7 мин.

«Надеюсь, теперь некоторые журналисты заткнутся». Как Сеску снова стать своим в «Челси»

Почему Фабрегас должен найти внутри себя Андреа Пирло, чтобы полностью возродить свою карьеру в «Челси» под руководством Антонио Конте? Материал Squawka в переводе блога «Настоящий синий».

Найти в себе Пирло

Антонио Конте пришел в «Челси» после страдательного выплавления из клуба Жозе Моуринью и восстановительных процедур Гууса Хиддинка. Его главной задачей стало планомерное поднятие команды из эмоциональной ямы, и стремление стать чем-то более компактным, злым и свирепым на поле

Все лишнее было убрано сразу. Как только игроки вернулись с Евро-2016 и Копа Америка, они обнаружили, что кетчуп и пицца пропали из меню столовой на тренировочной базе синих в Кобхэме. Из-за пожеланий Конте были изменены комнаты игроков и даже расположение в них мебели, да и все в клубе стало меняться и приходить к тому, чтобы проводить больше времени вместе, беседуя, или играя в бильярд. Итальянский наставник стремится как можно скорее воссоздать приятную атмосферу, и постараться вернуть успех на «Стэмфорд Бридж»

В течении последних пяти лети бывший полузащитник «Ювентуса» получил репутацию одного из величайших тактиков в европейском футболе, но его методы не могли начинаться или заканчиваться исключительно рисунками на классной доске. Для того, чтобы эти схемы имели успех, и воплощались на футбольном поле, Конте тратит огромное количество своей энергии, пытаясь вывести команду на пик ее физического и психического состояния. Он требует стального единения и полной преданности абсолютно от всех, кто играет под его началом.

Если итальянец говорит, что все должны бежать, значит его ожидания заключаются в том, что игроки должны носится до полного истощения, пока он не будет удовлетворен и не скажет «хватит». Неослабевающее движение и прессинг имеют основополагающее значение в его тренерском подходе, и до сих пор Сеск Фабрегас считался самым страдающим от всего этого игроком.

Испанец прежде не оказывался с в старте в этом сезоне Премьер-Лиги, выходя со скамейки лишь в трех матчах из пяти и сыграв при этом всего 39 минут, однако во вчерашнем матче Кубка Лиги против «Лестера» именно он сделал результат, забив дважды и отдав голевую передачу на Гари Кэйхилла. 

Тем не менее, цель итальянского наставника состоит в том, чтобы не только вытащить команду из прошлогодней ямы, но превратить ее в династическую силу внутреннего доминирования, что не удалось ни Моуринью во время его второго прихода, ни Карло Анчелотти. Однако в своем первом появлении на «Стэмфорд Бридж» в качестве менеджера «Челси» именно Жозе сумел создать хребет, вокруг которого формировалась основа, и именно этот фундамент сыграл роль во всех последующих крупных успехах команды. От Петра Чеха в воротах и до Дидье Дрогба на острие, и все это при помощи Джона Терри, Эшли Коула и Фрэнка Лэмпарда.

У Конте же, на долгое время превратившего Ювентус в доминирующую силу во всей Италии, состав базировался на железных Джанлуиджи Буффоне, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини и Клаудио Маркизио, а также на лидерах, которые в настоящее время покинули Турин: Артуро Видаль, Карлос Тевес, Поль Погба и Андреа Пирло.

Из всего этого списка один игрок выделяется особенно. В то время, как другие партнеры по команде бесконечно боролись, выгрызали мяч, бежали, и подобно своему тренеру создавали бешеный электрический заряд, именно Пирло мог творить и развивать игру в центре поля. Как и Фабрегас, бывший игрок сборной Италии никогда не был образцом физического совершенства. Да, ему 37, а он по-прежнему играет в профессионалах, раскидывая гениальные передачи в МЛС, но ведь возраст никогда сильно не влиял не его игру и футбольные качества.

В то время как Тевес, Маркизио, Видаль и Погба пахали и окропляли потом все поле, Пирло заставлял работать мяч. Эту роль в «Челси» может и должен выполнять Фабрегас, и, пожалуй, настало время, когда Конте должен быть готов к тому, чтобы разместить на поле игрока, чья цель состоит в творении и креативе, а не мощи и выжигании.

