13 мин.

А нужен ли Сокс пятый стартёр в ротации?

Весенние Тренировки - это не только месяц с небольшим гифок плохого качества от бит райтеров в Твиттере, надоедающих уже к концу первой недели выставочных игр, выступающих в качестве автоматического кролика на собачьих бегах - вроде и в бейсбол наконец-то играют, а вроде и так далеко ещё до настоящего бейсбола - а также различных историй с малоизвестными проспектами, на день-другой вызывающихся в MLB-лагерь. Весенние Тренировки - это ещё и пора для последних решений перед началом сезона. И пусть в большинстве случаев "решения" эти имеют минимальную важность (кто будет 12-м полевым игроком и/или последним реливером, кто будет стартовать в День Открытия в Бостоне, а кто - в Потакете, и т.д.), по большей части решаются сами собой за счёт вторичных факторов (травмы, наличие опций перевода в майнор лиг, дата опт-аута и т.д.), и зачастую забываются после 10-15 игр (кто-то ещё помнит серьёзные дебаты по поводу включения в ростер 14-м питчером Джастина Томаса в 2012 году? Ну включили его в ростер, отбросал пару раз, был DFA и пока-пока) их всё-таки принимать нужно. И в этом мини-очерке хотелось бы высказаться по поводу спорной ситуации, которая сейчас активно обсуждается в стане Сокс - как же правильно поступить с пятым слотом в ротации?

Как вы отлично помните, по ходу межсезонья ротация Сокс была звеном, переизбыток народу в котором сделал возможным даже трейд Клэя Бакхольца, в котором Сокс получили фактически только экономию денег на его зарплате. Этот трейд в среде тех, кто решил взглянуть на вещи трезво, а не с позиции "пусть выметается наконец-то ко всем чертям", вызвал различные мнения, но сейчас мы не о том. Что сделано, то сделано, тем более, что в итоге Сокс всё равно остались с переизбытком стартовых питчеров - помимо шести претендентов на пять слотов (точнее, трёх на два, позиции Порселло, Прайса и Сэйла как-то вопросов не вызывали), у Сокс были ещё и трио левшей с опциями перевода в майнор лиг (Оуэнс, Джонсон, Элиас), плюс Брайан Банистер вырыл из небытия свой новый прожект в лице Кайла Кендрика. То есть, плакать за Бакхольцем вроде бы никаких поводов не было, и даже те, кому его сплав за нон-проспекта не понравился (в том числе и я), протестовали только в том плане, что можно было с обменом немного подождать и получить что-то поинтереснее. Сама же логичность обмена никем под сомнение не ставилась.

Но, по закону подлости, Сокс, избавлявшиеся два месяца назад от переизбытка стартёров, сейчас столкнулись с их нехваткой. Дэвид Прайс, хоть и избежал (пока!) операции Томми Джона, в любом случае должен пропустить в районе 1-1,5 месяцев, и это уже сократило число функциональных стартёров Сокс до минимально требуемого числа "5". И хоть Эдуардо Родригес со Стивеном Райтом пока что не показывают никаких проблем, связанных с недавними травмами, третьему питчеру, который входил в Весенние Тренировки не полностью здоровым, Дрю Померанцу, повезло меньше. Возвращение Померанца на горку сначала откладывалось, потом он покинул один из стартов заранее, отметив боль в руке, а в первых двух иннингах субботнего старта против Джейс выглядел как полное отребье. Напомню, что Померанц и в прошлом сезоне не был полностью здоров, что привело не только к ухудшению результатов под конец сезона и переводу в пен в октябре, а и к тому, что Сокс получили право на отмену летнего трейда из-за того, что Падрес предоставили неполные медицинские сведения о состоянии его руки. Более того, после окончания сезона Померанц получил укол стволовых клеток, дабы улучшить заживление немного повреждённой ткани в локте.

