17 мин.

Ред Сокс-2016. Лучшие игры. №18-№10

Продолжаем хит-парад лучших игр Ред Сокс сезона 2016 года. Первая часть - тут.

18. Бенефис Хэнигэна

Отчёт

Box Score

В любом сезоне у любой команды случаются игры, которые они выигрывают либо из-за внезапно крутого перфоманса от ноу-нэйма, либо из-за дурацкой ошибки соперника. Сокс же выиграли эту игру благодаря и тому, и другому одновременно - при двух аутах в 7 иннинге и Ратледже на первой базе Райан Хэнигэн (завершивший сезон с линией .171/.230/.238 в 113 выходах на биту) выбил папфлай в аутфилд, но Гомес и Спрингер так и не разобрались, кому брать мяч, и тот красиво упал прямо между ними. Ратледж (напомню, было два аута) бежал не останавливаясь, так что легко принёс уравнивающий счёт ран, а парой минут спустя трипл Муки в дыру между теми же Гомесом и Спрингером вывел Сокс вперёд, и на сей раз победный счёт они удержать сумели. "На сей раз" потому, что Сокс по ходу игры выигрывали 2-0 и 8-4, но оба раза не просто упускали лидерство, а и позволяли сопернику выходить вперёд. Посильный вклад в это внесли: а). Шон О'Салливан, который, как обычно, был питчинг машиной для бэттинг практики; б). Джон Фаррелл, который, как обычно, затянул с тем, чтобы снять с горки явно не тянущего питчера (и вообще выпустил его стартовать, несмотря на предыдущий ужасный старт от него же); в). Джош Ратледж, чья детская ошибка при 2 аутах в шестом привела к трём ранам Астрос; г). Робби Росс и Хит Хембри, которые не сумели подчистить за О'Салливаном и Ратледжем. Благо, атака Сокс, в которой роль отдыхающего Папи взял на себя Хэнигэн (на его счету, кроме того "сингла" в седьмом, были ещё и RBI сингл во втором и 2-аутовый 2-RBI сингл в третьем), смяла Девенски и Фиерса, а потом, когда оказалось, что 8 ранов за 3 иннинга для победы всё же не хватит, вмешалась и Леди Удача.

17. Экстраиннинги в Канаде

Отчёт

Box Score

"Живи с наклболом, умирай с наклболом". Эта "мудрость" давно известна фанам Сокс, которые застали годы питчинга Тима Уэйкфилда и сейчас смотрят на Стивена Райта (а кое-кто ещё и помнит феноменальный по накалу страстей единственный карьерный старт Чарли Зинка), даже если эти самые фаны ни разу и не слышали конкретно этой поговорки. Любой, кто стабильно наблюдает за стартами наклболлера, знает - в любой момент он может превратиться из доминирующего над хиттерами в доминируемого хиттерами и наоборот, и хрен его знает, когда случится эта метаморфоза и случится ли одна вообще. Ар Эй Дики, как всем известно, тоже наклболлер, и тоже подвержен нестабильности, связанной с непредсказуемостью поведения его главного питча. В отчётной встрече он отбросал 5.1 ноу-хит иннинга, но потом Муки выбил трипл, Педройя синглом завёл его в дом, Зандер последовал со своим синглом, Шоу уоком загрузил базы, а "на посошок" Дики щё и успел попасть мячом в Хэнли, форсируя ран. То, что некто по имени Чэд и фамилии Жиродо, вышедший на смену Дики, "закрепил" этот дурацкий иннинг RBI уоком JBJ, мало кого удивило - если уж Джон Гиббонс своими решениями захотел подарить вам победу, то он доведёт дело до конца (до этого иннинга Джейс вели 2-0 после хоум-рана Баутисты у Прайса). Но пен Сокс был измотан предыдущими встречами, так что в восьмом иннинге против сердца лайнапа Джейс вышел Хембри и выдал уравнивающий счёт хоум-ран Энкарнасьону, и в итоге команды отыграли на два иннинга больше, чем положено, соревнуясь в том, у кого первого кончатся достойные реливеры. Проиграл Гиббонс - Гэвин Флойд и Дрю Сторен выдали два рана, решившие судьбу встречи, а у Фаррелла оставался не только Бакхольц, который отбросал сухой 10-й иннинг и мог бы отработать ещё парочку, а ещё и Кодзи, который закрыл это с трудом вымученное лидерство. 

