Легионеры Единой лиги ВТБ на Евробаскете. Тур 2

«Перехват» — о том, как семерка ВТБшных легионеров выступает на чемпионате Европы.

Нандо де Коло и Лео Вестерманн — ЦСКА и сборная Франции

После поражение от финнов в стартовом матче разгневанные французы планировали катком проехаться по грекам, и это им даже почти удалось — преимущетсво «20+» было безвозвратно утеряно, зато первая победа наконец нашла подопечных Венсана Коле. Защитник ЦСКА Нандо де Коло и на этот раз провел великолепный матч (16+3+2), однако на первых ролях не был — там обосновались Фурнье и Ловернь.

Другой «армеец» — Лео Вестерманн — и вовсе решил отойти в тень. Если  в предыдущем матче он из этой тени каким-то невероятным образом сумел заработать «+22» в показателе плюс-минус, то в этот раз сыграл скромнее — смог раздать партнерам четыре передачи, один раз подобрать и снова не ни разу не попасть со средней дистанции (0/2). Но пока Франция справляется и без его талантов.

Андрейс Гражулис («Парма»), Мартиньш Мейерс (УНИКС) и Кристапс Яниченокс (ВЭФ) — сборная Латвии

На этот раз латышские представители Единой лиги ВТБ сыграли намного увереннее, чем в первом туре. Бельгийцы не смогли противопоставить Айнарсу Багатскису ровным счетом ничего, а потому резервисты получили лишние игровые минуты. Андрейс Гражулис тут же преобразовал их в 6 очков и 3 подбора за 22 минуты. Мейерс, напротив, получил небольшой отдых, провел на площадке чуть больше 3 минут и отметился 5 очками.

А вот игрок ВЭФа Кристапс Яниченокс и на этот раз не смог отметиться результативностью? Подбор и два «ассиста» за две почти полные четверти в игре. ДЖальше у латышей по расписанию Великобритания, и это последний матч, где ему гарантировано может быть доверено больше пяти минут времени, потому что во встречах с Россией и Турцией мы вряд ли будем часто видеть Яниченокса.

Марко Тодорович («Химки») — сборная Черногории

Сборная Черногории на этом Евробаскете нечасто будет начинать матч в качестве фаворита, но встреча с венграми — из этого разряда. Игрок подмосковных «Химок» Марко Тодорович вышел со скамейки, провел на паркете полторы полноценные четверти и даже ни разу не промахнулся — 2/2 с игры, 4 очка, 3 подбора, потеря, блокшот и первая победа на чемпионате Европы.

Серхио Родригес (ЦСКА) — сборная Испании

В прошлый раз Родригес разжился 10 результативными передачами, в этот раз — «всего» пятью. Это позволяет ему прямо сейчас делить третье место среди всех игроков Евробаскета по «ассистам» и иметь 2:0 в графе «победы-поражения». Кроме передач, во встрече с чехами защитник ЦСКА запомнился 5 очками и не очень хорошим процентом атак из-за дуги — 25 (1/4). К тому же, Эль Чачо добавил к этому еще 4 потери, что, наверное, можно списать на разминочный характер матча и желание сыграть на болельщика.

Если в прошлом туре Серхио Родригес был единственным легионером Лиги ВТБ, кто со совей сборной сумел добиться победы, то в этот раз победили буквально все. А вместе со всеми, что особенно приятно, — и россияне.