3 мин.

Непричесанные мысли @ Man City. 0-1. АПЛ 04.02.2014

Ждали автобус? Получите!

 

1

Настрой команды был виден уже во время предматчевых рукопожатий – даже Луиз не улыбался, а Азар никак не отреагировал на объятия Компани. Парни приехали биться всерьез. Аккуратно, с уважением к силе противника, но без страха, с уверенностью в своих силах. Только в начале матча слегка понервничали, но обошлось. А дальше все больше игру контролировал Челси.

Да, играли чаще без мяча (точность пасов все-таки нуждается в серьезном улучшении – 73% никуда не годится), но именно играли, а не отбивались. Улавливали ритм и, когда надо, отходили назад, когда получалось – шли вперед. Большинство моментов были созданы не с контратак, а вследствие разумных быстрых комбинаций. И какие это были моменты! 3 попадания в каркас, не считая выхода 4-в-1. Реализацию надо серьезно подтягивать, это очевидно. Но я спокоен – Моуринью уже многажды продемонстрировал, что очевидно нам, то очевидно и ему, и решение будет найдено.

Лучший пример этого – Матич. Мы мечтали о таком опорнике, и мы его получили. Отбирал мячи в своей штрафной, точными и нестандартными пасами доставлял его в чужую, жахнул в крестовину и на равных боролся с Яя Туре! В созидании он, конечно, не ровня Туре, но этого и не требуется. Рановато получил желтую, но после этого сыграл безупречно – стал еще внимательнее выбирать позицию и загонять противника на фланг, а уже там ослаблять хватку, чтобы не допустить фола.

Но вообще о глубинном плэймекере хотелось бы помечтать. То, что у Сити равно способны создавать Туре и Сильва – это большое преимущество. Равно еще мечтается о хороших кроссах – подачи Коларова особенно выделялись на фоне абсолютной беззубости наших крайков (гол Бано за скобками).

Но это все вопросы на лето, а сегодня хочется просто порадоваться. В кои-то веки мы с уверенностью смотрим вперед и всерьез мечтаем о чемпионстве. Нет, даже не мечтаем, а всерьез на него рассчитываем!

 

По персоналиям:

Чех – еще одно очевидное до банальности решение – выбивать мяч не вперед, на Это'о/Торреса, а вперед-направо, на Ивановича. И сразу вот такая картинка:

 

2

Ну а по прямой профессии Чех сделал два ключевых сэйва – после ударов Сильвы и Йоветича.

Иванович – продолжает открывать новые грани своего таланта. Гол с левой – это приятный сюрприз ) И в обороне безупречно, отбор у Йоветича на 80 минуте – это шик! А вы в курсе, что за всю карьеру в АПЛ Бано ни разу не допустил ошибки, ведущей к голу?!

Кэйхилл – Гари из тех игроков, что допускают кучу ошибок и полуошибок, но за счет работоспособности и самоотверженности большинство их успевают исправить. Кстати, таким всегда был и Терри.

Давид Луиз – столь же эффективно, как и против МЮ, но с куда более холодной головой.

Рамирес – Рами продолжил меня расстраивать. Порол пасы и удары, попадал в глупые офсайды, медленно и неверно принимал решения. При этом не очень-то много пользы принес в обороне, так что вместо него можно было со спокойной душой выпускать Оскара, и тогда победа была бы крупнее.

Виллиан – а вот Виллиан показал себя «хорошим Рамиресом» - очень много работал в обороне и хорошо тащил мяч вперед. С решениями, правда, тоже есть проблемы.

Азар – настолько я привык уже к его гениальности, что даже не особо отмечаю отдельные моменты. Но общее впечатление очень сильное, и Эден явно прогрессирует.

 

Оценки:

Чех, Иванович – 6.

Матич – 7. Плюс балл за пас на 27 минуте, еще плюс балл за остальную игру.

Рамирес – 4. За огромное количество загубленных подходов и моментов.

 

Вражина:

Агуэро – удивительно, насколько большое влияние на результат оказал игрок, не принявший участия в матче. Причем его (или аналога) не хватало обеим командам. Будь у Сити Агуэро – и они бы как минимум не проиграли. Будь Агуэро у Челси – и горожане наверняка устроились бы на 0-3 и выше.