16. У них нет ответа!

Отчёт

Box Score

Как я уже писал в капсуле про игру под №25 в этом хит-параде, Муки Беттс просто-таки убивал Ориолс в прошлом сезоне, особенно на "Камден Ярдс". На следующий же день после той трёххоумрановой игры он выбил ещё два хоум-рана (правда, Сокс тогда проиграли), и вот в отчётной добавил ещё двушку. Но, конечно, эта игра располагается достаточно высоко не потому, что Муки выбил два хоум-рана и собрал все пять RBI Сокс в этой игре, а потому, когда он их выбил. Первый он выбил при двух аутах в пятом иннинге, когда все фаны Сокс были уже на грани срыва потому что Биг Папи получил страйкаут прямо перед ним, а кроме этого, Сокс уже успели профукать парочку других отличных ситуаций для набора ранов, включая загруженные базы в третьем иннинге. Более того, если бы он сделал последний аут в иннинге, то спустя несколько минут стало бы ещё более стрёмно, так как стартёр Сокс Эдуардо Родригес покинул поле из-за травмы (которая, к счастью, оказалась "микро"), хотя до этого бросал ноу-хиттер. Второй же хоум-ран Муки выбил в восьмом иннинге, сразу же после того, как пен Сокс упустил лидерство в исключительно безобразном иннинге - одноаутовый уок Трамбо у Барнса, инфилд хит Пирса (первый в игре для Ориолс), выход Абада, уок Дэвиса, 2-RBI сингл Уитерса, выход Зиглера, страйкаут Харди, сингл Кима, RBI уок Джонса (которому выдать уок надо ещё постараться), страйкаут Скоупа (наконец-то). Что было бы, если бы у Ориолс нашёлся-таки ответ против Муки (подзаголовок - часть колла Дэвида О'Брайена после обоих хоум-ранов)? Безусловно, одно из худших поражений в сезоне.

15. Фатальное фиаско Лорда Фаркуара

Отчёт

Box Score

Эта победа заслуживала бы рассмотрения на попадание в этот хит-парад хотя бы потому, что: а). она была десятой подряд в сентябрьском стрике Сокс; б). она официально обеспечила Сокс место в плей-офф после двух лет прозябания на дне таблицы дивизиона; в). Муки после неё станцевал танец ковбоя с лассо. Но попала она в этот хит-парад, конечно, не поэтому. Рик Порселло, который шёл на победу №22 (я не потому про победы сейчас говорю, что они являются хоть немного важным показателем, а потому, что именно они в итоге принесли Рику Награду Сая Янга), с самого начала выглядел не особо хорошо, и только защита помогла ему впервые за два месяца не выдать более трёх ранов. Впрочем, три он всё-таки выдал, и атака, которая, как и их ас, была не особо в духе, всё никак ликвидировать этот небольшой дефицит не могла, за шесть иннингов только сумев сократить отрыв до минимума. Да и то оба рана были набраны благодаря удачному стечению обстоятельств и смолболу, а других серьёзных шансов на набор ранов у Сокс не было. И вот в седьмом этот серьёзный шанс (хотя бы для сравнивания счёта) таки появился - синглы Хэнли и Холта вместе с "продуктивным" аутом Янга поместили раннеров на 2 и 3 базу при 1 ауте, после чего уок JBJ базы загрузил, ещё более улучшив шансы Сокс. Но вышедший вместо бывшего кастоффа Сокс Дана Ивлэнда правша с фамилией, очень созвучной фамилии персонажа мультфильма "Шрек", вынудил Леона выбить граундбол, и пусть этот граундбол был выбит так слабо, что не закончил иннинг, а только "перезагрузил" базы, фаны Сокс как-то сразу погрустнели. Но всё-таки Фаркуар, как и его "однофамилец" из мультика, в итоге потерпел поражение - в роли Шрека выступил Педройя, который несколько раз едва сумел "остаться в живых", выбивая сложные фаулболы при 2 страйках, получил-таки тот питч, который ждал, и выбил мяч за пределы поля. Гейм, сет и матч.

