Игра в догонялки. «Динамо» Б — «Ермак» 4:3

«Динамо» Балашиха — «Ермак» Ангарск 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Dynamo Yermak

Состав «Ермака»: Козубенко (Франскевич); Попов (к) — Гусев, Архипов — Юшков (а) — Чемерилов (а); Щербов — Милюков, Филонов — Озолиньш — Яковлев, Гевель — Дыньков, Упитис — Золотухин — Столяренко; Тихонов — Рыбалко, Приданников — Чубыкин — Берестенников

Источник: сайт болельщиков «Наш Ермак»

Первой остановкой в выездном турне для «Ермака» стала Балашиха — там ангарчане встретились с местным «Динамо». Начало игры выдалось осторожным, команды присматривались друг к другу. «Ермак» наверняка был в курсе того, как хозяева играли с «Торпедо» и «Сарыаркой» (а играли они на равных), посему риск был сведен к минимуму.

«Ермак» в самом начале встречи продемонстрировал неплохую физическую готовность, и спустя некоторое время после старта постарался прихватить инициативу. В определенной мере это удалось — ангарчане атаковали почаще. Впрочем, и «Динамо» в защите не отсиживалось. По возможности подопечные Сергея Орешкина старались провести свою атаку, причем в большинстве случаев «бело-голубые» выходили из зоны не через выброс, а комбинативно, что само по себе очень занимательно.

Во время очередного штурма ворот «Ермаку» было суждено праздновать успех — от синей линии мощно щелкнул капитан ангарского коллектива Роман Попов и открыл счет в матче — 0:1. Надолго, правда, преимущество сохранить не удалось — спустя две с небольшим минуты Владислав Ефремов протащил шайбу на пятачок и со второй попытки восстановил равенство в счете — 1:1. Впрочем, уже через тридцать секунд «Ермак» снова вышел вперед — на этот раз точным броском отметился еще один защитник «бело-черных» (именно так именовал сегодня нашу команду комментатор матча Роман Кириллов, что, в общем-то, не лишено смысла) Максим Рыбалко — и на перерыв команды ушли при счете 1:2 в пользу «Ермака».

Во втором периоде игровое преимущество «Ермака» начало потихоньку сходить на нет. Некоторым образом этому способствовало и удаление Евгения Гевеля в начале игрового отрезка. «Ермак» стойко держался, но вновь, как и в матче с «Соколом», дрогнул в последние секунды численного неравенства — прекрасную передачу на Дмитрия Шевченко отдал еще один Дмитрий — Акишин, и 95-й номер гостей поразил ворота Александра Козубенко — 2:2. Такое начало немного встряхнуло ангарчан, с новыми силами они пошли в атаку. Хороший момент имел Валентин Милюков, поддержавший контрвыпад «Ермака», но пробить Александра Шарыченкова ему не удалось. Более того, спустя какое-то мгновение он на полном ходу влетел в борт и едва не получил повреждение (забегая вперед скажем, что с ним в итоге все обошлось, и в игру защитник вернулся). За такое расточительство гости были наказаны незамедлительно — Алексей Маклюков набросил шайбу на ворота, Козубенко ее отбил перед собой, а на пятачке игроки «Динамо» опять не встретили никакого сопротивления, поэтому Илье Шипову отправить снаряд в ворота оказалось не так уж и трудно — 3:2.

Порадоваться этому динамовцы смогли ровно тридцать секунд, больше не получилось. Юрис Упитис, до того момента уже успевший заработать балл за результативную передачу в ситуации с голом Рыбалко, оставил шайбу под бросок Николаю Столяренко, и тот не промахнулся — 3:3. Тут же «Ермак» получил возможность поиграть в большинстве, однако удаление Максима Юшкова все усилия перечеркнуло красной линией. Перерыв.

Если во втором периоде «Ермак» не додержался в меньшинстве 11 секунд, то в третьем уже упомянутый нами Маклюков реализовал лишнего аккурат в последнюю секунду удаления — 4:3. Динамовцы бы после этой шайбы могли сесть в глухую оборону, но этого они делать не стали. Более того, они еще сильнее стали нагнетать обстановку. «Ермак» старался что-то противопоставить в ответ, но голкипер хозяев Шарыченков наконец-то схватил свою счастливую звезду. Финал матча ознаменовался снятием вратаря «Ермака» и игрой в формате 6×5. Отличную возможность забросить имел Степан Филонов, но одним броском он попал в щиток вратаря, а следующим — в перекладину ворот. Счастливого спасения, как в первой игре чемпионата, не получилось...

Послематчевая пресс-конференция

Марат Аскаров, (Главный тренер ХК «Ермак»):

- Хочу поздравить «Динамо» с победой. Что касается самой игры. Я считаю, в первом периоде мы переиграли соперника. Дальше была равная игра, но из-за собственных ошибок мы пропустили необязательные шайбы. Что и привело к поражению. У нас вперед еще три гостевых матча, так что сделаем выводы и будем готовиться.

Сергей Орешкин, (Главный тренер «Динамо»):

- Ребята вроде поняли после последней игры, что от них требовалось. Правильно подметил мой коллега ,у нас хромает начало матча. Почему-то первые десять минут мы постоянно раскачиваемся, не можем войти в игру. Нужно привести в норму этот момент. Были ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное забили и большинство пошло. Снова показали характер. Было много силовой борьбы, ловили шайбы на себя.