6 мин.

К редакции трибуны. О вреде потакания большинству, о вреде потакания фанатам

Уважаемая редакция "Трибуны"! Уважаемый Орест Дыда. 

К сожалению, продолжаются несправедливые нападки на блог "Матрица фигурного катания" с целью уменьшить его численность, уменьшить количество просмотров, не дать ему попадать в ленту или просто закрыть. То пишут, что блог нужно заблокировать, хотя он абсолютно адекватный, аналитический. То пытаются запретить мне и соответственно всем остальным блогерам на сайте законное модерировать его так, как мы считаем нужным, т.е. в том числе и в плане банов. То теперь предлагают штрафовать за количество банов - чтобы оно отражалось на рейтинге и т.д. и т.п.

Хотя, казалось бы, причем тут баны? Рейтинг текста должно определять только одно - его качество.

Тем временем, хотелось бы заметить, что блог успешно растёт (даже в нынешних условиях), набирает число просмотров, подписчиков. По идее, для sports.ru как для сайта это выгодно. Но некое фанатское большинство хочет прикрыть все альтернативные блоги и точки зрения. Не дать им попадать в главную ленту, не дать им иметь хороший рейтинг

По сему, считаю важным донести до вас свою точку зрения и попросить не потакать запросам этого фанатского большинства. Начну немного со стороны. 

 

1) История знает множество случаев победы большинства на отдельно взятой территории в отдельно взятой эпохе, которая в итоге ни к чему хорошему не приводила. Само по себе мнение большинства совершенно не означает, что это мнение правильное, адекватное и т.д.

Когда-то большая часть людей считала, что это солнце вертится вокруг земли, а не наоборот, а тех, кто пытался говорить обратное, подвергала пыткам. Где-то большая часть народа  поддерживала революции и потом сильно об этом жалела. А в 30-х годах 20 века на территории далеко не последней европейской страны, далеко не самая безвольная и доверчивая нация подверглась такому воздействию внушению и пропаганды, что сотворила самую большую катастрофу в истории человечества и до сих пор не понимает, как она до этого дошла. 

Совершенно очевидно, что бездумно потакать большинству - это вредно и даже опасно.

2) Где-то с февраля 2018 года раздел "фигурное катание" на sports.ru превратился в фанатскую ленту одной фигуристки и одного тренерского штаба. Имя этой фигуристке - Алина Загитова. Тренерский штаб - Этери Тутберидзе. Здесь сформировалась власть этого большинства. 

Сайт наполнили бесчисленные посты и комментарии с восхвалением оной и заминусовыванием всех остальных. Даже постоянные штатные авторы sports.ru Вячаслав Самбур, Павел Копачёв, Алексей Авдохин и недавно примкнувший к ним Иван Кузнецов постоянно попадают в жесткие минусы, если пишут что-то "неугодное".

3) В сущности, плюсы и минусы в разделе фигурного катания перестали на какое-то время быть критерием качества текстов - они стали критерием принадлежности или непринадлежности к определённому фанатскому лагерю. Кстати, есть ещё и фактор Медведевой. У меня материалы про неё критические, но вот те, кто пишет что-то позитивное и безобидное - тоже автоматом улетают в минус. Это не про защиту Медведевой, а про маркер созданной в разделе фанатской ситуации. Есть "свои", а есть "чужие". 

4) Такого однополярного фанатизма нет ни в одном другом разделе. Даже критическая статья о Лионеле Месси, если она будет адекватно и честно написана, останется в плюсе. Просто в футбольном разделе народ, о удивление, намного более терпим и адекватен, готов принимать и разбирать чужую точку зрения. Самая адекватная критическая статья об Алине Загитовой, например, улетит в минус. Даже если вы просто и безобидно пожелаете фигуристке, которая участвует с Загитовой в одном старте победы, то тоже улетите в минус. 

5) Совершенно очевидно, что фигурное катание - комплексный, сложный вид спорта, где даже каждый шаг имеет своё название и предписанную технику исполнения. Совершенно очевидно, что абсолютное большинство болельщиков в этом не разбирается и когда находится кто-то, вроде меня, кто способен написать профессиональную, но критическую статью, посвящённую их любимцу, этот человек сразу улетает в минус. 

6) Нормальна ли эта ситуация? Всем совершенно очевидно, что ненормальна. Ни на одном другом сайте такой ситуации нет, даже там, где существуют дизлайки. Потому что на том же youtube регистрация чуть сложнее и как-то ботов там меньше, хотя и они есть. 

Для меня, как для автора, совершенно очевидно, что есть определённая категория лиц на сайте, которая никогда не будет способна на конструктивную, вежливую дискуссию, которая будет минусовать посты неугодных авторов не читая и, более того, целенаправленно вредить этим авторам, минусуя внутри постов даже самые безобидные комментарии. 

Только посмотрите на комментарии внутри моего поста о давно закончившей фигуристке Шизуке Аракаве. В том посте Загитова и её одногруппницы даже не упоминались. Просто восхваление Аракавы другими пользователями уходило в минус. 

Спрашивается, должен ли я, как автор блога защитить своих подписчиков и создать в нём благоприятную атмосферу для дискуссии? Конечно, должен. Тем более, если модераторы на прямым текстом мне пишут о том, что они не следят за накрутками минусов, а только плюсов.

7) Кстати, о накрутках плюсов. Потакая фанатам, вы ещё и потакаете накрутчикам. Не секрет, что десятки, а то и сотни фанатов отдельно взятой фигуристки уже блокировались на сайте за накрутку рейтинга. Я могу вам предоставить огромный список таких аккаунтов, да и ваши модераторы могут.

8) К сожалению, единственным способом защитить свой блог от хамов и накрутчиков минусов остаются баны. И это справедливо. Каждый автор должен иметь право модерировать свой блог так, как считает нужным - в любом разделе сайта. Никто не должен терпеть у себя тех пользоваталей, которые ведут себя неподобающе. Каждый должен иметь право заблаговременно защитить свой блог и создать в нём комфортную для подписчиков атмосферу. 

9) Также хотел бы заметить, что утверждение, что я, как автор, забанил всех несогласных превентивно является очевидной манипуляцией. Просто посмотрите на количество минусов к моим последним статьям. Статья о Трусовой - 125 минусов. Статья о Щербаковой - 131 минус. Статья о Загитовой - 91 минус. 

Можно ли получать столько минусов, если ты пользуешься тактикой абсолютного превентивного бана? Ответ: конечно, нет. 

10) Более того, хотел бы заметить, что в огромном количестве блогов я, как пользователь, сам был забанен заранее, начиная с Alina Zagitova Media For Fans и во многих других. Авторы этих блогов сами регулярно заранее банят тех, кто может поставить им минус. Однако это почему-то никого из "нападающих" на мой блог не волнует. Это почему-то считается нормальным. Да, это, на мой взгляд, и нормально. Их блог, их дом, их территория - их право. Но на лицо политика двойных стандартов. 

11) Орест, вы недавно сами писали о том, что каждый автор блога имеет право модерировать его так, как он считает нужным. Хочется надеяться, что на этой правовой, свободной, справедливой позиции вы и останетесь. 

И вы же понимаете, что потакая вкусам одной группы лиц, вы сразу же вредите сайту. Просто произойдёт отток огромной на самом деле аудитории, которая совершенно не хочется видеть у себя в ленте то, что они сейчас видят, и для которых некоторые редкие блоги, в том числе и мой, являются глотком свежего воздуха.

Призываю всех своих подписчиков поддержать этот пост комментариями.