападении. ЦСКА «вешал» на разыгрывающих соперника разных игроков, вплоть до Клайберна, и те своей агрессией создавали максимум проблем для атаки. Если отминусовать очки в быстром отрыве — возможно, единственное, что у «Локомотива» действительно отлично получилось в первой половине, — то выйдет, что команда до перерыва набрала 28 очков.

После перерыва Евгений Пашутин попробовал поменять вообще все. Неожиданно рано для такого матча отправил на паркет пару «задних» Ведищева и Щербенева, попросил своих игроков активнее задействовать «краску» и в целом играть чуть спокойнее (за исключением тех моментов, когда можно было убежать в отрыв). И в каком-то роде это даже сработало — по крайней мере, «Локо» выдавил ЦСКА из трехсекундной зоны, а с периметра «армейцы» атаковали с переменным успехом. Просто делали это куда чаще краснодарцев и за счет этого спокойно держали лидерство.

Если бы на арене не было табло, то могло бы даже показаться, что хозяева выровняли игру. Они были медленнее, но жестче; вообще не могли организовать себе атаки второго шанса, но отменно бежали в отрывы. В середине последней четверти при «-13» кубанцы даже заставили ЦСКА трижды подряд ошибиться в нападении (Клайберну так не понравилась плотность, с которой Ильницкий играл в обороне, что он даже пытался рассказать капитану «Локо» что-то про Кузькину мать) и подобрались совсем уж близко, соскочив с двузначного отставания.

Но Итудис тут же взял тайм-аут и отправил на паркет стартовую пятерку — та сходу, за пару владений, выписала «Локомотиву» приговор. Подбор в атаке и добавление, быстрый отрыв, попадание в позиционке — бах, бах, бах. Даже без намека на какую-либо концовку.

Хотя концовка была приятная: у ЦСКА на паркете была русская пятерка с Боломбоем, а у «Локо» тоже русская пятерка — без Боломбоя. Времени резервисты получили не сказать чтобы очень много, но это все равно едва ли не уникальный случай. Да еще и в матче недели в Лиге ВТБ.

Что же до Кука... Говорят, что у него до сих пор джетлаги, и он все еще не может приспособиться ко времени по эту сторону земного шара. Есть надежда, что это когда-нибудь пройдет, но пока краснодарская молодежь выглядит как минимум не хуже.

Если любите российский баскетбол, подписывайтесь на мой телеграм-канал — там я регулярно рассказываю о лучшей игре с мячом.

Фото: «Локомотив-Кубань»; ПБК ЦСКА