6 мин.

Наследие Алины Загитовой. Есть ли оно? Часть 1. Пустая личность

Любой титулованный чемпион представляет собой не только спортивный, но и "человеческий" феномен. Значительный успех в деле, где присутствует огромная конкуренция, предполагает наличие как уникального дарования, природных данных, так и личных качеств. Способных атлетов много, но выигрывают единицы. За счёт чего? Уникального характера, подхода к тренировкам, стратегии и т.д. и т.п. 

Более того, значение некоторых звёзд со временем становится настолько велико, что они влияют на облик своего вида спорта в целом. Они открывают новые грани техники, привлекают невиданное внимание публики, а, значит, и огромные деньги. Трудно переоценить вклад в развитие своих видов  таких легенд, как Майкл Джордан, Роджер Федерер, Криштиану Роналду, Уэйн Грецки многих других. 

Формально, если мы говорим о женском одиночном катании 21 века, Алина Загитова в нём одна из наиболее титулованных фигуристок. Уступает Юне Ким, уступает по числу золотых медалей Медведевой, но зато обходит последнюю наличием победы на ОИ. По идее, это должно означать, что Загитова и как фигуристка, и как личность и как феномен наверняка представляет собой что-то уникальное, но, увы. 

Сейчас, когда Алина карьеру приостановила, а вполне возможно и завершила, самое время оглянуться и посмотреть на то, что иностранцы называют legacy - наследие. Есть ли оно вообще и если да, то какое? Сегодня поговорим, так сказать, о роли личности в истории, а в следующих частях - о других аспектах её "наследия".

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ЛИЧНОСТИ ЗАГИТОВОЙ? ПОЧТИ НИЧЕГО

В интернете, на youtube в частности, ещё сохранились записи старых перископов нашей героини 2015-2016 гг. Пожалуй, это было последнее время, когда мы видели естественную в своих проявлениях АЗ. Там она неприлично ругается, ведет себя глуповато, дерзит, но, тем не менее, все это выглядит абсолютно нормально. 

Однако где-то с 17-го года или второй половины 16-го Загитова-человек из публичного пространства почти исчезла. Появилась Загитова-образ, Загитова-фарфоровая кукла. С тех пор в публичных проявлениях у этой девочки есть только две функции: улыбаться с вечно одинаковым выражением лица и стандартно отвечать на вопросы подавленным тонюсеньким голоском. В непубличных мы иногда видим, как она плачет, что тоже играет на достижение определенной цели.

Вероятно, тут не обошлось без грамотной работы родителей и агентов. Такое поведение просчитано предельно точно и выдерживается ровно для одной цели - накручивать себе как можно больше фанаток, которые истосковались по обиженной девочке в красном платье со взглядом мимишного щеночка, которым надо кого-то пожалеть, приголубить, удовлетворить свои материнские и прочие инстинкты, комплексы. Предыдущая "народная любимица" Юлия Липницкая закончила слишком рано и, как все внутри фк-тусовки знают, в реальности была очень далека от того образа, который придумали себе фанаты. 

Это, во-первых, а во-вторых, есть стойкое ощущение, что личность АЗ с какого-то момента была подавлена тренерским штабом. Примерно с того момента, как началась целенаправленная подготовка к ОИ. Девочка, может быть, даже не до конца сама понимает, чего же она на самом деле хочет. 

Реально, в чем хоть раз проявилась личность Загитовой? Что мы можем сказать о её характере, увлечениях, вкусах, убеждениях, предпочтениях в литературе, кино, музыке? Абсолютно ничего. Поговаривают, что даже инстаграм за нее ведут агенты. 

Мы хоть раз слышали, как Алина высказывается на какую-то общественно значимую тему? Нет. Мы хоть раз слышали про то, что на неё повлияла какая-то книга и сформировала её ценности? Нет. Да, подобные претензии предъявлять простому 17-летнему человеку может ещё и рано, но их не рано предъявлять 17-летнему олимпийскому чемпиону. Увы, система Тутберидзе рождает чемпионов, на которых нельзя равняться и которых нельзя слушать. Ну, разве что кроме всем известного итак постулата о "надо работать". 

То, что наша героиня - девочка неначитанная, видно и по речи. С трудом складывает из слов предложения, с трудом формулирует мысль. Всё впечатление ухудшается ещё и тем, что у Алины проблемы с дикцией. Более того, она совершенно не владеет иностранными языками, а для спортсмена международного класса это не есть плюс.

Прилично или хотя бы внятно говорят по-английски многие фигуристки сборной России, но не Загитова. Однажды печально известные фанаты АЗ даже предъявляли одной из девочек за то, что она на совместной с Алиной пресс-конференции отвечала на вопросы на английском, в то время как Загитова это делала на русском. Якобы девочка хотела выделиться этим на фоне "Клеопатры". Естественно, это чушь. Невладение "чемпионкой" иностранными языками - это исключительно её личные проблемы, другие фигуристки не обязаны опускаться до её низкого уровня.

Все публичные появления АЗ - это не её инициатива. Это её "шлют". Пошла на гончарное искусство, потому что послали, высказалась о мусульманстве, потому что попросили. Даже на Первый Канал пришла, потому что её "Самбо" послало. И там бекала-мекала заранее подготовленный текст. 

Кстати, в этой связи особенно интересно, что многие фанаты девушки на полном серьёзе считают, что Тутберидзе ей приказала приостановить карьеру. Приказала не участвовать в чемпионате России. Но что это означает? Это означает, что даже по сравнению с другими девочками из "Хрустального" Загитова - спортсменка абсолютно без характера и абсолютно без уважения к самой себе. Вы можете себе представить, чтобы подобный приказ был отдан хотя бы Медведевой или Липницкой? Уже на следующий день после приказа были бы созваны пресс-конференции, уже состоялся бы переход к другому тренеру.

Хотя, скорее всего, пресловутая приостановка карьеры - инициатива самой ОЧ, которой надоело убиваться на тренировках и хочется спокойно почивать на лаврах, вернее, на подаренных судьями победах.

От отсутствия личности идёт и отсутствие личности в программах. Поэтому мы и наблюдали такого жуткого лебедя, такую комическую "Кармен" и прочую безвкусицу, китч, трэш. А уж катание сворованного показательного под Bad Guy - это самое-самое её репутационное дно. 

Мы, правда, можем сказать о том, что Загитова любит собак. Однако даже из этого сделали масштабную пиар-акцию: Япония хорошо прорекламировала свою породу, а Загитова лишний раз сыграла на образе мимишности. Милая девочка с милой собачкой - а давай-те ка ей за это насыплем грибов в компоненты.   

Пожалуй, лишь два раза за последнее время в публичном пространстве Загитова проявила хоть какую-то индивидуальность и характер: когда водила машину, будучи несовершеннолетней, и когда оттолкнула фанатку на автограф-сессии. Именно поэтому поклонники к данным эпизодам отнеслись особенно болезненно. Потому что неживой идеалистический образ в мгновенье ока разрушался, и из под фарфоровой оболочки начал проглядывать человек. А любому человеку свойственны не только добродетели, но и пороки.    

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА БЛОГ, РАСПРОСТРАНЯЙТЕ СТАТЬЮ В ИНТЕРНЕТЕ, В СОЦСЕТЯХ И В СМИ. ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ПРАВДУ... О ФИГУРНОМ КАТАНИИ