14. Экстраиннинги в Калифорнии

Отчёт

Box Score

Если и есть хоть какой-то плюс в том, что Дэвид Ортис завершил карьеру, так это то, что теперь, когда при просмотре календаря увидишь, что близится серия на стадионе НЛ, не начнёшь автоматически материться на тему дурацких правил, которые забирают из твоего лайнапа лучшего хиттера (хотя, конечно, можно будет материться на травмы питчеров на базах а-ля Стивен Райт, но это только постфактум и не факт, что такая неприятность случится). Тем не менее, хоть Биг Папи и начал игру на скамейке запасных, важнейший момент встречи в итоге случился как раз во время его единственного выхода на биту в качестве пинч-хиттера. Нет, Ортис не выбил хоум-ран, да и вообще он был в сантиметрах от того, чтобы стать антигероем встречи - его граундбол при раннерах на 1 и 3 базе и 1 ауте в седьмом иннинге должен был закончить иннинг со счётом 3-2 в пользу Джайентс. Но Крис Янг, который бежал с первой на вторую, был иного мнения - из-за шифта против Папи шортстоп Джайент Кроуфорд подобрал граундбол справа от второй базы и не имел кому бросать на вторую, поэтому для дабл-плея ему нужно было осалить Янга. Аутфилдер-ветеран это всё просёк в мгновение ока и на полном ходу завалился на землю, не позволив Кроуфорду коснуться себя рукой с мячом, чем фактически сравнял счёт (форсированного дабл-плея быть уже не могло, так что ран засчитали бы, даже если бы обратный бросок на вторую с первой сумел выбить Янга). И это, к слову, было далеко не единственным позитивным действием Янга в этой встрече - на его счету был RBI дабл (у правши) и отличный кэтч в зоне фаул, который немного помог не самому убедительному (чего стоят только загруженные базы при 0 аутов в 4 иннинге, после чего последовал RBI уок (!!!) Даффи. Но в итоге Рик выдал в том иннинге лишь один дополнительный ран) Порселло отбросать свой дежурный "качественный старт". А в борьбе буллпенов Джайентс, как с ними в прошлом сезоне было очень часто, проиграли - 2-RBI сингл Зандера при загруженных базах в 10 иннинге оформил для Сокс вымученную победу.

13. Хэнли, Хэнли, Хэнли, ещё раз Хэнли и только Хэнли

Отчёт

Box Score

После того, как Дэйв Домбровски в очередной раз вогнал кол в сердце любителям проспектов, выменяв "будущего Педро" Андерсона Эспиноса на Дрю Померанца, дебюта недавнего Олл-Стара ждали с нетерпением - раз уж такого проспекта отдали, то парень должен в мгновение ока стабилизировать стрёмноватую в то время ротацию Сокс, из которой выперли Бакхольца, а камео, достойные фильма ужасов, исполнял Шон О'Салливан. Нууу... Как бы сказать... В общем, дебют у Померанца выдался ничем не лучше, чем худшие старты тех самых Бакхольца и О'Салливана - в четвёртом иннинге он пропустил на базу семь бэттеров Джайентс подряд, включая двоих, которые на базах задержались не более полминуты, так как выбивали мяч за пределы поля, и пусть можно было отмазываться тем, что 4 выданных им сингла были либо дрибблерами, либо бантами, сути это не меняет - в мгновение ока комфортный счёт 8-0 превратился в гораздо менее комфортные 8-5, и до победы оставалось ещё 18 аутов, которые следовало добыть пену без Кимбрела, Таза и Кодзи. Который тоже был не в духе - да, Росс оставил на базах двоих раннеров Померанца и добыл два аута в следующем иннинге, но потом Хембри выдал 2 рана, сократив отрыв Сокс до минимума, а Лэйн в шестом не добыл ни одного аута, зато загрузил базы. Благо, у Сокс в тот день был Хэнли Рамирес, который и два двухрановых хоум-рана к тому времени успел выбить, и после того, как Бланко выбил граундбол на него, наступил на первую базу и броском выбил раннера в доме. А после того, как Барнс инициировал папаут на того же Хэнли, сохранив минимальное лидерство Сокс, внизу иннинга Хэнли исполнил обещание, данное Альберту Суаресу после явно намеренного хит-бай-питча парой иннингов ранее. Тогда Хэнли сказал ему: "Я тебя ещё достану", и таки достал, выбив свой третий двухрановый хоум-ран в игре. Эта соломинка переломила хребет Джайентс, которые после этого практически перестали сопротивляться (хотя нельзя ещё раз не отметить Барнса, который не только выпутался из незавидной ситуации в шестом, а и отбросал после этого ещё два сухих иннинга).

