8 мин.

Сезон Челси 14-15. Итоги первой трети.

Позади 17 игр, почти треть сезона. Челси находится на первом месте в таблице АПЛ, продолжает борьбу в Кубке лиги, почти вышел из группы в Лиге чемпионов и не потерпел пока ни одного поражения. Назвать текущее положение дела иначе, чем оглушительным успехом, очень сложно. Тем не менее, попробуем поискать на солнце пятна.

Первым делом бросается в глаза, что в обороне Челси играет менее убедительно, чем в прошлом сезоне. Из 17 матчей не пропустить удалось лишь в 5, что для лучшей обороны прошлого сезона многовато. Однако преувеличивать значение этой статистики я бы не стал. Во-первых, мячи Челси пропускал разные – то на индивидуальном мастерстве, то с дальних ударов, то со стандартов. То есть у обороны нет какой-то «ахиллесовой пяты», которая раз за разом оборачивается пропущенными мячами. Чуть больше сыгранности и концентрации, чуть лучше физическая готовность – и количество пропущенных уменьшится. Если не во второй трети сезона, то весной я этого точно ожидаю.

С критикой, собственно, все, других явных недостатков у сегодняшнего Челси нет! Можно вспомнить мои претензии по поводу отсутствия у команды своего игрового стиля, но в этом можно найти и плюсы. Челси умеет играть по-разному – и от обороны, и владея мячом, и на равных, и на стандартах. Не везде идеально, но везде достаточно эффективно, чему свидетельством нынешнее место в таблице и нулевой процент поражений.

Конечно, имеет место быть зависимость от ключевых исполнителей. Без Косты Челси выглядит заметно хуже, отсутствие Сеска существенно обедняет игру, адекватной замены Азару нет. Поэтому спад формы или травма – и результаты могут резко ухудшиться. Ну или игроки подмены наберут форму, а в зимнее трансферное окно у нас появится еще один Матич.

В целом текущая ситуация мне исключительно нравится. Настолько, что если бы Челси всех громил 6-0, то я бы чувствовал себя хуже. Потому что с вершины есть только одна дорога – вниз. А сегодняшний Челси до вершины еще не дошел, это команда на подъеме, и пройдена еще даже не половина пути. Дальше будет только лучше!

 

По персоналиям:

Куртуа – добавил в оборону сверхуверенную игру на выходах, что я считаю одним из главных достоинств вратаря в АПЛ. Можно предъявить претензии к откровенно плохому умению вводить мяч в игру, но это и у Чеха не было сильной стороной, так что здесь мы ничего не потеряли. Большинство пропущенных мячей в вину бельгийцу поставить никак нельзя, наоборот, можно навскидку вспомнить несколько индивидуальных суперсэйвов. Решение сделать Куртуа первым номером можно оценить только положительно.

Чех – эффективно подпирает молодого соперника и не дает ему расслабиться. Когда выпадает шанс, играет на своем высочайшем уровне. Недавно порадовал заявлением, что не собирается уходить из клуба, пока его об этом не попросят. Поэтому есть серьезная надежда, что зимой Чех команду не покинет, и мы не окажемся к решающим матчам сезона со Шварцером в рамке.

Аспиликуета – Невилл и Каррагер назвали его лучшим защитником в лиге, и на то есть основания. Стал смелее и эффективнее ходить вперед, так что есть основания полагать, что лучшее от Аспи еще впереди. Не собирается отдавать свое место в основе никаким Филипе Луисам.

Филипе Луис – самая странная покупка лета таковой и остается. Касмирски явно уступает Аспиликуете в обороне, не превосходит его в атакующих навыках, и испытывает определенные сложности с адаптацией к АПЛ. Ну, не все трансферы оправдываются, особенно сразу же. Возможно, бразилец еще проявит себя в более напряженный отрезок сезона.

Терри – еще чуть старше, еще чуть медленнее, но по-прежнему прекрасное чтение игры и управление партнерами. Безусловно, с технической точки зрения эту позицию можно проапгрейдить, но это явно не первоочередная забота.

Кэйхилл – в принципе, можно сказать то же самое, что и про Терри. Кэйхилл – игрок с четко видным потолком возможностей. Этот потолок достаточно высок и позволяет бороться и выигрывать серьезные титулы. Но очевидно, что Кэйхилл не идеал ЦЗ – многовато брака и индивидуальных ошибок, маловато пользы в розыгрыше мяча. Впрочем, это все придирки, а на практике в этом сезоне разбивать сыгранную пару оборонцев никто не будет.

Зума – растет на глазах. Слава Богу, не в буквальном смысле, поскольку и так уже пугает своими размерами и атлетизмом. Чудовищно впечатляет его прыжок – на полкорпуса выше всех соперников. Прибавил в чтении игры, но еще заметны серьезные огрехи. Серьезная заявка на борьбу за место в основе если не прямо сейчас, то в следующем сезоне.

Иванович – серб по-новому открылся в этом сезоне. Еще год назад я считал его аналогом сегодняшнего Аспи – надежно в обороне, но без искры в атаке. Бано не опустил руки, продолжил танком переть вперед, и добился своего – количество перешло в качество, а усердие – в эффективность. Причем, поскольку Иванович, в отличие от большинства фулбэков, не полагается на скорость, возраст ему не помеха, и он может поддерживать сегодняшнюю планку еще несколько сезонов.

Матич – практически идеальный опорник. Цепкий, работоспособный, неуступчивый, с пасом и даже с кое-каким дриблингом. Можно было бы просить у него почаще бить по воротам, ведь удар-то есть. Но, с другой стороны, Матич чаще всего предпочитает найти более креативного партнера, а самому вернуться закрывать позицию, и это можно только приветствовать. Моуринью назвал его «лучшим игроком команды», и можно только удивляться, как мы играли без него (а ведь это было всего полгода назад!).

