10 мин.

Эшли Вагнер: The show must go on

Эшли

В финале Гран-при 2015 года Эшли Вагнер неудачно прокатала свою короткую программу и заняла предварительное последнее 6-е место. Вернувшись в отель после выступления в абсолютно подавленном состоянии, Эшли услышала звонок на ее мобильный. Звонил ее лучший друг. Находясь в Лос-Анжелесе и наблюдая за выступлениями одиночниц по телевизору, Адам Риппон первым же делом поспешил узнать о душевном состоянии подруги из первых уст.

- Может быть, я просто нахожусь не на своем месте, может, это вовсе не то, чем я должна заниматься?, - выпалила Вагнер в отчаянии.

- А может быть, тебе пора просто начать прислушиваться к тем словам, что ты постоянно постишь у себя в твиттере, ко всем твоим постам в инстаграме, в которых ты пишешь о том, как сильно ты любишь этот спорт? Помни об этом и катайся потому, что тебе нравится это делать, не думая о результатах, тогда и все остальное приложится.

После того, как Эшли поделилась с ним собственными сомнениями, Адам отправил ей сообщение-наставление, чтобы Вагнер могла его прочесть перед прокатом своей произвольной программы.

"Я просто прочла его, и это позволило мне расслабиться. Для этого и нужны друзья".

Затем Эшли Вагнер вышла на барселонский лед и сделала то, что любит больше всего. Каталась и получала удовольствие от атмосферы и теплой поддержки болельщиков.

 Как признается сама Эшли, это сообщение помогло ей не только установить личный рекорд за произвольную программу, но также вселило уверенность в собственных силах на грядущий чемпионат страны и чемпионат мира, который должен был пройти в США.

Да, Эшли Вагнер не выиграла тот финал Гран-при и даже не оказалась в числе призеров, но это, безусловно, была победа. Победа над собой, которая дороже любой награды.

"Тот факт, что я в состоянии улучшать свои результаты, говорит о моей полной готовности к этому сезону".

Но Эшли Вагнер не была бы Эшли Вагнер, если бы ее прокаты не были также непредсказуемы, как и она сама.  Говоря о себе и своем темпераменте, американка частенько употребляет выражение «classy and sassy» - стильная, энергичная и дерзкая. Еще Эшли не лезет за словами в карман и предпочитает говорить о том, что думает, за что удостаивается изрядной доли критики в свой адрес и неприязненного отношения тех, кто не любит прямоты. Вспомнить хотя бы ее фразу про то, что «Сочи ждет гомосексуальная революция» как реакция на антигейский закон, принятый в России незадолго до старта зимней олимпиады в России. Вспоминая тот эпизод, Эшли не может сдержать смеха: "Да, забавно получилось тогда, потому что я почему-то думала, что в Сочи в знак протеста устроят один сплошной парад гордости. Ну знаете, все эти радужные флаги и т.п. Еще перед этим читала и слышала много сообщений касательно акций с участием Мадонны и Леди Гаги... Ага, как же..."  Почему тема равноправия ЛГБТ является для Эшли настолько важной, стало известно после каминг-аута ее друга Адама Риппона.

Эшли и Адам
Эшли и Адам
Эш и Адам

 С Адамом у Эшли особые и очень теплые отношения. В одно время Эш даже притворялась его подружкой. Точнее не притворялась, а просто не развеивала слухи фанатов по поводу их отношений. В инстаграме можно увидеть множество совместных фотографий, на которых Эшли и Адам дурачатся и серьезничают, вместе гуляют, путешествуют, участвуют в фотосессии или просто ничего не делают, но вместе. Адам является для Эшли тем человеком, который всегда найдет нужное слово, посоветует и даст понять, что он рядом. Тем более, что Адам Риппон и Эшли Вагнер тренируются на одном катке, у Рафаэля Арутюняна и его жены Веры. Именно тренируясь у Рафаэля, Эшли поняла, что такое «работать как русские», и это понимание изменило ее видение самой себя в спорте.

"Если хотите, мне пришлось научиться тренироваться как русские. Я упрямая, думаю, что поначалу у меня был протест против этой системы, потому что я хотела доказать ему, что я могу продолжать все делать так, как я делала на протяжении многих лет, и все получится. Но, в конце концов, безоговорочную победу одержал он. Он доволен тем, как я тренируюсь теперь, и для меня это очень много значит".

Raf Ash

"Посмотрите на то, что делают российские девушки, с которыми мне предстоит бороться: они прыгают сложные каскады 3-3 многие годы, начиная с детства. Я же делаю подобные комбинации по новой технике около года. Особенно сложно выполнять их, когда ты находишься под давлением, потому что это не то, к чему ты привыкла или выполняешь автоматически. Так что в этом году во мне происходит борьба старой техники с новой, которой меня учит Раф. В этом, как я чувствую, причина моей нестабильности".

 Приехав на чемпионат Америки в ранге победительницы прошлогоднего первенства США, Вагнер в своем неподражаемом стиле невзрачно откатала короткую программу, чтобы затем с блеском реабилитироваться в произвольной. Уступив две верхние строчки пьедестала Грейси Голд и Полине Эдмундс, Эшли уверенно заняла третье место. Вагнер часто говорила и продолжает говорить, что кататься в качестве андердога ей удается лучше всего: нет того ненужного давления, которое ложится на плечи первого номера сборной. Так что третье место возможно и послужило толчком для того, чтобы в этом году все получилось.

