9 мин.

Федерация фигурного катания России сотрудничает с хейт-блогами?

Что такое "матрица фигурного катания"? Это система, созданная группой персонажей для того, чтобы решать свои задачи, пилить деньги, медали, а доверчивой публике показывать некую картинку, транслировать иллюзию в головы фанатов. Данный блог приоткрывает завесу тайны и рассказывает о том, как мир фигурного катания устроен на самом деле, рассказывает о том, кто, какие оценки должен был получить при честном судействе. 

Иногда матрица, как и всякая порочная система, построенная на обмане и лжи, сама даёт сбои. Морфеус уже много раз писал о накрутках, которые получают некоторые ученицы небезызвестного тренера ЭТГ и в особенности её наиболее титулованная накрученная ученица Загитова. Эти накрутки невозможны без определённой работы федерации. "Конвейер" или "фабрика" чемпионов, которую у себя на базе построила Тутберидзе, возвела в её в ранг привилегированного тренера, отношения с федерацией у нее также особенные. 

Естественно, многие из тех, кто оказывается по ту сторону баррикад, просто в другой группе или клубе, в женском одиночном таких плюшек не имеют. Более того, по сути то, для Тутберидзе они все - враги. Особенный враг, конечно же, Евгения Медведева, как человек, который ушёл наиболее скандально, независимо и на пике славы. Не то, чтобы Морфеусу хотелось бы тут выступать адвокатом не особо интересной ему Медведевой конкретно - будем честны, она и сама в своё время воспользовалась на полную катушку плодами тутберидзовского влияния, не имея никаких проблем с оценками и рёбрами кхе-кхе, даже в не самых лучших прокатах, но факт есть факт.

Как Тутберидзе может влиять на общественное мнение и настраивать людей против кого угодно? Во-первых, у нее для этого есть СМИ. Далеко не каждый тренер может с пинка открывать двери Первого Канала и показывать там переписку с бывшей ученицей, превращая приватные отношения в шоу "Пусть говорят". 

Во-вторых, со временем Этери Георгиевна освоила и интернет. Не секрет, что в нём и на этом сайте в частности были и есть ярые "про-тутберидзовские" блоги. Мы, конечно, не можем утверждать, что они действуют по прямой указке тренерского штаба без доказательств, но, скажем так, такая оголтелая прохрустальная позиция вызывает подозрения. 

Более того, многих из тех блогеров, чьи посты в считанные часы набирали сумасшедшее количество плюсов, потом блокировали за накрутку рейтинга. Некоторые из этих постов потом исчезали почему-то, а авторы улетали в вечный бан. Помните Alena Privee и ее феерические набросы на Ирину Слуцкую? Да-да, из той серии. 

===

Из таких ярых про-тутберидзовских блогов на сайте остался, например, проект "Ледокол". Раньше он назывался иначе, был ещё резче, но где-то летом провёл, так сказать, ребрендинг, т.к. видимо вышел на официальных лиц в федерации, а уж быть оголтелым хейтером и бросать этим тень на федерацию не комильфо. 

Но проблема в том, что весь архив то не скроешь, да и хейтерское нутро тоже. Блог со временем стал вести закадровые эфиры на youtube, открыл ещё одно подразделение "Карты фигурного катания" и даже стал брать интервью у известных фигуристов, но более того - проводить конкурсы якобы или реально от федерации фигурного катания. 

Иногда в том блоге посты делаются от профиля Хрустальный Мордор. Так группу, работающую на катке "Хрустальный", называли её критики, и тут человек, так сказать, над ними стебётся, выбирая такой ник. Некоторые называют ту группу ещё ОПГ "Хрустальный", хотя Морфеусу больше нравится вариант "Кровавая грибня";)

Кстати, обращаю ваше внимание на то, что теперь просто так взять интервью у фигуриста сборной России довольно сложно, да и любого фигуриста вообще. Для этого нужно а) иметь связи и контакты этого фигуриста б) отправлять запрос в федерацию и лишь через неё получать разрешение. Конечно, запросный момент можно обходить некоторыми хитрыми ходами, но ситуация в целом такая. Т.е. вы уже понимаете, что связи авторов блога с ФФКР и фк-тусовокой есть;)

Достаточно зайти в профиль "Хрустального мордора" и почитать комментарии, которых не так много накопилось, а потому есть почти полный их архив, чтобы понять, что он далеко не член "сообщества дружелюбных болельщиков", как себя лицемерно именуют авторы блога. Обычный хейтерок всего нетутберидзовского, не выбирающий слов и выражений. 

Для того, чтобы понять, что до дружелюбия и другим авторам далеко, достаточно послушать почти любой эфир. Морфеус ткнул пальцем вот в этот с лета и там про "Медведеву, которая пиарится на японском землетрясении" и много других прелестей. Как мне написал, Doctor of Philosophy у ребят было ещё немало набросов на Константинову, ЦСКА и т.д. и т.п. 

