6 мин.

Рикарду Карвалью: Больше, чем защитник

Вчера ночью появилась новость о том, что Рикарду Карвалью все же осуществит свою мечту и переходит в мадридский "Реал", чтобы еще раз воссоединиться с Жозе Моуринью. Это дало мне толчок для того, чтобы вспомнить о карьере Карвалью в "Челси". Рикарду Карвалью стал широко известным будучи игроком "Порту", который 2 мая 2004 года потряс всю Европу, выиграв Лигу Чемпионов. Он был лидером обороны "драконов" и по праву был признан лучшим защитником турнира.

Рикарду Карвалью времен "Порту"

Летом того же года, Карвалью отлично проявил себя на Чемпионате Европы, а когда Жозе Моуринью пришел на "Стэмфорд Бридж", назвав себя "особенным", он переманил в "Челси" и Рикарду Карвалью (вместе с Пауло Феррейра). За Карвалью было уплачена немалая сумма в £19.85 млн.

Рикарду Карвалью и Пауло Феррейра на первой тренировке в качестве игроков "Челси"

В первом сезоне в качестве игрока "Челси", Рикардо создал великолепный дует с капитаном "синих" Джоном Терри. Во многом, именно их прекрасная игра в центре защиты принесла лондонцам первое чемпионство с 1955 года. В течение этого сезона Карвалью также забил свой первый гол за "Челси", в победном для его клуба матче на "Карроу-Роуд", где его точный удар головой помог нам с легкостью взять три пункта после трудного старта. Также в этом сезоне Карвалью выиграл Кубок Лиги, в финале которого "Челси" обыграл "Ливерпуль", а сам матч проходил на "Миллениум Стэдиум" в Кардиффе.

Рикки празднует первый забитый мяч за "Челси" в ворота "Норвич Сити"...

Если первый сезон сложился для Рикарду очень удачно, то второй начался с конфликта между Карвалью и Моуринью. Карвалью даже оштрафовали на £85000 после того, как он выразил недовольствие своим непопаданием в заявку на первый матч Премьер-Лиги. Тогда Моуринью посоветовал Рикарду "пройти тест на IQ". К счастью, Карвалью вернулся в в состав в сентябре, и забил свой первый гол в сезоне в октябре, против "Реала" (Бетис), и второй гол в сезоне в матче Лиги Чемпионов против "Андерлехта".

... и мяч в ворота "Бетиса"

Несмотря на легендарный статус защитника, Рикарду Карвалью иногда обвиняют в излишней жесткости, которая и принесла ему первую красную карточку в своей карьере в "Челси". В матче против "Чарльтона" Карвалью подкатился сзади под Даррена Бента, за что получил желтую карточку, которая стала второй данного цвета для Рикки в этом матче и в итоге превратилась в красную. Но сезон должен был завершиться большой славой, когда он забил великолепный гол против "Манчестер Юнайтед".

Первое удаление за "Челси"

"Челси" в том матче разбил "Манчестер Юнайтед". Галлас открыл счет, Коул благодаря индивидуальному мастерству забил второй, а Карвалью начал атаку отобрав мяч в своей штрафной, и закончил ее точным ударом в ворота "Юнайтед".

Тот самый "чемпионский " гол в ворота "Манчестер Юнайтед"

Его третий сезон (2006-2007) разочаровал. После ценных забитых мячей против "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма", травмы сыграли важную роль в заключительной стадии сезона. 28 апреля, в матче против "Болтона", Карвальо повредил медиальные связки правой ноги и был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона. В этом сезоне "Челси" выиграл Кубок Англии, но борьбу за чемпионство в Премьер-Лиге проиграл "Манчестер Юнайтед", а в Лиге Чемпионов вылетел от "Ливерпуля".

Несмотря на травмы, клуб предложил Рикарду новый 5-летний контракт, и он был одним из трех игроков, которые были номинированы на звание Игрок года в клубе, которое в итоге выиграл Майкл Эссьен.

Его четвертый сезон (2007-2008) совпал с уходом Жозе Моуринью и заинтересованностью мадридского "Реала" к его персоне, но Карвалью отказался от переезда на "Бернабеу", предпочитая остаться на "Стэмфорд Бридж". В матче против "Астон Виллы" Карвалью получил вторую красную карточку в своей карьере за "Челси". Матч закончился вничью 4-4, а фол Карвалью был настолько серьезным, что ему пришлось извиняться после матча. Также в этом сезон Рикарду сыграл 150 матч за "Челси", и он отметил это достижение забитым мячом в матче против "Мидлсбро". Он также достиг отметки в 100 матчей в Премьер-Лиге.

Жесткий фол в матче против "Астон Виллы". За прыжок в ноги Агбонлахору, Карвалью получил прямую красную.

Сезон закончился разочаровывающей серией пенальти в московском финале Лиги Чемпионов. В том сезоне Карвалью получил звание Лучшего игрока года в "Челси" по версии одноклубников.

Его пятый сезон (2008-2009), вероятно, стал для него худшим в карьере за "Челси". С уходом Гранта и приходом Сколраи, Карвальо забил в начале сезона в выездном матче против "Манчестер Сити", но очередная травма, на этот раз колена, в сочетании с назначением Хиддинка в качестве главного тренера, позволила Алексу закрепиться в стартовом составе, а Рикарду сыграл только 18 матчей.

Его шестой сезон в "Челси" (2009-2010) начался с спекуляций о его уходе. Потеряв место в стартовом составе в предыдущем сезоне, его снова стали отправлять к Жозе Моуринью в миланский "Интер". Но Карвалью лично опроверг эти слухи заявив, что прошлый сезон сложился для него неудачно из-за травм, но теперь он здоров и готов бороться за место в основе.

Сезон для Карвалью начался хорошо, в Коммьюнити Шилд он забил в ворота "Манчестер Юнайтед", который "Челси" выиграл в серии пенальти, а Карвалью получил звание Игрока матча. В матче против "Вест Хэма" Карвалью сыграл свой 200-й матч за "Челси", но он получил очередную травму в матче против "Портсмута", повредив связки лодыжки. Из-за травмы Карвальо пропустил оставшиеся матчи Премьер-Лиги, и в третий раз пропустил финал Кубка Англии, где "Челси" обыграл "Портсмут".

Карвалью снова забивает "Манчестер Юнайтед". В этот раз в Суперкубке Англии

Тот матч на "Фрэттон Парк" так и остался последним официальным матчем для Карвалью в футболке "Челси". Он еще выйдет в футболке "Челси" в предсезонных матчах против "Айнтрахта" и "Гамбурга", но сезон 2010/2011 будет другим... Останутся только воспоминания о игроке, который был больше, чем защитник, который отлично читал игру, который был изящным, когда вырывался из обороны, но, прежде всего игрок, который навсегда останется частью истории нашего футбольного клуба.

Рикарду Карвалью - спасибо за все, и когда наши пути еще раз пересекутся, а я уверен, что пересекутся, ты получишь очередные овации от фанов "Челси"!