2 мин.

Россия проиграла Сербии, Словения разнесла Испанию

«Перехват» кратко рассказывает, как прошли полуфинальные встречи турнира.

Словения 92:72 Испания

В этом полуфинале встречались команды, которые еще не знали горечи поражений на турнире. Фаворитами считались испанцы, которые выигрывали два последних чемпионата Европы, но команда Игора Кокошкова показала такой баскетбол, что стало ясно: Словения — теперь уже точно в элите европейского баскетбола. Драгич, Дончич и Рэндольф не оставили камня на камне от обороны испанских пенсионеров и уверенно шагнули в главный матч турнира. В тот единственный раз, когда сборной Испании на этом Евробаскете вдруг понадобился тренер, наставника не оказалось. Теперь кресло под Серджо Скариоло качается не хуже, чем под его футбольным коллегой Леонидом Слуцким, но только по другой причине.

Горан Драгич в очередной раз показал прекрасную статистику — 15+6+5, Энтони Рэндольф также отметился 15 очками. Луке Дончичу всего 2 «ассистов» не хватило до трипл-дабла, и это, пожалуй, главное расстройство — 11+12+8 и лучший КПД в команде. У испанцев 16 очков и 6 подборов на счету Пау Газоля, 13 у Рики Рубио, статистику из 12 очков и 10 подборов собрал Марк Газоль.

Полная статистика матча здесь.

Россия 79:87 Сербия

Этот матч с самых первых минут напоминал встречу с Грецией, но в этот раз победа оказалась не на нашей стороне. На протяжении большей части встречи разрыв колебался в районе 10 очков. Несколько раз россияне подходили совсем близко к сербам и даже имели шансы выйти вперед, но вовремя взятые Сашей Джорджевичем тайм-ауты и своевременные попадания Богдана Богдановича не позволили нашей команде выйти в финал чемпионата Европы. Теперь команду Сергея Базаревича ждет встреча за третье место, в которой противостоять нам будет сборная Испании. Что очень символично: спустя 10 лет и 1 день после триумфа-2007 эти же сборные вновь сойдутся в борьба за медали континентального первенства.

Алексей Швед набрал 33 очка, но «пальнул» 6/15 из-за дуги. 14 очков у Андрея Воронцевича, 11+9 у Тимофея Мозгова. В составе сборной Сербии 24 очка у Богдана Богдановича, еще 18 очков и 6 подборов добавил Бобан Марьянович.

Полная статистика матча здесь.

Тур 1Тур 2Тур 3Тур 4Тур 51/8 финала. 1/4 финала