12. Переломные соло хоум-раны

Отчёт

Box Score

Что я там писал чуть выше насчёт того, что частенько получаются игры, в которых исход игры решает какой-то ноу-нэйм? Ну вот эта игра тоже подпадает под подобную классификацию. Арон Хилл, который в начале сезона 2016 года как будто вернул себе молодость после двух ужасных сезонов в пустыне, и заслужил трейд из перестраивающихся Брюэрс в контендера Ред Сокс, был призван улучшить ситуацию на третьей базе, где после "горячего" апреля и неплохого мая Шоу образовалась дырища из дырищ. Увы, но это очень правильное приобретение Домбровски не сыграло - в 137 выходах на биту за Сокс Хилл отбивал только .218/.287/.290, и, как понимаете, никоим образом ситуацию на третьей базе не исправил. Но свои два момента под солнцем у него случились - первый был в игре под №19 в этом хит-параде, когда он выбил победный RBI сингл против Рэйс, ну а второй (вернее, первый по хронологии) случился в этой игре, когда он в восьмом иннинге при счёте 0-1 в пользу Маринерс поймал битой фастбол великолепно бросавшего до тех пор Пакстона, отправив его на трибуны. Да, для победы Сокс нужно было набрать ещё один ран, и они его набрали иннингом позже, когда Муки Беттс наказал клоузера хозяев Сишека, но всё-таки когда почти MVP наказывает ужасного клоузера (между прочим, Сокс и днём ранее побили плохого клоузера, в игре, которая будет заметно выше в этом хит-параде) - это одно, а когда посредственный платунный игрок бьёт питчера, бросавшего до тех пор почти без помарок - совсем другое. Да и сравнять счёт в таких играх, где зарабатывается минимум ранов, с одной стороны даже важнее, чем выйти вперёд. Ну и, конечно, нельзя не отметить Эдуардо Родригеса, который своим отличным питчингом позволил Сокс находиться на расстоянии одного свинга, который в конце концов таки пришёл.

