Ермак — ВМФ-Карелия 1:2 ОТ

Сегодня в первом домашнем матче февраля «Ермак» принимал ХК «ВМФ». Гости могли себе позволить играть в свое удовольствие, наша же команда должна была побеждать любой ценой…

Когда команда вышла на лед мы увидели отсутствие Олега Шилина, его место в воротах занял Дмитрий Волошин, вторым вратарем был Александр Соболев.

Гости очень удачно начали игру, уже на 4 минуте они открывают счет, Никита Баринов перекидывает шайбу в неудобное для вратаря месте – над плечом, счет 1:0. Ермак бросается в атаку и атакует практически весь период, это отражает и статистика бросков в створ ворот 25:12. Ермак в два раза перебрасывает соперника, но счет открыть так и не получается. В первом периоде можно выделить Столяренко и Архипова, оба старались, были очень мобильны, но не хватало точности в заключительной части. Николай Золотухин так же проявил себя капитаном и старался вести команду в бой, а за две минуты до первого перерыва имел отличный шанс сравнять счет, Николай остается на пяточке один на один с вратарем соперника, но переиграть его не получилось. Период так и закончился с минимальным перевесом гостей.

В перерыве можно было ожидать жесткого закручивания гаек с целью коррекции прицела. Но увы, как покажет дальнейшее развитие событий, провести эту процедуру в полном объеме не удалось, эффект оказался лишь частичный и сказался в большей степени на движении команды. На первых минутных карельские моряки вроде бы засучили рукава и рванули вперед стремясь упрочить свои позиции, но видимо эмоции взяли верх над хладнокровием и энергия была потрачено впустую. Ответ хозяев не заставил себя ждать, практический сразу последовал острый выпад в сторону ворот Шикина, который замыкал Сергей Чубыкин, только поразить в цель не удалось, шайба обидно ушла стороной. Подарив зрителям и игрокам «Ермака» огромную пилюлю разочарования. Этот отрезок матча в значительной степени определил дальнейшее развитие событий. Болельщики увидели обилие атак логичных и не логичных, но все они ничем не завершились. В эти моменты впору было хвататься за голову, шайба буквально издевалась….отказываясь иметь дело с клюшками игроков «Ермака», хотя также она себя вела и с гостями. Пожары с завидной периодичностью вспыхивали у ворот Дмитрия Волошина и его тески Шикина. Досадно завершившиеся момент были у Евгения Зубкова, который случайно отправил шайбу чуть выше ворот, затем осечками отметились Артем Подшендялов, Дмитрий Майданюк и Александр Чиглинцев. Но, как говорится «если долго мучится что-нибудь получится» и практический на середине матча (29-я минута) соперник дрогнул! Случилось это после первого удаления у гостей, когда на лавку для плохих парней сел игрок обладающий многозначительным и мистическим 13 номером, а через 36 секунд счет на табло стал равным Антон Казанцев пробив, как из пушки переправил снаряд за спину Шикина – 1:1. Но вскоре «моряки» едва не восстановили лидерство, после серии бросков шайба нашла путь в площадь ворот ангарчан, однако пройти его полностью не смогла, в решающий момент она была снята буквально с ленточки. На последних минутах период «Ермак» неожиданно вцепился в соперника мертвой хваткой и начал буквально душить…..как заправский Отелло душил провинившуюся Дездемону вопрошая «Молилась ли ты….»…..так и «Ермак» душил «ВМФ», раз за разом заставляя Шикина молится на удачу, на левую штангу, на правую, на перекладину. Только задушить не удалось, жаль ((((

Третий игровой отрезок начался, как первый, с осторожной разведки. Вообще, «Ермак» любит сушить игру, но не при счете 1:1 ведь, согласитесь? Понемногу от провала второго периода отошли «моряки» из Кондопоги (где моря, к слову, нет) и нет-нет да огрызались опасными атаками. Но сказать, что «Ермак» окопался в обороне и не выходил из нее тоже нельзя, были моменты и у наших ребят. Порадовало третье звено, в частности связка Берестенников — Архипов, которые хоть и начали игру очень бледно, но потом показали, что на выдумку они богаты. Всегда опасность у ворот соперника создавало и второе звено (Подшендялов — Золотухин — Столяренко). Первые два персонажа, в частности, едва не разыграли блестящую двуходовку с входом нашего капитана в зону и пасом на лучшего бомбардира. Даже нет, подкидкой. Это и помешало реализовать момент — Артем просто не смог подстроиться под летящую шайбу на столь ограниченном пространстве.

Только показалось, что «Ермак» завладел инициативой, как случился переломный момент: в одной из контратак ХК ВМФ едва ли не вышел вперед, Волошин спас. После этого атаковали только «моряки». У «Ермака» же начался полный сумбур в обороне. Лишь редкие атаки получались у подопечных Виктора Лаухина, но тщетно.

Более того, за минуту до конца матча ХК ВМФ ДОЛЖНО БЫЛО выигрывать, но шикарное (нет, ШИКАРНОЕ) спасение выдал Дмитрий Волошин. Третий период победителя не выявил. Овертайм.В котором для решения задачи кондопожанам потребовалось всего 54 секунды. Все тот же 13 номер, Илья Гребенников, после серии добивании переправил шайбу в левую нижнюю девятку, которую уже измотанный Волошин просто не имел шансов полноценно прикрыть, зафиксировав снаряд – 1:2 ОТ.

Матч оставил двоякое впечатление, с одной стороны «Ермак» фактический в два раза перебросал соперника, 66 – 39, это классно….но с другой стороны был катастрофический низкий уровень реализации….одна из 66 (!!!)….игроки сегодня играли, но не зажигали и это печально.

Порадовал Дмитрий Волошин, действительно молодец, огромное спасибо за желание играть и старания!

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на стадионе и на страницах нашего сайта.