Шведские игры. «Локо» закончил сезон

Алексей Швед отправляет «Локомотив» на отдых, а «Химки» — в «Финал четырех»

Сезон для «Локо» закончился в Подмосковье. Могло ли быть иначе? Конечно, ведь это краснодарцы заходили в четвертьфинальную серию в качестве номинальных фаворитов. И пусть «Химки» почти сразу показали, что все, что было в «регулярке», остается в «релуярке», «Локомотив» в этой серии наиграл уж точно не на 3-0. Как такое стало возможным?

Гости просто космически защищались на протяжении двух отрезков третьего матча. Нет сомнений, что, если бы они продолжили пожирать химчан в обороне так же и во второй половине, то шансов у Барцокаса и его команды было бы не больше, чем у любого из соперников Леброна в седьмых играх. Но держать такой уровень долго было нельзя. Физически невозможно.

В первый раз Барцокас нашёл противоядие против защиты гостей, выпустив Моню. Главное, чего достиг капитан химчан, — разрушил нападение красно-зелёных, что сделало их «транзишн», до этого работавший без сбоев, почти бессмысленным, но никак не беспощадным. Два блокшота капитана России не просто остановили рывок «Локо», но и отвадили соперника ходить под кольцо. Краснодарцы после этого сбились на трехочковые, которые не полетели.

Во второй раз греку даже ничего не нужно было придумывать — большой перерыв все придумал за него. У «красно-зеленых» опять заработало быстрое нападение, Кулагин попал «трешку», а то, что гости не забивали, они добивали с линии штрафных. Но 15-минутный перерыв охладил «Локомотив», а заодно заставил Энтони Гилла вспомнить себя образца до травмы. Форвард и без того неплохо вошел в игру, а под конец половины отвесил Кулагину зубодробительный блокшот.

Но во второй половине Гилл начал и полномасштабно заниматься черновой работой, и завершать атаки из-за дуги, и атаковать на истечении времени владения. Все — почти безупречно. К концу третьей десятиминутки две трети командных перехватов были на счету Энтони Гилла, и самые важные очки во время мини-погони «жёлто-синих» — тоже.

Ну и, конечно же, Швед. К Бабурину и Кулагину нет вообще никаких вопросов относительно защиты против Алексея — Буба умирал на ногах, Кулагин пытался корпусом перекрыть защитнику небо и дорогу к кольцу. Проблема в том, что тому никакой дороги не нужно — он пулял, не доходя метра-двух до трехочковой дуги, и против этого в природе не существует приема.

В первой четверти Шведа старались «дабл-тимить», но он моментально находил свободных партнеров. И они попадали — так было с Вяльцевым и с Моней. Во второй половине краснодарцы научились на собственных ошибках и редко переключались на Шведа вдвоем, но это было чревато раскачкой одного оппонента и мгновенным релизом. Если вы недооцениваете слово «мгновенный», то смотрите сами. Особое внимание на последний бросок.

Без элитного стоппера — а желательно сразу нескольких — против Шведа лучше даже не выходить. Потому что он может заставить вас собственноручно вынуть из груди свое сердце и переписать на его имя. «Локомотив» же упрекнуть не в чем: Обрадович по ходу серии пробовал буквально все, что было в его распоряжении, чтобы остановить россиянина. Без толку.

Что ж, теперь у «Химок» впереди «Финал четырех» — не Евролиги, куда они стремились, но тот самый, через который можно снова попасть в главный клубный турнир Старого Света. А «Локо» ожидает путь домой, отпуск, межсезонка и новая попытка пробиться в Евролигу.