9 мин.

Невоспетые герои: Брайан МакБрайд

in national team

Один из наиболее титулованных игроков в истории американского футбола, принимавший участие в трех Чемпионатах Мира и ставший капитаном сборной США на олимпийском футбольном турнире в Пекине в 2008 году. Благодарными болельщиками лондонского «Фулхэма» его именем назван спорт-бар на Крэйвен Коттэдж, а его впечатляющая игра способствовала популяризации европейского футбола на американской земле. Член Национального зала славы футбола США, в 2013 году включенный в состав 11 лучших игроков сборной США за все времена. Все эти достижения на счету нападающего Брайана МакБрайда.

Путь в большой футбол у Брайана начался в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда он выступал в составе команды старшей школы Баффало Гров из своего родного штата Иллинойс. В 1988 году он привел свою команду к победе на чемпионате штата, героически доиграв один из матчей плей-офф со сломанным носом и забив в нем победный мяч. За четыре года он настрелял 80 голов, 33 из которых были забиты за сезон, сыгранный уже на взрослом уровне, и это притом, что проводил он его на позиции номинального защитника. Матч регионального финала против старшей школы Стивенсона МакБрайд и вовсе отыграл в качестве голкипера, отразив 4 из 8 пенальти, после чего забил пятый гол своей команды. Позднее, уже будучи профессионалом, он подписал спонсорский контракт с «Nike» с условием, что каждые два года школьная футбольная команда будет получать от фирмы новую игровую форму.

in St. Louis university team

В 1993 году он окончил университет Сент-Луиса, где за 4 сезона принял участие в 89 играх и записал на свой счет 72 гола и 40 голевых передач. В течение трех лет кряду он удостаивался звания лучшего игрока конференции «Грейт Мидвест» (Great Midwest Conference) и вызывался в состав команды из лучших игроков всех конференций. Успев зарекомендовать себя как сверх универсальный игрок за время своей любительской карьеры, он принял решение выступать на позиции нападающего на профессиональном уровне.

Первым профессиональным клубом в карьере МакБрайда стал «Милуоки Рэмпейдж», где он начинал вместе с еще одним небезызвестным американским футболистом Тони Санне. Брайан успел отыграть лишь 18 матчей в составе клуба, в которых отличился 17 голами и 18 раз ассистировал партнерам. Разумеется, такая результативность не могла не привлечь внимание к его персоне, в частности в Европе. Решительнее других оказался «Вольфсбург», предложивший американцу переехать в Германию в 1994 году.

На тот момент «волки» выступали во второй Бундеслиге, а помимо МакБрайда приглашения от немецких клубов попробовать проявить себя в Европе получили еще несколько американцев, среди которых были Чед Диринг, Майк Лэппер и Клаудио Рейна. Брайан прилагал все силы для того, чтобы получить как можно больше игрового времени в клубе, но проблемы с результативностью у чужих ворот так и не позволили ему адаптироваться в команде. Один из двух своих забитых голов он оформил в четвертьфинальном поединке Кубка Германии против «Баварии» и помог своему клубу пройти в полуфинал.  На этом его успехи в стане «волков» закончились, и по окончании сезона он был освобожден из клуба.

in Columbus

После неудачного забега в «Вольфсбурге» МакБрайд вернулся на родину и в 1996 году принял участие в самом первом сезоне американской МЛС, сыграв в составе клуба «Коламбус Крю». Как и во всех американских спортивных лигах, в МЛС перед стартом сезона прошла процедура драфта, где под общим первым номером был выбран как раз Брайан МакБрайд. В Америке форвард получил то, чего ему так не хватало в Германии – игровое время и доверие тренерского штаба. За первые пять сезонов он отметился 55 забитыми голами, а в 1998 году в составе национальной сборной съездил на свой первый в карьере мундиаль. Потерпев три поражения, «звездно-полосатые» бесславно покинули турнир, Брайан же стал автором их единственного забитого мяча на турнире в ворота сборной Ирана.

in Preston

В 2000 году МакБрайд совершает вторую попытку заиграть в Европе, отправившись в краткосрочную аренду в английский «Престон Норт Энд» из Первого Дивизиона (Чемпионшипа), которым в ту пору руководил Дэвид Мойес. Неудача постигла его в первой же игре за клуб, когда в результате тяжелого столкновения на его руке образовался тромб (сгусток крови), который пришлось удалять путем хирургического вмешательства, из-за чего ему пришлось пропустить несколько игр. За «неуязвимых» американец провел девять поединков и забил один гол, но, несмотря на не столь яркую статистику, ему удалось произвести впечатление на Мойеса. По истечении его срока аренды, «Престон» пытался выкупить его контракт за сумму в 1,8 млн. долларов, но получил отказ от МЛС, которые посчитали, что форвард стоит в два раза дороже.