В общем, ситуация не особо радужная, и травма спины Элиаса вместе с ужасным перфомансом Оуэнса и нестабильностью Джонсона её только ухудшают. Да, в третьем-четвёртом иннинге того самого субботнего старта против Джейс Померанц выглядел гораздо лучше, и после игры он отметил, что в третьем иннинге всё как будто встало на место, но... День Открытия безжалостно близок, а Померанц очевидно не готов не просто на 100%, а дай Бог если на 50-60%, как в плане здоровья, так и в плане подвода к нагрузкам стартёра (т.е., к способности отбросать ~100 питчей за раз). Как же Сокс правильно поступить с питчером, который уже начал перетягивать на себя всю ненависть, которую годами собирал на себя Бакхольц (связано это, конечно, не с тем, что имена обоих состоят из 4 букв, а фамилии из 8, да ещё и заканчиваются на "Z", а с травматичностью, нестабильностью результатов и невоплощённостью мечты о взращённом топ-питчере - в случае Бакхольца его самого, а в случае Померанца, само собой, выменянного на него Андерсона Эспиносы)?

Если у Померанца действительно всё "кликнуло" в третьем иннинге субботнего старта, и в дальнейшем подвод питчера к нагрузкам стартёра будет проходить по плану, то ответ на вопрос очень прост - Померанц начинает сезон на 10-дневном DL (да-да, с этого сезона минимальный срок нахождения на DL составляет не 15 дней, а 10), который можно оформить "задним числом" до 30 марта, что даст Померанцу лишний 5-дневный период для дополнительного старта (скорее всего, против майнор лигеров), и позволит Сокс активировать его 9 апреля, когда им впервые понадобится стартёр №5.

Не менее простым окажется ответ на этот вопрос, если у Померанца обнаружатся более серьёзные проблемы и ему придётся пропустить достаточно существенный отрезок времени. По ходу Весенних Тренировок место стартёра №6 прочно занял Кайл Кендрик, который отбросал уже 29 иннингов с 2.17 ERA и 26 страйкаутами при 4 уоках. Да, это тот самый Кайл Кендрик, который в последний раз имел трёхзначную ERA+ (усреднённый показатель ERA, 100 - средний показатель по лиге, 101 - на 1% выше среднего, 99 - на 1% ниже среднего, ну и так далее) в MLB пять лет назад, весь прошлый сезон проболтавшийся в ААА-фарм-клубе Энджелс, которые в поисках хоть немного похожего на добротного стартёра доверились даж призраку Тима Линсекама, а в последнем своём сезоне в MLB имел ERA и FIP, начинающиеся с цифры "6". Но сколько ни говори о том, что результаты Весенних Тренировок ничего не значат, сколько ни перечисляй имена страйкаутовых жертв Кендрика (которые вместе с злым гением Сокс Робертом Андино, включают и всяких Ти Джеев Ривера, Дастинов (не Декстеров!) Фаулеров, Джи-Мен Чоев, Крисов (не Кори! Хотя и Кори тоже) Дикерсонов, Мигелей Андухаров и прочего сброда, который команды порой выпускают в форме клуба MLB весной), а когда смотришь на то, как Оуэнс выдаёт очередной пятипитчевый лидофф уок, страйки Кендрика выглядят меньшим из зол. Причём конкретно так меньшим.

Но собака, как водится, зарыта поглубже. Да, при двух экстремально противоположных исходах ситуация ясна. Но что делать, если всё будет и не совсем идеально, но и не так чтобы очень плохо? Допустим, посмотрели тренеры Сокс на следующий старт Померанца или там на буллпен-сессию между стартами, почесали репы и решили: "до 9 апреля его восстановление, конечно, можно форсировать, но лучше бы всё-таки обойтись без этого". Ну или немного по-другому: "9 апреля он будет почти полностью готов, но всё-таки лучше бы ещё немного подождать с полной выкладкой в играх регулярки". Конечно, второй вариант, с активацией Кендрика, тут вроде бы тоже подходит. Но вводить в активный ростер ради одного-единственного старта свой лучший запасной вариант, у которого нет опций перевода в майнор лиг, а опт-аут только 15 июня, не имеет ни малейшего смысла, ведь если Померанц будет готов для следующего старта, Кендрика попросту придётся DFA, и waivers с такой весной он явно не пройдёт.

И вот тут, чтобы и не форсировать восстановление питчера, за которого немало отдали и на которого возлагаются определённые надежды, и чтобы не остаться без единственного приемлемого запасного варианта, Сокс можно скреативить. Давайте посмотрим на календарь первой половины апреля и с ходу подставим туда имена готовой четвёрки стартёров (пока что неизвестно, кто из пары Родригес-Райт будет стартовать третьим, а кто четвёртым, но в данном случае нам это неважно), исходя из того, что каждый стартёр будет отдыхать минимум 4 дня:

  • 3 апреля - Порселло

  • 4 апреля - выходной

  • 5 апреля - Сэйл

  • 6 апреля - Родригес

  • 7 апреля - Райт

  • 8 апреля - Порселло

  • 9 апреля - ???