11. Экстраиннинги в Флориде

Отчёт

Box Score

Как-то так получилось (не специально), что уже в третьей капсуле подряд мы говорим о приобретениях Сокс по ходу сезона. Теперь очередь Фернандо Абада, который после перехода в Ред Сокс противостоял 19 левшам, пропустил на базу только троих (линия .111/.158/.278), но при этом вызывал дрожь при каждом своём выходе на поле потому что он, как и любой LOOGY, был ужасен против правшей, а Фаррелл его с завидной регулярностью против правшей выпускал. Впрочем, не помогло и то, что эти самые три бэттера-левши, которые таки добрались до баз, добирались до них в самые неподходящие моменты. Сначала был хоум-ран Кано в дебюте Абада, который проиграл игру Сокс, потом был уок Дэвису в том самом ужасном иннинге из игры под №16 в этом хит-параде, ну а третий... Третьим был граундбол Миллера в восьмом иннинге этой игры, который сравнял счёт и не дал питчерам Сокс установить новый рекорд MLB по количеству страйкаутов в 9-иннинговой игре - Родригес (13), Хембри (5), Барнс (1) и Келли (2) выбили страйками 21 бэттера Рэйс, но рекорд не засчитался из-за того, что игра перешла в экстраиннинги. Конечно, то, что атака Сокс заработала только два рана и ни одного после лидофф хоум-рана Пиди в третьем иннинге, тоже не помогло, как и раннер Барнса, который добрался до дома после того сингла Миллера, но всё-таки 90% матерных слов за досадное лишение рекорда получил именно Абад. И получил бы ещё больше, если бы эта игра прервала победную серию Сокс, которая длилась уже 10 игр кряду, но в десятом иннинге атака всё-таки вспомнила, что неплохо бы заработать ещё один ран - Педройя после 1-аутового дабла Папи понёсся в дом с первой базы, где его, казалось, легко выбил Кирмайер, но Пиди устроил что-то наподобие племенного танца туземцев и таки добился того, что кэтчер Майле выронил мяч из ловушки при попытке тэга. Новоявленный релиф ас Келли закрыл игру, заработав попутно ещё 2 страйкаута, и стрик Сокс достиг (как оказалось днём позже, окончательной) отметки в 11 побед подряд.

10. Экстраиннинги в Техасе

Отчёт

Box Score

Начали мы этот блок с Хэнигэна, Хэнигэном и закончим. Нет, бэкап кэтчер Сокс в этой игре не отфеерил, как в игре под №18, но всё-таки сделал в ней немало полезного - в первых 11 иннингах он выбил два хита (а ещё один украл у него блестящий розыгрыш подписанного Сокс в это межсезонье на майнор лиг контракт с инвайтом на Весенние Тренировки Мэтта Домингеса) и заработал 1 RBI, а в решающем 12 иннинге... Вообще-то 12-й иннинг был настолько крутым, что если бы мне пришла в голову идея оценивать игры по одному иннингу, пожалуй, эта игра была бы значительно выше. Начался он с того, что Кен Джайлз, у которого в начале сезона были конкретные проблемы, выдал два сингла Хэнли и Шоу, и после банта Холта отбивать вышел Хэнигэн, который блестяще выработал ключевой 13-питчевый уок, который загрузил базы. Конечно, нельзя умалять и достоинства JBJ, который выбил сингл и наконец-то вернул лидерство Сокс, но мини-контрибуции Хэнигэна на этом не закончились - после граундаута Муки, который форсировал раннера в доме, именно Хэнигэн принёс Сокс страховочный ран после уайлд питча измотанного Джайлза. Тем не менее, крутость этого иннинга заключалась не только в том, что Сокс заработали в нём два рана, выиграв за счёт этого игру, а и в том, что измотанный Хит Хембри, работавший третий иннинг подряд, сумел превозмочь проблемы, которые создала ему ошибка Шоу и сингл Гомеса при 1 ауте, выбив страйками Гаттиса и Гонсалеса, закрыв игру своим питчем №49. Вот такой был крутой иннинг, который, тем не менее, не смог продвинуть всю игру выше 10-го места в этом хит-параде во многом потому, что остальные 11 иннингов были достаточно паршивыми - стартовали Скотт Фелдман и Генри Оуэнс, так что сами понимаете, какое качество питчинга ожидало зрителей, да и упущенный Кимбрелом сэйв при 2 аутах (дабл Корреа, хоум-ран Расмуса) вистов этой игре с точки зрения фанов Сокс не добавил. Как и то, что это был Sunday Night Baseball, после которого Сокс нужно было добираться из Хьюстона в Атланту, и измотанные игроки легко могли проиграть (благо, JBJ с Порселло постарались - смотри игру под №27 в этом хит-параде). Хорошо, что я эти первые 11 иннингов не смотрел - увидел в повторе по графике MLB.TV, что иннингов будет 12, и посмотрел только последний.