7 мин.

Fantasy Bundesliga. Почему стоит начать играть? Основная информация, советы, нюансы

Сезон в европейских футбольных чемпионатах вот-вот начнется. А так как в Fantasy Английской Премьер-лиги с недавнего времени можно участвовать только с vpn, да к тому же призы в случае выигрыша в Россию не доставят, то стоит поискать интересные альтернативы. И фэнтези немецкой Бундеслиги для этого отлично подходит. Плюс еще и в том, что в Бундеслиге сам шанс выиграть приз намного выше, чем в невероятно популярном в последние годы АПЛ.

В конце статьи указан пароль для вступления в лигу

Если играть в фэнтези и АПЛ и Бундеслиги, как это делаю я, то возникает интересная мысль. Забавно, но две разновидности фэнтези олицетворяют менталитет англичан и немцев. У англичан фэнтези существует уже очень давно, и меняется очень медленно. Такая позиция как опорный полузащитник совершенно не востребована. Замены во время тура делать нельзя. За отборы и многие другие технико-тактические действия футболистам не начисляются никакие дополнительные баллы, кроме циферок в пресловутую таблицу Bonus Point System (BPS), которая отвечает за выбор трех лучших игроков в матче. То есть игра соответствует английской аристократической натуре, впитавшей в себя любовь к традициям. В Fantasy Bundesliga все иначе, здесь можно заметить проявления немецкого модернизма и педантичности. Игроки на любых позициях способны приносить хорошие баллы. Есть возможность делать замены после каждого сыгранного матча (представляете, как сложно следить за моей командой во время поездок), а подсчет очков производится намного быстрее, чем в АПЛ. И это далеко не все.

А вот в визуальной составляющей явное преимущество за Англией, сайт оформлен на порядок красивее и более интуитивно понятен, есть сборная тура и сезона, в отличие от Германии. А также в Англии больше разных показателей при сортировке, удобнее следить за показателями отдельных игроков в туре и есть информация о выступлении каждого игрока не только в прошлом сезоне, но и во всех остальных. В этом соревновании успешнее оказывается Англия.

Основные правила

В Fantasy Bundesliga дается 150 млн. на сбор команды. Что на 50 млн. больше, чем в АПЛ. Но и игроки стоят на порядок дороже. К примеру, самый дорогой игрок грядущего сезона Садио Мане стоит 16 млн. Но при этом и самые дешевые игроки стоят 1 млн. В команду необходимо набрать из 15 игроков: 2 вратаря, по 5 защитников и полузащитников и 3 нападающих.

Выпустить игрока со скамейки запасных можно в любой момент тура, но до начала матча, в котором данный игрок принимает участие. То есть лучше всего перед началом тура собрать стартовый состав из игроков, которые играют раньше. А тех, что играют в последних матчах оставить на скамейке и выпускать по ходу тура.

Между турами можно совершать 5 бесплатных трансферов. Они не накапливаются, так что если совершишь меньше, то оставшиеся просто сгорят. В прошлом сезоне было 3 трансфера, возможно изменили правило. Эта система означает, что если в Англии лучше прогнозировать свой состав на несколько туров вперед, то здесь лучше ориентироваться на каждый отдельно взятый тур, а не загадывать наперед. Также нужно следить за ситуацией, во время паузы на чемпионат мира будут безлимитные трансферы. Еще неограниченные трансферы будут во время сентябрьского и мартовского перерывов на игры сборных. В состав можно брать неограниченное количество игроков одной команды.

В Бундеслиги нет выбора капитана на тур, очки которого удваиваются. Вместо этого необходимо выбрать по одному мини-капитану в каждую из линий (атака-полузащита-защита), очки каждого из которых будут умножаться на 1,5. Капитана, как и игроков, можно изменить во время тура на другого игрока из этой линии, еще не игравшего в туре.

Дополнительных чипов нет. Кубка в Бундеслиге нет, в отличие от АПЛ.