goal against Portugal

Пару лет спустя, проведя еще два сезона в составе «Коламбуса», МакБрайд со сборной США отправился в Азию на ЧМ-2002. На этот раз американцы смогли выступить значительно лучше, нежели 4 года назад, и их путь завершился на стадии четвертьфинала, где они уступили сборной Германии. Сам Брайан отметился двумя голами и оба стали победными. Сначала на групповой стадии он помог своей команде сенсационно одолеть сборную Португалии, а в 1/8 финала стал автором одного из двух голов в ворота мексиканской команды.

in Everton

В первой половине сезона 2002/03 МакБрайд воссоединился с Дэвидом Мойесом, отправившись в трехмесячную аренду в «Эвертон», в составе которого дебютировал в Премьер-Лиге. Шотландский специалист не прогадал – в восьми играх американский нападающий отметился четырьмя забитыми голами и помог «ирискам» поправить турнирное положение. Руководство клуба было заинтересовано в продлении аренды игрока, однако МЛС отклонило их запрос.

in Fulham

В январе 2004 года Брайан, наконец, перебрался в Англию на постоянной основе, подписав контракт с лондонским «Фулхэмом», выплатившим за него компенсацию в размере 1,5 млн. долларов. Во второй половине сезона 2003/04 форвард отыграл 18 матчей, в которых отличился 5 раз. Американец без особых затруднений влился в состав «дачников» и в дальнейшем, несмотря на возраст, его позиции в клубе становились только крепче. Он пропустил несколько матчей чемпионата в своем первом полноценном сезоне в составе лондонцев, но с учетом кубковых встреч на его счету к концу кампании значилось 37 проведенных встреч и девять голов. В новом сезоне он принял участие во всех 38 играх Премьер-Лиги и преодолел планку в 10 забитых мячей, а еще один гол он забил в единственном сыгранном матче в Кубке Лиги. Его успехи не остались незамеченными боссами клуба, которые предложили ему продлить истекающее летом соглашение на один сезон.

goal celebration

Процедуру годичного продления контракта стороны повторили в феврале 2007 года, а по итогам сезона МакБрайд стал лучшим бомбардиром клуба, отличившись 12 раз во всех соревнованиях. Второй сезон кряду Брайан принял участие во всех 38 играх чемпионата, а своими результативными действиями помог «Фулхэму» сохранить место в Премьер-Лиге. По завершении сезона он повторно выиграл награду «Лучшего Игрока Года» в составе клуба, впервые удостоившись подобного успеха сезоном ранее.

В стартовой игре сезона 2007/08 против «Мидлсбро» американец повредил коленную чашечку и эта травма оставила его вне игры почти на полгода. Возвращение на поле новоявленного капитана команды состоялось в начале февраля, а в середине марта он отметился победным голом в матче против «Эвертона». После той игры главный тренер «Фулхэма» Крис Коулмэн заявил, что тот факт, что талант МакБрайда не разглядели на раннем этапе его карьеры и из-за этого он провел в Англии куда меньше времени, чем должен был, является настоящим позором.

                             

В Англии МакБрайд заработал репутацию бойца, отличающегося высокой работоспособностью на поле – черта, которая особенно ценится в английском футболе. Он стал настолько популярной фигурой среди болельщиков, что в июне 2009 года клуб решил переименовать бар, расположенный внутри их домашней арены «Крэйвен Коттэдж» и с того момента он носит название «McBride’s». В своем последнем сезоне в составе клуба он четыре раза поражал ворота соперников в 17 играх, а 28 мая 2008 года объявил о том, что покидает команду и возвращается в МЛС. МакБрайд не вошел в историю «Фулхэма» как футболист, побивший один из бомбардирских рекордов клуба, но он всегда вносил весомый вклад в игру команды и отдавал все силы за нее. Да и болельщики не раз подмечали, что команда играет значительно лучше, когда Брайан находится на поле.

in Chicago

Завершить свою карьеру Брайан хотел поближе к дому и потому его выбор пал на клуб «Чикаго Файр» (МакБрайд родился в Арлингтон-Хайтс, пригороде Чикаго). Однако не все было так просто. В МЛС правилами было предусмотрено, что игроки национальной команды США, возвращающиеся в чемпионат, также должны были проходить через специальную процедуру драфта, где и должна была определиться новая команда форварда. Первое место в списке распределения значилось за «Торонто», но 30 июля 2008 года между «Чикаго Файр» и канадским клубом произошел обмен, в результате которого первый выбор в драфте отошел «пожарникам», а взамен «Торонто» получил нападающего Чеда Барретта. Этим самым первым выбором чикагский клуб и воспользовался для того, чтобы заполучить МакБрайда.

last game

3 сентября 2010 года Брайан объявил о своем намерении завершить карьеру по окончании сезона. За три года в составе «Чикаго Файр» нападающий сыграл в 66 играх и забил 19 голов. В своем последнем матче против клуба «Чивас США» он отметился забитым мячом, который стал для него 80-м в матчах МЛС. Брайан МакБрайд покидал поле под стоячие овации всего стадиона, как и подобает настоящему идолу.

Фото: Bleacherreport.com, (2); slubillikens.com; mlsclevelandblog; espnfc.com; liverpoolecho.co.uk; hammyend.com; getwestlondon.co.uk; dailyherald.com; chicagotribune.com.