В принципе, каждый автор имеет право на свою позицию, более того, каждый имеет право любить и ненавидеть, кого хочет, совершенно другое дело - федерация, организация официальная и государственная по сути. Вот она то должна очень педантично следить за своим имиджем и ко всем участникам фигурнокатательного процесса относиться одинаково (по идее). 

А она получается сотрудничает с откровенными хейт-блогами? Вот здесь авторы блога заявляют о том, что проводят конкурс и розыгрыш билетов на Первенство страны в Саранске (с оплаченным проживанием!) совместно с федерацией фигурного катания России. 

Причем это не первый конкурс авторов, связанный с фк-тусовкой. 

Наверное, этот пост остался бы незамеченным, но проблема в том, что у Медведевой, что нужно понимать, не мёртвое сообщество болельщиков. Если многие люди ушли со sports.ru из-за агрессивного загиботства, то это не значит, что этих людей вообще нет. 

Вот уже второй день подряд по поводу данного конкурса кипит твиттер. Фанаты ЕМ стали делать запросы, писать на e-mailы ФФКР, а им стала отвечать пресс-секретарь организации, небезызвестная Ольга Ермолина (та самая, которая на время лишала аккредитации Елену Вайцеховскую и из-за которой закрылся такой фантастический проект, как fskate.ru)  

Если что, О. Ермолина на фото справа

На сколько я понимаю, если авторы тех твиттер-аккаунтов не врут, на данный момент ситуация такая, что госпожа Ермолина пошла в отказ и сказала: "никаких конкурсов с "Ледоколом" не проводим":

 Так кто же, собственно, врёт? ФФКР или авторы блога "Ледокол"? За счёт каких средств они собираются оплачивать проживание людям в Саранске? За счёт личных? 

Кстати, никаких конкурсов ни в соцсетях ФФКР, ни на официальном сайте действительно объявлено не было, но в таком случае ФФКР может смело выйти что-ли с заявлением: "никаких конкурсов с Ледоколом не проводили", либо даже разбираться с авторами блога в судебном порядке. 

Почему-то тишь да гладь. Могу лишь предположить, что всё-таки действительно подразумевалась некая неофициальная акция, с какой целью уж гадайте сами, но сейчас, когда схватили за одно место, на официальном уровне всё-таки нужно пойти в отказ. 

============================================================

Нужно отметить, что авторы блога ледокол реально связаны с фигурнокатательной тусовкой, в частности, очень плотно с сообществом фанатов Алины Загитовой @teamzagitova Ребята даже после шоу Навки дарили от имени тимзагитова Алине цветы.  

Более того, шоу Татьяны Навки, жены Дмитрия Пескова реально проводило с ними некие конкурсы, 

о чём свидетельствует вот этот пост, а также вот этот пост 

После чего хейтерская риторика авторов блога к соперницам Загитовой (вне стен "Кровавой Грибни") в частности, к Медведевой становится ещё более объяснимой. 

К неплохому блогу "Карты фигурного катания", насколько Морфеус слышал, тоже были претензии по части честности рисования этих карт ровно с первой публикации, касающейся не фигуристки священного Хрусталя. 

Но вот вам и ещё несколько свидетельств того, что с авторами блога не все так просто и в ФФКР у них, скорее всего, свои связи есть. 

=======================================

Насколько я понимаю, авторы блога выезжали на чемпионат Европы в Грац и некоторые из них были там отнюдь не в статусе простых зрителей. Я даже больше сейчас не про молодую особу, а про даму постарше. Вот один из постов, сделанный с жеребьёвки короткой программы. Один из авторов блога по имени Света на неё каким-то образом пробралась, а авторы и не знают якобы каким:

Проблема в том, что за дурачков можно держать подписчиков своего аккаунта, но не Морфеуса. Жеребьёвка в фигурном катании всегда мероприятие закрытое и просто так вы на него не пройдёте. Насколько я знаю, в Граце она была в зале для пресс-конференций, куда пройти можно было только 

а) спортсменам ЧЕ и их тренерам

б) аккредитованным журналистам 

в) работающим там волонтёрам (но они носили чёрную спецформу)

г) сотрудникам ФФКР, ISU или иных национальных федераций

Т.к. Светлана, скорее всего, не относится ни к одному из пунктов, то её, вероятно, провела за ручку та же Ермолина или кто-то ещё из добрых, очень влиятельных знакомых в ФФКР. Либо ей сделали аккреду журналиста, например. Или сотрудника федерации.

Хочу ещё раз заметить, насколько я знаю из заслуживающих доверие источников, обычный болельщик не то, что в зал для пресс-конференций, он даже в саму эту пристройку без соответствующих документов бы не зашёл. Там, образно говоря, было двойное кольцо охраны.

А вот ещё одна палевная фотография. Назовём её "ночной позор":

Ну, вы понимаете, что архитектор матрицы Лакерник, да и фигурист Алиев редко гуляют вот так в простом доступе для обычного болельщика;)

Что тут можно ещё сказать? Подписывайтесь на блог "Матрица фигурного катания" и обязательно распространяйте статью в соцсетях. Здесь говорят правду.