Us champ

На чемпионатах мира ей на протяжении всей карьеры катастрофически не везло. Были победы на этапах Гран-при, подиумы финала, золото домашнего чемпионата четырех континентов в 2012 году. Не было только медали на главном старте сезона. В 2008 году, когда Эшли впервые выступила на первенстве планеты, дебют оказался самым что ни на есть неудачным. В произвольной программе ей пришлось выступать сразу после того, как от продолжения борьбы отказалась Мики Андо. Это попросту сбило спортсменку с толку и она сорвала большинство прыжков. С тех пор были 4-е, 5-е, 7-е места. Особенно ситуацию нагнетали американские журналисты, каждый раз напоминая, что с 2006 года, когда Кимми Майсснер сенсационно стала чемпионкой мира, а Саша Коэн - бронзовым призером, ни одной представительницы США на пьедестале почета не было.

"На международном уровне, думаю, еще никогда не было таких сильных соперниц. Российские девушки очень сильны, японки сильны. Уровень сильно вырос по сравнению с девяностыми и началом двухтысячных. Но сама мысль о завоевании медали чемпионата мира в США мотивирует, это было бы потрясающе. Я чувствую, что готова к этому. Я спокойна, уверена в себе, сейчас настало время просто сделать свою работу", – сказала Вагнер.

От Бостонской TD Garden arena у Эшли остались не самые приятные воспоминания. В 2014 году чемпионат Америки, бывший тогда отборочным для Олимпиады, оказался неудачным для Вагнер: она финишировала лишь четвертой, и только былые заслуги позволили ей поехать в Сочи, оставив не у дел бронзового призера Мирай Нагасу.

Ash
Ash

"Я собираюсь создать новые воспоминания, связанные с этим местом", - призналась Эшли.

Уровень чемпионата мира в Бостоне среди женщин оказался каким-то запредельным. В ранге главной фаворитки приехала Евгения Медведева, которая выиграла практически все главные старты сезона. За серебро обещалась нешуточная борьба между японкой Мияхарой и россиянкой Радионовой. Но как известно, пытаться предказать итоги соревнований - дело неблагодарное. После короткой программы в лидерах оказалась американка Грейси Голд, а Эшли, несмотря на лучший в карьере прокат, стояла на четвертой строчке. Американские СМИ с энтузиазмом начали тиражировать заголовки про возможный конец засухи в женском ФК, а про себя между делом уже обдумывали аллюзии и реминисценции с фамилией Голд и золотой медалью. Действительно, Грейси - это надежда США в фигурном катании, у нее хорошая техника и она моложе Эшли на 4 года. Гадать на кого сделана ставка в федерации фигурного катания Америки долго не пришлось. Но первое место после короткой программы сыграло с хедлайнером злую шутку: известная своей нестабильностью, Грейси не справилась с тяжестью ожиданий и допустила ряд ошибок, не позволивших ей в дальнейшем бороться за медали домашнего чемпионата, а россиянки, наоборот, подтвердили свой высокий класс.

Трехкратной чемпионке Америки выпало кататься самой последней и закрывать Бостонский чемпионат мира, и она блестяще справилась с этой задачей. Да, были традиционные недокруты, с которыми Эшли удается справляться пока что с переменным успехом, но они никак не повлияли на то впечатление, которое создалось после проката 24-летней спортсменки. Это и шик, и легкость катания, и напор, и бешеная харизма в купе с природным артистизмом и обаянием, которые поднимают залы по всему миру. И домашняя публика встала и аплодировала, приветствуя чемпионку их сердец. А Эшли Вагнер, всегда казавшаяся такой невозмутимой на льду, не смогла сдержать свои эмоции.

 Долгожданная медаль нашла свою хозяйку. Пусть и не золотую, но для Эшли медаль любого достоинства равна золоту. Ее «персональному золоту», как сказала бы Каролина Костнер. Карьера Эшли Вагнер - это доказательство того, что и в 24 года можно быть конкурентноспособной в фигурном катании, где в 15 лет вспыхивают юные звездочки, а 22-летняя спортсменка считается возрастной. Доказательство того, что бить собственные рекорды никогда не поздно, как и стремиться к совершенствованию и открывать саму себя с новой, неожиданной стороны.

Среди российских поклонников фигурного катания у американской спортсменки создался имидж стервы. Но всегда важнее личное мнение о человеке. Маша Сотскова, стажировавшаяся у Рафаэля Арутюняна в Америке, не согласна с этим мнением: "Раньше мне про Эшли рассказывали, что она закрытая, а на самом деле она очень светлый и добрый человек".

Такие фигуристки как Эшли Вагнер, показывающие красивое, классическое женское катание, нужны этому стремительно молодеющему спорту.

Ash

"Думаю, что солгала бы, если бы не сказала, что и у меня бывают такие дни, когда я задаюсь вопросом: Что я делаю?, Почему я до сих пор этим занимаюсь? Ведь это так трудно, и с каждым годом становится все трудней... Но в то же время, я продолжаю соревноваться, и делаю это до сих пор потому, что у меня есть желание, я не чувствую, что моя история закончена. Когда придет то самое время, я это сразу пойму, почувствую и отреагирую. Но этого еще не произошло, и я пока не рассматриваю такой возможности в ближайшее время".

Podium

Эшли Вагнер – вице-чемпионка мира. И почему то кажется, что это не последний крупный успех 24-летней американки. The show must go on, шоу продолжается...