«На оправдание надежд есть следующий год». «Локо» закончил сезон

Артем Комаров — о том, как «Локомотив» провел последний матч года

«Локомотив-Кубань» закончил сезон так же, как его и провел, — в непрекращающейся борьбе. Причем если по ходу первой половины третьего матча с ЦСКА краснодарцы боролись по большей части с собой и с совсем уж грустным процентом попаданий, то во второй пришлось оказывать сопротивление еще и непосредственно сопернику. Чуть более, чем за четверть до конца сезона, «Локо» проигрывал 24 очка, но сумел взять себя в руки, на которые предварительно надел ежовые рукавицы, и в итоге достойно завершил выступление в Единой лиге ВТБ.

ЦСКА пытался убежать далеко и надолго еще в самом начале матча. Во второй встрече им это сделать удалось, и в итоге всю игру команда Обрадовича тратила силы на то, чтобы соперника догнать, догоняла, но так выдыхалась в ходе этой погони, что вскоре снова отпускала. В этот раз «красно-зеленые» держались где-то поблизости даже несмотря на 1/7 с дистанции и 2-7 по подборам на своем щите по итогам первой четверти.

Игра перестала быть равной в третьей четверти, когда Милош Теодосич с балетным изяществом принялся крушить надежды «Локомотива» на продолжение сезона. Серб играл в полном соответствии со своей исконной традицией и отвечал соперникам исключительно лоб в лоб, причем делал это настолько вовремя, что сомнений относительно звания могильщика этой серии не оставалось.

А тут еще «Локо» сам напромахивался на двузначную разницу. Ровно в эти минуты ЦСКА включил защиту, сделал спурт 17:3, довел свое преимущество до 24 очков и уже к концу третьей четверти мог звонить в «Аэрофлот» и паковать вещи на обратный рейс в Москву.

«Локомотив», конечно, не сдался. Да и нельзя сдаваться, — пусть даже имея в соперниках ЦСКА, — когда за тобой следят 15 тысяч глаз. Зубков вдруг выдал свой лучший матч в этом плей-офф, Коллинс перестал промахиваться, гости стали терять мячи на ровном месте — краснодарцев хватило на то, чтобы сократить отставание до 8 очков и в итоге не дать ЦСКА победить с двузначной разницей. Но почему-то ни разу не возникло ощущение, что чемпион может отпустить этот матч и позволить «Локо» затащить себя в четвертую встречу. Андрей Воронцевич после игры так и сказал: мы, мол, подпустили хозяев чуть ближе, чем могли бы, но, на самом деле, все контролировали и в победе своей не сомневались.

Что же до «Локомотива», то команда провела три отличных встречи с изначально превосходящим в силе противником и имела все шансы на победу как минимум в одной из них. Все это время лучший игрок «Локо» и самый полезный баскетболист апреля в Единой лиге ВТБ Кевин Джонс из-за травмы был вынужден наблюдать за серией со скамейки запасных. Поставленная перед началом сезона задача выхода в Евролигу в итоге оказалась не выполнена, но два полуфинала — в Еврокубке и в Единой лиге — все же можно занести в актив, а при определенных обстоятельствах, как отметил после матча Саша Обрадович, можно даже считать успехом.

— В финал прошла лучшая команда, — сказал Обрадович. — ЦСКА это заслужил, особенно в последней игре. У нас были шансы в московских матчах, но сказалось индивидуальное мастерство игроков. Хотя я не могу упрекнуть своих ребят за энергию и самоотдачу, в каждой встрече мы боролись до конца, и даже сегодня у ЦСКА был непростой матч. Возможно, кто-то ждал от нас большего, но, к сожалению, у нас не получилось выиграть. Мы не попали в Евролигу, и теперь у нас есть следующий год для того, чтобы оправдать высокие ожидания.