«Ермак» переиграл «Ариаду» 2:1. Как это было

Состав «Ермака» редеет от матча к матчу, травмы потихоньку скашивают ростер команды, когда-то казавшийся довольно-таки глубоким. Перед матчем с «Саровом» выбыл Сергей Чубыкин, теперь команда лишилась и своего капитана — Романа Попова. Добавим также болеющего Олега Приданникова и Семена Иванова, который на официальном сайте ВХЛ внесен в список травмированных, не забудем и Алексея Яковлева, которого вызвала «Сибирь»… Кроме того, не прошли в состав на сегодняшний матч и два Евгения — Гевель и Бусыгин. А посему заявка на игру выглядела несколько сиротливо — 17 полевых, три пятерки и два игрока вне звеньев: защитник Роман Смирнов и форвард Виталий Агеев + два вратаря — Александр Козубенко (в основе) и Денис Франскевич. После долгого перерыва на лед вернулся игрок обороны Михаил Дыньков. Вот такие предматчевые расклады в плане состава.

Yermak - Ariada

Впрочем, и у «Ариады» все печально с составом (да и не только с составом), так что оставим жалобы в сторонке. Игра началась с раскачки, ни одна из команд не хотела рисковать. Возможно, дело в психологии: «Ермак» проиграл две игры подряд (из трех домашних в этой серии), «Ариада» — три. Не знаю, как на «Ариаду», а на «Ермак» такое обстоятельство наверняка могло и давить — вместо борьбы за первую тройку ангарчане теперь стараются вовсе не выпасть из числа восьми лучших команд ВХЛ. Однако статус фаворита «Ермак» понемногу в этом матче начал оправдывать, атаки ангарчане проводили куда чаще гостей. Отметим вратаря «Ариады» Тимура Мамедова, который отражал броски самой разной сложности. Один из них в середине периода пришелся куда-то в область головы и шеи, чем внес определенный дискомфорт в состоянии голкипера. «Ермак» этим обстоятельством воспользовался, начал усиленно «грузить» ворота гостей, и вот во время очередной атаки Степан Филонов подкараулил ошибку Мамедова и добил шайбу в ворота — 1:0, и сделал это в большинстве. Могли хозяева и закрепить преимущество, но больше Мамедов таких шансов в первом периоде не давал.

Начало второй двадцатиминутки визуально осталось за «Ермаком», вновь Мамедова пошатнуло броском в голову, но успех пришел-таки к волжанам, сумели они сравнять счет, и сделал это Денис Федосов — 1:1. Правда, равенство в счете сохранялось недолго. Говоря языком Гомера, шлемоблещущий (почему бы и нет?) и длиннорукий Илья Берестенников с кистей поразил ворота хитроумного (но не спасшего в этот раз) Тимура Мамедова и вывел «Ермак» вперед — 2:1. Казалось бы, можно и нужно добавлять, но… Вместо этого игра приобрела абсолютно равный характер, причем, судя по ее течению, могло возникнуть впечатление, что играли две команды из подвала турнирной таблицы. Быть может, дело в усталости (для обеих команд это четвертая игра в серии)? Как-то незаметно игра перешла к заключительной своей трети.

Так же плавно и размеренно течение матча шло и в третьем периоде. Накаляться обстановка начала лишь в концовке, когда «Ариада» полезла в зону «Ермака» сравнивать счет. Владислав Бульин (главный тренер «Ариады») снял вратаря за полминуты до конца матча, а тут еще вовремя подоспело удаление Андрея Щербова. Но «Ермак» смог выстоять, оформив тем самым вторую победу в серии. Что же, заключительный матч ее оказался победным, но вопросов по игре осталось очень много.

Источник: сайт болельщиков «Наш Ермак»