Запасаемся валидолом. «Ермак» переиграл «Южный Урал»

Yermak - Yuzhny Ural

Если поражение «Ермака» от «Рязани», когда два периода команда Виктора Лаухина выигрывала со счетом 4:1, а потом проиграла 4:5, еще можно было списать на расслабленность (ну что же тут поделаешь, такая черта есть у русского человека, и не важно, кто он — хоккеист, тренер или журналист). Но сегодняшний матч породил некоторые сомнения…

Первый период начинался с традиционной разведки, команды старались нащупать слабые стороны в оборонительных рядах друг друга. Игра не обещала никаких детективных элементов, пока Мартиньш Яковлев (или Яковлевс, кому как больше нравится) хлестким броском не снял паутинку с ворот Сергея Летуновского — 1:0. После этого «Ермак» начал понемногу прижимать хозяев к воротам, и игра плавно перетекла под диктовку «оранжевой машины».

Во втором периоде ангарская команда рванула с места в карьер, и уже первой же атакой «Ермак» провел вторую шайбу. Дмитрий Беляков здорово отборолся с соперником, закатился за ворота и отдал красивейшую передачу на Олега Приданникова через пятачок, который метко отправил каучуковый диск в ближний угол с неудобной руки — 2:0. Практически тут же возник еще один момент у ворот Летуновского, которому пришлось в прямом смысле слова улететь из своих владений, и когда уже казалось, что опасность исчезла, из-за ворот последовала неожиданная передача на Виталия Карамнова, который оторвался от защитников и забросил свою первую шайбу в составе «Ермака» (пусть и в неофициальных матчах) — 3:0. С таким счетом и закончился второй период, и картина матча не менялась, и в принципе предполагала никаких изменений. Если не одно «но».

Если поражение «Ермака» от «Рязани», когда два периода команда Виктора Лаухина выигрывала со счетом 4:1, а потом проиграла 4:5, еще можно было списать на расслабленность, то третий период сегодняшнего матча породил бурную дискуссию. То ли это действительно расслабон, то ли команда потеряла физические кондиции, но «оранжевая машина» заглохла. И этим-то воспользовались хозяева, которые наконец-то смогли почувствовать себя по-хозяйски. Сначала Михайлов отквитал одну шайбу — 3:1, а потом и Радик Закиев воспользовался вопиющей ошибкой одного из защитников «Ермака» и сделал ситуацию совсем уж печальной — 3:2. В воротах Дмитрия Волошина (к которому, к слову, ни единой претензии и быть не может, ибо он единственный, кто играл от стартового свистка до финального) оказалась и третья шайба, но заброшена она была не по правилам, после свистка уже бросал Роман Музычко. Были моменты, чтобы отличиться, у «Южного Урала» и еще, но Дмитрий Волошин раз за разом выручал горемычную команду. В конце матча Андрей Кирдяшов снял вратаря и выпустил шестого полевого, но хоккеисты «Ермака» два раза смазали свои броски, а посему финальный счет остался неизменным — 3:2.

В серии буллитов, которая состоялась бы при любой погоде при любом исходе основного времени, была зафиксирована ничья, на точный бросок Ильи Малюшкина ответил наш Александр Архипов. Евгений Туник же (один из самых заметных игроков матчах, хотя у него игра не очень-то и удалась) и Роман Благой свои буллиты не реализовали.

Данная игра дала отличный повод для обсуждения. В прошлой предсезонке «Ермак» был подвержен той же проблеме, которая чуть-чуть очерчивается сейчас. Все мы знаем, какие нагрузки дает Виктор Лаухин своим подопечным, а посему хочется надеяться, что «синдром третьих периодов» — не более чем побочный эффект, который пройдет после того, как «Ермак» начнет регулярный чемпионат. Но где-то в подкорке сидит мысль, что все не так уж и хорошо в нашем королевстве. Надеюсь, что это не так. Постучу по дереву.

Следующую игру на турнире «Ермак» проведет 27 августа в 16:30 по времени Ангарска против нижнетагильского «Спутника», который еще не играл. Сайт «Наш Ермак» организует обсуждение данной встречи.

Источник: сайт болельщиков "Наш Ермак"