Правила начисления очков

Как я сказал ранее, здесь больше вариантов набрать очки, чем в АПЛ. Таблица указана ниже. Если отмечать основные отличия от Англии, то это: 1. Присуждение разного количества очков за ассист для игроков разных позиций. Защитнику дают 5, полузащитнику 4, форварду 3

2. Начисляются очки за пасы под удар, при этом защитнику дают больше баллов, поэтому условный Альфонсо Дэвис и стоит 15 млн

3. Полузащитнику балл за клиншит не начисляется

4. Начисляются баллы за выигранные единоборства

5. Немалые баллы дают за каждые 2 удара в створ ворот

6. Баллы за дубли (+1), хет-трики(+3) и победные голы(+1)

7. Всей команде даются баллы за победу (+1), за поражение отнимаются (-1), еще больше отнимается баллов за крупное поражение (-2)

8. У защитников и вратаря отнимается 1 балл за каждый пропущенный мяч

9. за прямую красную отнимается больше баллов, чем за вторую желтую

10. -2 балла за фол, приведший к пенальти и -4 балла за автогол

11. Игрок, заработавший ставший голевым штрафной или пенальти, не получает за это баллов

12. За лучшего игрока матча дополнительные баллы не начисляются

Таблица набора очков

Полные правила подсчета очков можно прочесть на сайте фэнтези.

Полезные советы

На данный момент мой опыт игры составляет 1 сезон. Но даже в первом сезоне мне удалось показать неплохой результат, войдя в 10к.

Чтобы успешно выступать в Fantasy Bundesliga, стоит собирать всю команду из основных игроков своих команд. Пусть это будут не самые сильные команды. Потому что можно делать замены во время тура, а значит больше очков имеет шанс набрать тот, у кого вся обойма играющая. Единственное, я играл прошлый сезон со вторым голкипером за 1 млн. То есть у меня был только 1 играющий вратарь - Флеккен из Фрайбурга, который хорошо набирал баллы за счет немалого количества сейвов и топового выступления своей команды.

В Бундеслиге больше защитников out of position, в отличие от АПЛ. То есть немало полузащитников играет в полузащите своих команд, или даже в атаке. Например, Хектор из Кельна, Гисельман из Униона, Гюнтер из Фрайбурга или Видмер из Майнца. На это стоит обратить внимание. Но так как до начала прошлого сезона я не очень следил за немецким первенством, то сходу было сложно определить таких защитников. Так что лучше обратитесь к сортировке по популярности.

В прошлом сезоне было негласное правило: Левандовски и Холанда обязательно иметь в своей команде, а по ходу сезона таким игроком стал и Нкунку. На этих трех столпах держались все лучшие команды. Теперь двое ушли, так что сезон обещает стать более непредсказуемым. Но вот Нкунку в команду лучше взять.

Не забывайте об опорниках, порой они набирают очень неплохие баллы. Киммих здесь самый яркий представитель за счет исполнения стандартов и подключений к атакам. Ценны бокс-ту-боксы, так как и в атаке успевают, и в отборах.

А вообще, многих пиковых бюджетных игроков, в особенности недорогих, но хороших защитников, легче всего найти после первых нескольких туров, когда сформируются стартовые составы команд.

Цены здесь меняются намного быстрее, так что нужно успевать забирать пиковых игроков, благо, трансферов много.

Лиги

После регистрации можно вступить в лигу выбранного тобой любимого клуба, также все участвуют в общей лиге Bundesliga. Как и в АПЛ, можно создать собственную публичную или приватную лигу. Есть рейтинг лиг, там можно вступить в разные публичные лиги.

Призы

За первое место по итогам сезона победитель получает 6 билетов на матч Бундеслиги, включая оплату перелета и 2 ночи в отеле.

За второе место по итогам сезона победитель получает 2 билетов на матч Бундеслиги, включая оплату перелета и 2 ночи в отеле.

За третье место - футболка с автографом чемпионов Бундеслиги сезона 2022/23.

Присутствуют какие-то призы за победу в League Challenges, которые были введены с этого сезона. А также можно выиграть 1 из 30 мячей Бундеслиги. Полную информацию о призах можно прочитать на сайте фэнтези

На официальном сайте Бундеслиги bundesliga.com можно узнать о нововведениях в фэнтези и почитать разные статьи для лучшей готовности к сезону.

Собрать команду можно на fantasy.bundesliga.com

Для того, чтобы вступить в лигу, в поиске на странице с лигами введите: The Lost Striker, пароль для входа: bundesliga

В заключение прошу подписаться на блог.

Вопросы задавайте в комментариях, Телеграм канале или под аналогичной статьей на дзене, название канала это же, как и статьи

Мой новый канал в Телеграм: https://t.me/theloststriker