"Сеск есть в моих планах и в планах «Челси»", сказал Конте СМИ накануне домашней игры с «Ливерпулем» на Бридже; матч, который в конечном итоге был проигран «синими». Решение итальянца не использовать Фабрегаса было очень критично воспринято болельщиками и специалистами, многие из которых обвиняли Конте в неспособности «Челси» добить увядающий по ходу матча коллектив Клоппа.

"Я считаю, что этой команде нужен хороший баланс, когда она владеет и не владеет мячом. В прошлом сезоне "Челси" пропустил 55 голов, и теперь, как мне кажется, мы нашли компромисс между обороной и атакой. Оскар хороший игрок, способный быть успешным как в атаке, так и в защите. Я попросил его всегда оставаться в игре и быть сконцентрированным. Он является важным игроком команды, обладает хорошим пасом, ударом, забивает голы. Но если мне пришлось бы выбрать Сеска, это означало бы, что я оставлю на скамейке Оскара". Однако глядя на то, как «синие» безуспешно пытались связать полузащиту и атаку, но в результате оказались слишком изолированными и растерянными, стоит заметить - баланса в их игре явно не наблюдалось. И после двух забитых мячей и награды лучшему игроку матча против "Лестера", выбор Фабрегаса вновь стал актуален, перед особенно в свете предстоящей игры против его бывшего клуба.

Конте после игры на стадионе «Кинг Пауэр», рассказал собравшимся журналистам: "Я рад за Сеска, ведь он провел отличную игру, к тому же он проявляет большое усердие на тренировках. Я удовлетворен, когда вижу такое его поведение. Это правильный путь, и я хочу, чтобы мои игроки по-хорошему конкурировали друг с другом, давая мне возможность выбирать лучший состав на каждую игру."

Если его отношение правильно и его влияние на игру ясно, то что удерживает итальянца от возвращения Фабрегаса к роли глубинного плеймейкера, откуда испанец вдохновил «синих» на титул АПЛ в 2015 году?

"Я хочу выигрывать и мой выбор обусловлен тем, чтобы выигрывать. Меня не волнует, кто будет делать это для меня. Для меня это станет важным, когда я ставлю кого-то в состав, и ошибаюсь при этом" - заметил на это Конте.

Вчера Фабрегас показал свою технику и скорость мысли перед воротами «Лестера». Все, что нужно сделать сейчас, это показать, что его «изюмность» гораздо важнее для команды, нежели его атлетизм. В том же «Ювентусе» Пирло был огорожен от излишней борьбы и беготни Видалем, Маркизио и Погба, а также их дублерами. В игре против «Ливерпуля» Канте, Матич и Оскар не справились с тем ураганным давлением, который им смогли предложить гости в первом тайме. Возможно, именно Фабрегас мог бы помочь ослабить это давление с его гораздо лучшей способностью контролировать и удерживать мяч в глубине, раздавая передачи в нужный момент. Но по всей видимости Конте будет считать этот вариант азартным до тех пор, пока Сеск не будет совмещать контроль темпа игры с бОльшим количеством работы.

Также возможно, что именно сейчас пришло время использовать Фабрегаса в основе, и для Конте задача заключается в том, чтобы чтобы найти ему оптимальное место и роль на поле, учитывая, что на «Эмирэйтс» канониры смогут выставить максимально сильный состав полузащитников из тех, что есть у них в распоряжении. Коклен, Касорла, Джака, Озил соблазняют отправить в старт Оскара и Матича, но тем не менее, итальянец должен совершить прыжок веры и использовать старого ученика Арсена Венгера в качестве основополагающего игрока в центре поля, вокруг которого и будет происходить все действие. Даже если он не имеет бесконечную емкость легких, и не бежит с лошадиной силой сквозь стены, с мячом в ногах Фабрегас может найти гораздо больше способов преодолевать защитные редуты соперников, и началом его возрождения может стать матч против «Арсенала».

Оригинал статьи на Squawka от Грега Джонсона