5 мин.

Анализ накруток Анне Щербаковой на Skate America. Флутц, poor take-off

Приветствую тебя, Нео. Мы продолжаем заниматься холодным анализом фигурного катания, избегая какого-либо хейтерства. В футбольном разделе sports.ru есть прекрасные блоги, посвящённые статистике и разбору тактики. В "фигурном" есть "Матрица фигурного катания" - блог посвящённый аналитике, инсайдам, разборам этого сложного вида спорта. Блог, разрушающий иллюзии и открывающий суровую правду реальности фк/

Морфеус напоминает, что блогу важна поддержка преданных подписчиков. Вас 159 - так пусть будет у постов 159 плюсов, не забываем, не ленимся оценивать труды автора.

========

Морфеус уже разбирал так называемый четверной лутц Анны Щербаковой на турнире категории Б в Ломбардии, где она "обыграла" Елизавету Туктамышеву. Напомню, что в ходе расследования выяснилось, что у Ани "плавающее" ребро на лутце и неправильный рёберный отрыв на зубцовом прыжке. Конкретно тот квадлутц был исполнен с неверного (внутреннего) ребра, что по правилам должно вести к снижению базы прыжка и GOE.

Газетные заголовки пестрили новостями о том, что Анна якобы стала первой в истории "женщиной", исполнившей четверной лутц. У многих сведущих в фигурном катании людей возник вопрос по докрученности того прыжка, у Морфеуса же - к отрыву. 

Увы, первый же четверной лутц на прокате произвольной программы Skate America тоже оказался четверным флутцбергером. На трёх ключевых кадрах ниже я показываю переход Щербаковой с внешнего на плоское и затем внутреннее ребро:

Наверняка многим читателям, которые только начинают открывать глаза в мире настоящего фигурного катания, покажется данное замечание странным: подумаешь, не с того ребра прыгнула, подумаешь, не зубцом оттолкнулась, а ребром. 

Дело в том, что исполнение лутца с внутреннего ребра делает его уже совершенно другим прыжком. Дело в том, что отталкивание на лутце с ребра, а не с зубца тоже делает его другим прыжком. В совокупности Аня делает гибрид лутца, флипа и риттбергера. 

Скольжение на ребре автоматически подразумевает и направление дуги, направление движения фигуриста. Сложность лутца именно в том, что фигурист вращается в направлении, противоположном направлению движения. Двигается он по часовой стрелке, а вращается против. Флип поэтому же считается более простым прыжком (при внутреннем ребре направление движения и вращения совпадают).

Также у лутца сложность в том, что фигуристу приходится толкаться лишь зубцами ("носком"), а не опираться на всё ребро конька или на значительную его часть. Вот скрин правильного лутца от Елизаветы Туктамышевой:

Реклама 18+

При правильной технике и достаточно скоростно-силовых данных именно лутц становится наиболее эффектным, мощным, визуально лёгким прыжком. 

Как ты уже наверное понял, фантастическими скоростно-силовыми данными Анна Щербакова не обладает, она обладает очень маленьким весом и гибридной, неправильной техникой. Не правда ли странно, что из всех четверных прыжков Анна прыгает только самый дорогой - лутц? А всё потому, что это никакой не лутц. 

Иногда ей удается исполнить его с плоского ребра (знак "!") которое подразумевает штрафы, но незначительные. Однако первый лутц в ПП на SA был с неверного, а второй просто невозможно рассмотреть в момент отрыва из-за ракурса съёмки. 

Кстати, возмутительно, что четверной лутц был даже в повторе показан с того же бокового ракурса (кстати, наиболее сложного в определении ребра). Зачем же тогда на ТВ придумали рапиды? Организация съёмок вообще-то должна волновать ISU, но в данном случае она оказалась даже выгодна - отсутствие разумного повтора не позволяет более наглядно рассмотреть судейский фейл.

Если б Щербаковой поставили ту ошибку, которая у неё имелась на лутце, то это бы привело к снижению базы прыжка и GOE. 

База 4Lze = 9.20 

Также по правилам максимальное положительное GOE, из которого начинают вычитаться отрицательные критерии в случае неверного ребра, не может превышать +2. 

Согласно правилам, вычитания в случае неверного ребра от -3 до -4. 

В случае poor take-off (неверный отрыв) вычитания от -2 до -3.

Морфеус будет к россиянке максимально благосклонен: засчитаем +2 (высота, шаги) вычтем -3 (ребро), вычтем -2 (плохой отрыв). Получаем итоговый GOE -3.

Согласно правилам, вычитаем из базы 30%, получаем 9,2-2,76=6.44 балла

Считаем накрутки на каскаде. 6.44+4.2 = 10.66 (в протоколах 18.66)

Итого: накрутки судей (техпанели) для Анны Щербаковой только на каскаде составили 8 баллов. 

В том случае, если второй четверной лутц тоже был исполнен с неверного ребра, мы можем говорить уже о совокупных накрутках в технике порядка 16,45 баллов. Однако, т.к. нормальной картинки второго лутца нет, утверждать это нелья.  

 Подписывайся на блог, Нео, распространяй статью в соцсетях, видеохостингах, в СМИ. Здесь говорят правду... о фигурном катании.