6 мин.

АПЛ, 32-33 тур, Лондон

Британская столица удивила полным торжеством стереотипов. Игрушечные домики, бритоголовые мужчины в коротких куртках, чопорное семейство на велосипедах, обилие индусов в тюрбанах, и даже чванство английских собак - все точно легло в имеющуюся в моей голове картинку. Другое дело, что картинка оказалась лишь маленьким кусочком огромного паззла, и настоящее знакомство с Англией только начиналось.

Из надежных источников мне было известно, что Стэмфорд Бридж расположен в районе Фулхэм, но понять это на местности невозможно. Все дороги к стадиону пестрят названием Челси: Chelsea embankment, Chelsea Black Bull Pub, Royal Borough of Kensington and Chelsea. Слово Фулхэм встретилось мне один раз, и это было уже непосредственно на Fulham Road.

The only place to be every other Saturday

 

Фанаты Арсенала гордятся, что в честь их клуба назвали станцию метро, но эта станция и осталась единственным упоминанием Арсенала на лондонской карте. Кстати, я не заметил особой разницы в расстоянии от станции Arsenal до Emirates и от станции Earl's Court до Stamford Bridge. Если же новый стадион Челси построят именно на месте Earl's Court, то метро будет прямо через дорогу.

Впрочем, не факт, что это так уж хорошо. Трудно переоценить значение той атмосферы, которая окружает тебя по дороге к стадиону. Вот мимо проходят отец с сыном в клубных футболках, мальчик сжимает в руке смотанный флаг и аж подпрыгивает от переполняющих его чувств. Эту парочку, умиротворенно улыбаясь, провожает взглядом седой дедушка в коротком плаще цвета navy, из под воротника которого виден синий шарф. Он никуда не торопится, он вышел заранее, до матча еще два часа, и он точно успеет. Организованная группа туристов из Южной Африки строится на тротуаре, хотя проезжая часть уже вполне безопасна, машинам в ближайшие часы въезд сюда закрыт. Китайская, испанская, итальянская, русская речь окружают тебя со всех сторон, но в этой многоликой толпе все объединены одним чувством.

По дороге к Эмирейтс эта атмосфера дополнительно усиливается наличием мостов, отделяющих островок земли со стадионом от цивильного Лондона.

И только Уайт Харт Лэйн вырастает вдруг посреди квартала без каких-либо предупреждений. Надо сказать, что и сам район откровенная помойка, где единственным культурным заведением среди множества кебабных, магазинов дешевой электроники и салонов тайского массажа является Somalian Community Center. Только в этой тоске и безнадеге понимаешь, как можно болеть за Тоттенхэм - да хоть за черта лысого, лишь бы хоть на мгновение забыть об окружающем убожестве.

Стадионы, конечно, прекрасны. Я был на трех российских стадионах: на Петровском, в Лужниках и на Уралане в Элисте, и ни разу мне не удалось посмотреть футбол - элементарно не видно поля. Здесь с любой точки вся поляна как на ладони. 

Голубя, ставшего Man of the match в первом тайме Челси-Уиган, было прекрасно видно с противоположной трибуны.

Даже на Эмирейтс, где мы сидели на верхнем ярусе, под самым навесом (по которому в порыве чувств зрители стучат кулаками), я четко видел и гол Артеты, и обе красных карточки Балотелли (одну непоказанную в первом тайме), и растерянную фигуру Манчини. С другой стороны, новый стадион имеет свои минусы - все эти ваши блеск и современность создают привкус пластиковости и шоу-биза, которого я не ощутил ни на Стэмфорде, ни на УХЛ. Но фанаты Арсенала с этим активно борются - и развешиванием самодельных баннеров, и собственно саппортом. Шестьдесят поющих тысяч - это очень сильно.

Посмотреть и послушать можно здесь: http://youtu.be/STZDKKcfz74 Вставить видео не удалось, рукоплещу новому интерфейсу...

Из всех болельщиков, однако, больше всего впечатлил выездной саппорт Норвича. Эти парни заполнили отведенный им сектор практически целиком и сделали свое присутствие на стадионе весьма и весьма заметным. Кричалка "We are Norwich City, we score when we want" достойно увенчала победный гол Беннета.

При этом выходили норвичские болелы вместе во всеми, и полиция даже не делала попыток отделить их от массы болельщиков "шпор".

Для сравнения: манчестерскую братию до и после игры держали на Эмирейтс в особом загоне, где они рассуждали о будущем Робина Ван Перси песней "We are Man City, we buy whom we want". Болельщики Уигана (оба двое), по всей видимости, уехали со стадиона вместе с командой на клубном автобусе.

На выходе тоже ощущается неправильность моментального отчаливания на метро или автобусе. Нет, после футбола надо неспешно идти по "своему" району, наблюдая, как огромная толпа невероятно быстро растворяется по прилегающим переулкам и пабам. Естественно, не последовать их примеру было бы глупо.

Fish'n'chips anyone?

P.s.

- Эй, Найл, с кем мы там следующими играем?

- Да опять какие-то босяки европейские, их всех не упомнишь, оставь пустым.