  • 10 апреля - Сэйл

  • 11 апреля - Родригес

  • 12 апреля - Райт

  • 13 апреля - выходной

  • 14 апреля - Порселло

  • 15 апреля - Сэйл

  • 16 апреля - Родригес

  • 17 апреля - Райт

Благодаря важному выходному 13 апреля, до 18 апреля стартёр №5 понадобится Сокс только однажды, 9 апреля. И если закрыть этот старт не Померанцем и не Кендриком, можно дать Померанцу лишних 9 дней для более плавной подготовки к сезону (а заодно и немного лимитировать его иннинги, так как 170.2 иннинга в прошлом сезоне для него явно было слишком резким переходом с 88 и 115.1 в предыдущих двух сезонах). Самым простым вариантом для закрытия этого старта было бы сцепить зубы и выпустить на него Оуэнса - авось, он будет в духе, а хиттеры Тайгерс не очень - но мне кажется, что у Сокс есть гораздо более интересный вариант для решения этой мини-проблемы.

Недавно довелось мне прочитать замечательную книгу хоста различных программ MLB Network Брайана Кенни под названием "Kill The Win", которая в целом является таким себе путеводителем по саберметрике для чайников. Одна из её глав называется "Bullpenning", и посвящена она тому, что более правильным с точки зрения эффективности является не традиционное использование питчеров (т.е., стартёр покрывает большую часть игры, и лишь после того, как он либо станет полностью неэффективным либо достигнет лимита питчей, его меняют реливеры), а вдохновлённое штрафом ТТТО агрессивное управление питчерами, при котором фактически все являются реливерами. Грубо говоря, все питчеры проходят по лайнапу разок-полтора, и меняют друг друга при первых признаках неэффективности, а не дожидаются того, когда неэффективный стартёр выдаст 5-6 ранов в 3 иннинге, потому что по конвенционному шаблону его менять ещё очень рано. В плей-офф подобное агрессивное использование буллпена мы видим уже достаточно давно (фаны Сокс должны помнить 4 игру ALDS, в которой Мэддон за неимением нормального стартёра №4 превратил игру в игру буллпена, использовав 9 питчеров в 9 иннингах, ну а про то, как Франкона использовал Эндрю Миллера в крайнем постсезоне, даже и напоминать не нужно), но в регулярном сезоне, где нет стольких дней отдыха, постоянно исполнять такие манёвры пока что не получится ни у кого. По большей части потому что в данный момент питчеров готовят по двум принципам - либо бросает в районе 100 питчей (стартёр), либо бросает в районе 20-25 питчей (реливер) - и при таком разделении даже 13 питчеров в ростере не хватит, чтобы покрыть лишние иннинги, которые отберут у стартёров. Чтобы воплотить подобное в регулярке, нужно либо чтобы все (ну или хотя бы большинство) 11-13 питчеров могли стабильно бросать по 40-50 питчей, либо иметь кучу питчеров с опциями перевода в майнор лиг и тасовать их состав с завидной регулярностью. В общем, на данном этапе развития игры это только теория, которую стабильно на практике можно применять только в постсезоне.

Но у Сокс сейчас сложилась практически идеальная ситуация для того, чтобы заюзать эту концепцию в одной игре. Мэтт Барнс в прошлом сезоне восемь раз бросал более 33 питчей за один раз, и достигал питч каунта в 51 питч. Хит Хембри в прошлом сезоне девять раз бросал более 32 питчей за один раз, и достигал питч каунта в 49 питчей. Робби Росс в прошлом сезоне шесть раз бросал более 31 питча за один раз, и достигал питч каунта в 46 питчей. Джо Келли не далее как в прошлом сезоне был стартёром, и даже в сентябре, после перевода в релив, дважды успел бросить 30+ питчей. Робби Скотт в одном из выходов в реливе в прошлом сезоне бросил 44 питча, а в майнорах 15 раз бросал 3 и более иннингов (трижды - 4 и более иннингов). То же касается и других майнор лиг опций - Ноэ Рамиреса, Кайла Мартина, Чэндлера Шэперда и Бена Тэйлора - в майнор лиг 2-3 иннинга от реливера куда более частое явление, чем 1 иннинг.