Микель – выходит редко и только против слабых соперников. В этой роли Оби вполне адекватен.

Рамирес – претендент на премию имени Торреса – «Деградация года». Непонятно, куда ушла скорость и резкость, умение видеть зоны для забегов, дриблинг, удар… да вообще все! Сегодняшний Рами – это только потери мяча, обрезы, неумение держать позицию, истерики и карточки. Очень-очень жаль!

Фабрегас – опроверг мой скепсис и отлично проявляет себя в роли «глубинного плэймейкера». Не манкирует оборонительными обязанностями и довольно неплохо с ними справляется, причем заметен прогресс уже по ходу сезона. Вовремя подключается к атакам и практически идеально выполняет стандарты. Знающие люди при этом говорят, что мы еще не видели Сеска в его лучшей форме. Но и без этого Фабрегас держит темп вполне себе на рекорд по ассистам в сезоне. Имхо, лучший наш игрок в первой трети сезона.

Оскар – хорошо исполняет свою роль в команде и время от времени выдает шедевры. Но то же самое можно было сказать и два года назад, а серьезного прогресса с тех пор не заметно. Беспокоят продолжающееся отсутствие стабильности и серьезная зависимость от текущей формы. Надо, надо прибавлять.

Виллиан – здесь потолок, похоже, достигнут, и особых претензий к нему нет. Виллиан отлично пашет на обоих концах поля и всегда выполняет тренерское задание. Идеальный универсальный солдат. Вот если бы к этому еще и прежнюю, «шахтерскую» еще остроту…

Азар – то же самое, что и с Оскаром, но еще в более выраженном виде. Эден уперся в потолок и никак не может его преодолеть. Красивый дриблинг и эффектные трюки гарантированы в каждом матче, а вот ассисты и голы – даже не в каждом втором. Больше всего печалит, что проблемы не с техникой или физикой, а с игровым мышлением – Азар пасует, когда надо бить, и бьет, когда лучше пасовать. А если можно пуститься в обводку, то он не будет ни бить, ни пасовать, а выберет именно это. Есть мнение, что Азару мог бы помочь психолог-специалист по личностному росту. Но на такое вряд ли когда-нибудь согласятся и Моуринью, и сам Азар.

Шюррле – немец просто не в форме. Чемпионат мира, а потом активное начало сезона, вот сейчас усталость догнала, видимо. Поэтому я не склонен особенно пенять ему за невнятную игру и по-прежнему надеюсь, что Шюррле станет для Челси таким же лавочным джокером, каким для МЮ был Чичарито.

Салах – свят-свят, хоть бы слухи о его зимнем отъезде оказались правдой. Абсолютно непонятная покупка – игрок очевидно не уровня Челси, и прошедшие полтора круга это только доказали.

Коста – вопреки опасениям, оказался практически идеальным страйкером – двуногий, со скоростью и с дриблингом, умеет играть головой, хорошо подыгрывает партнерам. Вот только травматичность беспокоит, конечно. Отдельно забавно наблюдать, как болельщики соперников лепят из него нового «главного плохиша» премьер-лиги. При том, что на самом деле Коста (пока что) не совершил вообще ничего предосудительного. Но имидж решает!

Дрогба – не стареют душой ветераны. Когда требуется, выдает свой уровень, но заметно, что по многим параметрам это уже не уровень чемпиона АПЛ. Тем не менее, свою задачу выполняет, и заслуживает только похвалы.

Реми – не имел достаточных шансов проявить себя, поэтому мнение о нем пока двоякое. С одной стороны, он с трудом вписывается в схемы игры Челси, и часто выпадает из командного взаимодействия, играя будто сам по себе. С другой – он при этом регулярно забивает и совершает другие полезные действия (вроде зарабатывания красной для соперника). А можно ли от форварда требовать больше?

Моуринью – во-первых, укомплектовал команду так, что поставлен клубный рекорд по самому длинному старту сезона без поражений. Во-вторых, эффективно управляет командой внутри матчей – когда нужно, игроки заметно прибавляют (Суонси, Шрюсбери, КПР, Ливерпуль). В-третьих, грамотно ведет команду по сезону, без потерь справляясь с травмами и дисквалификациями. При этом очевидно, что многие игроки еще не на пике, и в целом команде есть, куда прибавлять, и понятно, как это будет. Безупречно! Браво, маэстро!

 

Прогноз на вторую часть сезона:

Второй частью сезона я считаю отрезок от 12-го тура и до финала Кубка лиги. За это время пройдет и боксинг дэй, и зимнее трансферное окно, да и первый трофей будет разыгран, так что можно будет всерьез судить как об уже достигнутых успехах, так и о перспективах команды на главные трофеи.

Я ожидаю, что до января Челси будет играть примерно так же, как и сейчас – иногда впечатляюще, иногда ни шатко, ни валко, но всегда эффективно и с прицелом на очки. Возможно, темп набора очков несколько снизится, возможно, мы потерпим первое поражение, но в новый год мы войдем на первом месте в АПЛ и продолжая участие в Кубке лиги и Лиге чемпионов.

Январь прогнозировать всегда очень сложно, поэтому можно лишь надеяться, что мы удержим свои позиции в лиге и пройдем дальше в кубках. А вот с февраля начнется неотвратимый набор формы, и отрыв от соперников по АПЛ будет только увеличиваться. Если мы выйдем в финал Кубка лиги, то мы его выиграем! Если к концу февраля мы останемся на первом месте в лиге, то мы ее выиграем! А там уж посмотрим, на что еще мы способны замахнуться в этом сезоне.

 

p.s. В еженедельном режиме слушать мои мысли о Челси и АПЛ можно в подкастах на сайте Matchday.biz