3 мин.

Без громких заголовков. Пара мыслей о ФФП

Доброго времени суток. С сегодняшнего дня начинает работать финансовый фейр-плей УЕФА (до этого о нем лишь говорили). Меня, если честно, эта затея изначально несколько напрягала и теперь, когда мы знаем о санкциях, стало ясно, что работать это будет несколько странно и не без двойных стандартов.

В комментариях к новости о введении ФФП толпы счастливых людей.

- Нужно было убирать из Европы!

- Штрафы должны быть более большими!

- Мешки наказаны!

На самом деле, все эти “Мешок”, “Шейхоклуб ” и прочие - это эмоции. Если подумать, то такие мешки, которые рождаются почти из ниоткуда - это было и раньше, причем намного, просто не каралось. А посему ФИФА, по сути, убивает на корню возможность создание силы, которая может рано или поздно составить конкуренцию уже существующим грандам.

Отправляясь немного назад во времени можно увидеть, как шиковали Парма и Лацио, а также особенно детально остановиться на Юнайтед. Да именно МЮ при Ферги был большим любителем ставить трансферные рекорды.  Это была очень агрессивная политика, даже иногда слишком. Но она работала. Во много благодаря качественному менеджменту и гениальному тренеру, который уже тогда понимал: без вложений мы останемся на том же месте, на котором стояли и раньше. Что в итоге? Бюджет у Юнайтед стал до такой степени огромным, что для того, чтобы попытаться к ним приблизиться – нужны соответствующие вложения.

Вспомните Галактикос, это ли не плевок всему испанскому чемпионату в лицо и конец любому намеку на конкуренцию? Челси также начинал с огромных затрат и, по прошествию определенного количества времени, впервые вышел в плюс по окончании сезона. Разве есть вина Абрамовича в том, что он был вынужден платить по двадцать миллионов за каждого новичка, чтобы составить конкуренцию МЮ и Арсеналу? В итоге же Челси написал шикарную европейскую историю и уже сейчас имеет в составе своих легенд. Челси – пример того, что подобные “Мешки” – явление нормальное и вполне естественное на волне всеобщей футбольной идиотии

Вы можете сказать, что Боруссия живет отлично и вообще вон Атлетико в финале. Мне нравится Дортмунд и я с уважением отношусь к Матрасникам. Но это команды, которые пока совершенно немыслимы без своих архитекторов, то есть Клоппа и Симеоне. При этом, они теряют своих лидеров, а все почему? А на самом деле все просто. Чтобы конкурировать, с условной Баварией, необходимы постоянные денежные вливания. Даже на своем пике Боруссия не могла биться с Баварией Хайнкесса и теперь, после травм и потери футболистов всерьез в чемпионате не сражается, тогда, как Бавария восстановить мощь после условного проигранного чемпионата может с помощью пары громких трансферов и при этом точно не попасть под пресловутый ФФП

Это была, возможно, бессвязная речь, но я хотел сказать лишь следующие. Этот ФФП  выглядит так, как будто УЕФА появление новых сил окромя общепризнанных грандов не нужно. Поругать штрафами нефтяных королей и запретить разбрасываться деньгами направо и налево – это, конечно, вызовет восторг у большинства людей. Но в итоге, по сути, не оставляет никаких шансов , условному Атлетико, выйти на один уровень с Мадридским Реалом или Барсой, так как прыгнуть выше своей головы два сезона это одно, а стать гигантским топ-клубом со 150 миллионным бюджетом и не тратиться – это другое.

P.S.: Специально не упомянут Краснодар, так как это уникальный случай, который, если честно, я в футболе нигде не видел