А теперь полное описание ситуации по тезисам:

1). в "основном буллпене" Сокс сейчас имеется 5 реливеров, которые могут отбросать 30+ питчей за раз - Келли, Барнс, Росс, Хембри, Скотт (поскольку Торнберг травмирован и начнёт сезон на DL, он практически гарантированно окажется в активном ростере);

2). в Потакете у Сокс есть ещё 2 таких реливера из 40-man ростера, которые могут быть вызваны в любой момент (Рамирес и Мартин), 2 стартёра из 40-man ростера, которых можно вызвать в качестве лонг реливера на случай, если этот эксперимент всё же закончится блоуаутом в начале игры и не будет смысла убивать весь пен (Оуэнс, Джонсон), и ещё 2 таких реливера, которые не входят в 40-man ростер, но готовы к MLB (Шэперд, Тэйлор);

3). если Сокс будут использовать ротацию из 4 питчеров до 18 апреля, в ростере будет место для 8-го реливера, который тоже сможет отбросать 30+ питчей за раз, будь то обычный реливер, либо лонг реливер из стартёров (Оуэнс, Джонсон);

4). у Робби Скотта и восьмого реливера, кем бы он ни был, есть опции перевода в майнор лиг, так что в случае перегруза буллпена в этой игре тут же можно будет отправить в Потакет двоих реливеров и вызвать две свежих руки;

5). у Сокс практически гарантированно будет одно свободное место в 40-man ростере, так как Брайс Брентц не имеет ни опций перевода в майнор лиг, ни места в активном ростере, если кто-то из четвёрки MLB аутфилдеров не травмируется в последние дни ST, что позволит Сокс оперировать не только питчерами, которые уже есть в 40-man ростере, а и теми, которые пока что в него не входят;

6). эта игра буллпена будет аккурат между стартами Порселло и Сэйла, которые практически всегда бросают хотя бы 6 иннингов, а это значит, что буллпен Сокс, скорее всего, не будет ни перегружен перед этой игрой, ни сильно востребован в следующей.

Подводя итоги - учитывая сложившуюся ситуацию для Сокс, считаю логичным начать сезон с Померанцем на DL, дав ему максимальное количество времени на восстановление, а игру 9 апреля перекрыть буллпеном, получив 6-7 иннингов от любых трёх питчеров из пятёрки Келли-Барнс-Росс-Хембри-Скотт с вкраплением Абада в нужный момент, а оставшиеся 2-3 иннинга закрыть по ситуации, которая будет зависеть от нагрузок пена в прошлые дни (идеальным вариантом было бы использование одного из пары Келли-Барнса по максимуму 8 апреля, в день старта Порселло (в случае поражения - Хембри), другой начал бы игру 9 апреля, после чего пошёл бы Росс, после него - Хембри с выходом либо на пару Скотт-Абад либо на сэйв от Кимбрела, если предыдущие питчеры дотянули хотя бы до 1 аута в 8 иннинге). Такое чередование правшей и левшей поломало бы планы менеджера соперника на платунные противостояния и заставило бы его рассматривать замены гораздо раньше, чем обычно. Плюс к этому в запасе у Сокс оставался бы восьмой реливер, способный отбросать до 100 питчей на случай экстраиннингов или блоуаута, будь то Оуэнс или Джонсон. В случае перегрузки пена либо до этой игры, либо после неё, можно активно юзать "шаттл" Бостон-Потакет, меняя двоих реливеров на свежих, будь то реливеры из 40-man ростера или вне его (с использованием освободившегося после DFA Брентца места).

Но, по правде говоря, мне почему-то кажется, что Сокс подобный вариант даже не рассматривают, и хорошо если только из-за улучшающегося здоровья Померанца. Так что это, скорее всего, не более чем интересный умственный эксперимент с использованием одного из краеугольных камней саберметрики, который очень хотелось бы увидеть на практике в исполнении родной команды. Тем более, что победы в апреле считаются так же, как и победы в сентябре, да и Сокс буксовать со старта не слишком желательно, даже если только из-за травм.