4 мин.

Домой — с хорошим настроением. «Ермак» переиграл «Липецк»

Сказать, что матч между «Липецком» и «Ермаком», это матч за шесть очков — это значит не сказать совсем ничего. В этом плане очень понравилось выражение комментатора из Липецка, который заявил следующее: «Я оптимист, поэтому позволю себе сказать, что сегодняшний соперник — наш конкурент в битве за выход в плей-офф».

Шутки шутками, а так оно и есть. На момент начала игры «Ермак» отставал от балашихинского «Динамо» (занимающего 16-ю строчку) на 5 очков, «горожане» — на семь. Такая ситуация должна была предполагать закрытый хоккей от обороны без создания моментов, так сказать, с разыгрыванием до верного… Но получилось как-то иначе. Вроде бы, движение было, не ставились «Икарусы» перед воротами, а голов мы так и не увидели.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Начался первый игровой отрезок с удаления Шмагина за толчок на борт. Впрочем, судья через минутку уравнял составы, а еще через минуту оставил «горожан» втроем. Но ничего толкового из этого «Ермак» не извлек. Что-то определенное по поводу первых двадцати минут игры сказать сложно. Обе команды поочередно перетягивали одеяло на себя, однако  дивидендов никаких это не приносило.

Второй период происходил в похожем ключе. Много сумбура, много желания, много борьбы и отсутствие результата — вот как можно было это описать. Разве что можно вспомнить незасчитанную шайбу Ильи Берестенникова (причем, незасчитанную абсолютно верно, ибо линию ворот она пересечь не успела — защитник ее вовремя вынес чуть ли не с ленточки) да героическую оборону ворот «Ермака» при игре 3 на 5 (после удалений вышеупомянутого Берестенникова и Романа Попова). Липчане нанесли парочку опасных бросков, но спас Шилин. А где он оказывался в трудной ситуации, выручали защитники. Абсолютно логично, что и второй период завершился с нулевым результатом.

Третий период должен был стать определяющим, игра пошла до первой ошибки. К счастью для нас и к несчастью для хозяев, наши игроки не дрогнули под натиском «Липецка». К счастью для хозяев и к несчастью для нас, опасные контратаки «Ермака» не увенчались успехом. Да и вратари сыграли надежно. Кипер хозяев Антон Кислицын произвел очень хорошее впечатление. В концовке основного времени «Ермак» еще немножко поиграл в меньшинстве (Олег Шилин побуйствовал и устроил битву на клюшках), но счет остался прежним — а именно никаким.

Овертайм заставил болельщиков и «Ермака», и «Липецка» искать валидол. Необъяснимые провалы начались в обороне как и у той, так и у другой команды. Наверное, ближе к победе могли оказаться «горожане» — но за «Ермак» сыграла перекладина в одном из моментов. Однако, штанга спасла разок и хозяев — метким мог оказаться бросок кого-то из защитников «Ермака», но не оказался. Ну а за 30 секунд до конца овертайма нервы сдали и у игроков, в результате чего Александр Авцин получил двойной малый штраф (за опасную игру высоко поднятой клюшкой). Виктор Лаухин решил попытать счастья и выпустил на поле троих нападающих с одним защитником, но времени для того, чтобы организовать какую-то осмысленную осаду, было мало. Итак, буллиты.

А вот они стали бенефисом игроков «Ермака». Сначала Жданов смазал свою попытку (вроде бы и раскачал вратаря, но быстро ушел с ударной позиции). После этого все усилия Александра Дударова помножил на ноль Олег Шилин. Ну а дальше Архипов поставил жирную точку: раскатал Кислицына — и тот поплыл. Вторую попытку игрок «Липецка» Евгений Потапов успешно профукал, бросив прямо в Олега Шилина. Майданюк же даже не стал дергать вратаря, он просто очень хлестко бросил со средней дистанции — и надо ведь так было попасть — шайба залетела в «очко» (между щитков). На такой радостной ноте «Ермак» и завершил игру.

5 очков из 9 для команды, борющейся за выход в плей-офф. Хорошо это? Наверное, да. Впереди домашний матч с «Соколом», после чего будут очередные гостевые матчи. Мне кажется, что болельщикам стоит прийти на стадион и как следует поддержать команду. Она борется, она не сдается, и это видно. С победой, болельщики! Ну а липчанам — не унывать, будет и на их улице праздник, по-крайней мере мне бы очень этого хотелось.

Прессконференция

Виктор Лаухин тренер ХК Ермак:

- Для болельщиков матч, может быть, сложился не так, как они хотели. Игра носила принципиальный характер, была напряженная, большое внимание уделили обороне, но мне игра понравилась. Понравился и соперник, но нам немножко повезло, сумели по буллитам вырвать победу. Счет закономерен, моменты были, но вратари сыграли неплохо. По такому матчу ни одна из команд не хотела уступить, игра была за шесть очков. Но даже два очка лучше, чем ни одного.

- Олег Шилин провел очень тяжелый матч с «Бураном», почему решили поставить его сегодня в рамку? 

- Я всего 10 дней работаю с командой, по всем показателям ему надо было дать отдохнуть, но у него больше практики, и матч был очень важен для нас, поэтому в бой пошли одни старики.

Наставник липчан Валерий Олейник прокомментировал матч с «Ермаком»:

- Я согласен с коллегой, игра вроде была неплохая, но для зрителей была без шайб. Радует то, что сыграли на ноль в обороне, но в атаке не получилось. Где-то соперник не дал, где-то мы не сумели, а буллиты как злой рок для нас. Сколько играли — всего только в одной игре взяли победу, а в остальных проиграли. Невезение какое-то.

 

Материал на сайте "Наш Ермак": http://www.nashermak.ru/domoj-s-xoroshim-nastroeniem-ermak-pereigral-lipeck/