3 мин.

Непричесанные мысли vs Суонси 24.09.2011

Судья - крючкотвор! Формально он, конечно, имел право показать Торресу красную - прыжок двумя ногами вперед был. Но в середине поля, в игровой ситуации, игроку без репутации Де Йонга или Эссьена,  явно без намерения травмировать... Убежден, что в обратной ситуации (игрок Суонси прыгает в ноги Торресу) дело ограничилось бы желтой. Подсуживание в пользу слабых продолжается.

Обиднее всего, что начавший обретать уверенность Фернандо теперь пропустит 3 матча (Болтон в гостях, Эвертон дома, КПР в гостях). В перспективы аппеляции я не верю, как, похоже, и главный тренер, признавший формальную правоту арбитра. Теперь мы наверняка увидим испанца в матчах ЛЧ с Валенсией и Генком, а вернется Торрес аккурат к визиту Арсенала на Стэмфорд Бридж.

Очень порадовало, что у команды появляется какой-то рисунок игры, замысел в атаке. Я бы попытался сформулировать его так: "часть игроков катает мяч на половине противника, пока другая часть ищет возможность для рывка за спины защитников. Потом передача (вразрез или через головы) - и вот голевая ситуация". Вполне рабочая схема, известная всем по Барселоне. Правда, у каталонцев практически любой игрок может оказаться в обеих ролях, а в Челси заранее понятно, кто будет пасовать, а кто - забивать.

Но важнее, что у Барсы есть еще масса других вариантов: 

  1. Разрезающий  пас следует не в штрафную, а на фланг, оттуда прострел, и набегающие игроки вносят мяч в пустые ворота. - В Челси прострелы чего-то перестали работать, не хватает своевременности подключения крайков и их взаимопонимания с нападающими.

  2. Быстрый перевод атаки на другой фланг длинным пасом - в Челси работает только через центр, а значит с потерей времени.

  3. Серия стеночек, позволяющая  пройти всю защиту соперника - для этого у нас явно отсутствует нужный уровень взаимопонимания, если даже не исполнительского мастерства.

  4. Индивидуальный проход Месси - для этого у нас нет Месси. Есть Дрогба, который тоже может сам себе создать, но все реже.

В-общем, тренеру еще работать и работать, но прогресс уже виден, что не может не радовать. Причем это именно тренерская заслуга, т.к. раньше команда никогда так не играла.

Из других тренерских фишек отмечу бросившиеся в глаза подключения Микеля в атаку. Микеля!!! Затеплилась надежда, что при АВБ нигериец может стать тем самым Микелем, за которого мы в свое время вступили в юридическую схватку с МЮ и выплатили отступные в 12 млн.евро. Тогда Джон Оби считался одним из талантливейших игроков поколения, причем именно атакующего плана. Он и у себя в сборной чаще АПЗ играет, но в Челси до сих пор был четко привязан к центральному кругу. Посмотрим, что будет, но вообще-то Микелю всего 24, все еще возможно.

Я категорически не понимаю идеи с организацией искуственного офсайда при навесах со штрафных в нашу сторону. Конечно, это воинствующее дилетантство, и наверняка проработана серьезная статистическая и научная база, оправдывающая метод выстраивания в линию на границе своей штрафной. Но мне все равно кажется блажной идея бега защитников к своим воротам, когда нужно бежать вперед, смотреть назад, одним глазом следить за мячом, другим - за опекаемым игроком, при этом еще и четко выгадывать момент старта, полагаясь к тому же на зоркость бокового арбитра. С угловых или длинных вбросов из аута, когда офсайда быть не может, и защитники выстраиваются по всей штрафной, мы пропускаем гораздо меньше. Хм, нет ли здесь связи?

После матча с МЮ многие хвалили Рамиреса, а я высказывался в том смысле, что бразилец провел посредственную игру (хотя и был одним из лучших на поле). Матч со Суонси укрепил меня в этом мнении - если наш "синий кениец" может играть ТАК, то требовать от него меньшего преступно. Ребята, на наших глазах расправляет крылья лучший центральный полузащитник ЧМ-2014!

Наконец, достойно вернулся Дрогба, отлично провел матч Анелька, выздоравливает Старридж. Должны сдюжить и без Торреса. Лишь бы Калу на поле не видеть, но это было бы слишком хорошо, и наверняка в ближайший месяц мы еще насладимся парой-тройкой фирменных промахов ивуарийца. Ну да ладно, моментов создаем достаточно, чтобы принести парочку в жертву земляку ДД.

Другие темы в блоге:

Непричесанные мысли vs МЮ 18.09.2011

МЮ - «Челси»: за неделю

Лука Модрич тайно покидает базу Тоттенхэма?