5 мин.

5 очевидностей. «Кристал Пэлас» - «Челси»

Первая победа Гуса Хиддинка у руля нынешнего "Челси" в обзоре блога "Настоящий синий".

Кто-то из знаменитых сказал: "Мы сами порождаем своих демонов". Что он имел ввиду, и кто это сказал неважно. Настойчиво думается, что ощущение нервозности, скандалов и дисбаланса появилось в головах игроков "Челси" фактически самостоятельно, без вмешательств негативных чар Жозе Моуринью. Пока считалось, что португалец являлся тем самым чернеющим и ноющим аппендиксом, команда раз за разом проигрывала заведомым аутсайдерам, лишь изредка показывая блескучесть прошлогодней триумфальной формы, тем самым двигая Жозе к краю спартанской лондонской скалы...

И с не до конца развеянными отставкой Жозе и приходом Гуса опасениями "синие" ступали на бесконечно мокрый газон "Селхерст Парк", вспоминая неприятное домашнее поражение 1:2 от команды Алана Пардью. "КП" и сам подходил к этому матчу в довольно неприглядном состоянии, ведь в их составе отсутствовали ключевые исполнители в лице Йоана Кабая, Янника Болази и Коннора Уикхэма. И матч двух, совсем по-разному простуженных лондонских клубов, должен был показать, чьи проблемы в данный момент выглядят существеннее.

1. Челси может справляться без Азара.

Уже не в первый раз в сезоне бельгиец досрочно покидает игру уже в первом тайме. В игре с "орлами" Эден получил травму уже на 9-й минуте, выполняя удар, т.е. без физического вмешательства соперника. Больно и мучительно направившись к скамейке, бельгиец снова огорчил многих фанатов - часто заменявший его Педро совершенно по-другому влиял на игру "Челси" в атаке, будучи менее заметным и щедрым. Однако существенной потери в качестве игры гости не ощутили, а скорее наоборот, сумели приобрести в лице канарца более дисциплинированного вингера. Педро может и менее часто пасует, но собственную позицию он держит гораздо стабильнее Азара, плюс испанец совершенно не чурается лупить из-за штрафной (что в таком влажном матче вполне может принести ему результативный бал). 

Как показывает итоговый результат, отсутствие Эдена не является для команды критическим. Да она теряет толику элегантности, но в нынешних условиях гораздо нужнее будет четкое исполнение задумок тренера, и тройка Педро-Оскар-Виллиан в данном компоненте сегодня выглядит лучше.

2. Микел как акрополь нынешнего "Челси"

Продолжающаяся стагнация Матича и неуверенность в юном Лофтусе заставила Хиддинка достать из закромов пылящегося, но не кричащего нигерийца. Монументальность Джона всегда была в почете у многих тренеров, но его ограниченные атакующие порывы часто не позволяли занять место в основе команды. Но опять же, сейчас настало время для того человека, кто позволит не замечать оборонительную расхлябанность Сеска, и всегда останется позади, даже если ему представится интересная возможность подключения в атаку. Микел очень спокоен при работе с мячом, его пластичность и техника также никуда не делись. Он словно аллигатор (Жакаре Соуза, если кому угодно), вдумчиво и непробиваемо перемалывает, берет в тиски и душит соперника. Благодаря такому спокойствию в опорной наши атакующие бегунки могут позволить себе несколько больше времени уделять свои прямым обязанностям. А сам Джон во вчерашней игре очень уверенно "кушал" Панчона и Жединака.

3. Умиротворенность Косты.

Самым явным, что бросается в глаза после прихода Хиддинка, является изменение модели поведения на поле Диего Косты. Испано-бразилец перестал быть для себя быком и красной тряпкой одновременно, его внутренние Джекил и Хайд наконец образовали позитивный для команды тандем. Сегодняший Коста - это вдумчивый и осторожный форвард, явно оценивающий голевую ситуацию и осознающий свои сильные стороны. Благодаря последним двум ипостасям родился первый гол "Челси" в матче, благодаря этому же он и забил собственный мяч. Как верно заметил Даниил Плюта, Коста действительно топовый форвард, который просто требовал определенного подхода к себе. Свою строптивость Диего проявлял всегда и везде, но в последнее время она выглядела излишней, следствием чему являлись долгие безголевые серии и безумные перемещения по всему фронту атаки. Гус Хиддинк сумел подстроить механизмы Диего таким образом, что он первоочередно начал проявлять именно свои важные свойства как форварда, а уж потом как раздражителя. А это дорогого стоит.

4. Оскар

Бразильская 8-ка оба последних матча с "Уотфордом" и "МЮ провел на довольно высоком (для себя) уровне, и если ранее где-то мешала усталость, то последняя игра определенно Оскару удалась. И дело вовсе в неуемном желании помогать команде не только в созидании. Здесь интересна сама роль чистой "десятки", к которой Хиддинк планомерно Оскара подводит (нежелание менять его, доверение исполнения важного пенальти), самого того потенциала в атаке, который бразилец способен демонстрировать. Признавая постоянную нестабильность Оскара можно обычно с уверенностью говорить, что следующий матч он проведет блекло (учитывая блестящую опорную зону Пулисовского "Вест Брома"), но его созидательный прогресс нельзя не отмечать. Как нельзя не отмечать и различные слухи о форсировании подписания контракта с Алексом Тейшейрой, "десяткой" донецкого "Шахтера", блестяще проводящего данный сезон. Станет ли он конкурентом Оскару неизвестно, но раз подобные слухи имеются, не упомянуть их в контексте данного пункта невозможно.

5. Оборона обретает окончательный стартовый вид

Второй матч подряд 4-ка защитников предстает в виде Иванович-Зума-Терри-Аспиликуэта. Второй матч подряд команд не пропускает, оставляя ворота Куртуа в сохранности и надежности. Баск уже в который раз становится лучшим в команде и лиге по отборам, Зума совершает очередной сумасводящий подкат, Терри и Бано на опыте переигрывают более резвых оппонентов. Уже и начали забываться те времена, когда защита "синих" своей непробиваемостью вызывала у соперником страх и уважение. А пора бы и возвращать реноме малопропускающей команды. И благодаря наработкам Жозе, Ходдинк, кажется, окончательно формирует вид сегодняшней защиты "Челси". Вид, где видимо нет места Гари Кэйхиллу.